Le périmètre d'un polygone

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Mesurer des périmètres en reportant des unités et des fractions d'unités, ou en utilisant une formule.
- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure.
- Connaître la formule du périmètre d'un carré, d'un rectangle.
- Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 avril 2018
Modifiée le 17 avril 2018
Statistiques
537 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le périmètre du tableau

Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-calculer le périmètre d'un polygone
-calculer le périmètre en utilisant une formule
Durée
60 minutes (7 phases)

1. Mise en route

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons apprendre à calculer le périmètre d'un polygone.

Rappel définition du polygone

A votre avis qu'est-ce qu'un périmètre? Nous allons apprendre comment le calculer.

2. Le tableau de la classe

collectif | 10 min. | recherche

Si nous prenons le tableau de la classe, seulement la grande partie du milieu, est-ce un polygone? Pourquoi?

Comment pouvons-nous calculer son périmètre, c'est à dire la longueur de son contour (montrer en faisant les gestes autour du tableau)? De quelles informations avez-vous besoin? Laisser 2 min aux élèves pour réfléchir.

Réponse attendue: de la longueur de ses côtés.

Mesurer avec l'ensemble de la classe les côtés du tableau. Noter ces mesures au tableau.

3. Le tableau de la classe partie 2

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant que vous avez les informations nécessaires, à vous de calculer le périmètre du tableau.

Recherche sur l'ardoise

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous trouvé? Comment avez-vous fait? Interroger des élèves aux procédures différentes. Validation des procédures.

Si nous pouvions expliquer ce calcul en faisant une formule, quelle serait-elle? P= c + c + c + c

Qu'y a -t-il de particulier pour ce polygone là? De quel polygone s'agit-il? 

Réponse attendue: un rectangle.

Pourquoi il s'agit d'un rectangle?

Réponse attendue: même longueur et même largeur.

Comment pourrait-on donc écrire autrement la formule?

Réponse attendue: P rectangle= (L+l) x2

5. L'autre partie du tableau (carré)

binômes | 10 min. | recherche

Maintenant, vous allez calculer le périmètre de la partie gauche du tableau. Donner les dimensions.

Recherche en binôme.

6. Mise en commun partie gauche du tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à plusieurs binômes d'expliquer leurs procédures. Validation.

Formule? P= c+c+c+c

De quel type de polygone s'agit-il? 

Réponse attendue: un carré. 

Quelles sont les propriétés du carré? 

Réponse attendue: tous les côtés sont de même longueur.

Donc quel pourrait être la formule pour calculer le périmètre du carré?

Réponse attendue: P carré= 4xc

7. Bilan de fin de séance

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avez-vous appris?

2

Application et entrainement

Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-comparer et calculer des périmètres de polygones
-calculer des périmètres en utilisant une formule
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths CM2

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente: définition périmètre, formule périmètre carré et rectangle.

2. Recherche du manuel

binômes | 5 min. | recherche

Cherchons p.122

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à quelques binômes leurs procédures. Validation des procédures.

4. Copie de la leçon

collectif | 15 min. | découverte

Copie de la leçon p.122

5. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices manuel: 1,2,3 p.122/123

 

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-comparer et calculer des périmètres de polygones
-calculer des périmètres en utilisant une formule
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths CM2

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves interrogent un autre élève (questions préparées en amont)

2. Correction de l'exercice 3 p.123

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Exercices de réinvestissement

individuel | 25 min. | réinvestissement

G2: 4,5,6,7 p.123

G1: 4,7, défi maths p.123

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 avril 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-comparer et calculer des périmètres de polygones
-calculer des périmètres en utilisant une formule
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation différenciée

individuel | 20 min. | évaluation