- A l'écoute d'extraits d’œuvres diverses, s’exercer à repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples, concernant les thèmes mélodiques, les rythmes et le tempo, les intensités, les timbres.
- Bénéficier d’une première rencontre sensible avec des œuvres adaptées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2015 Modifiée le 03 septembre 2015
Statistiques
917 téléchargements 21 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Voici quelques exemples de morceaux à sélectionner:
* Nuages ( version de Django Reinhardt, Sidnay Bechet, Django à la créole, Stéphane grappelli, Didier Lockwood, Michel Legrand...)
* La Marseillaise ( chorale, orchestre (Karajan), version de Boulou Ferré/ Romane, "echoes of france"...)
* Clair de Lune (version piano, orchestre, Keco Brandao (bossa nova))
- A l'écoute d'extraits d’œuvres diverses, s’exercer à repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples, concernant les thèmes mélodiques, les rythmes et le tempo, les intensités, les timbres.
- Bénéficier d’une première rencontre sensible avec des œuvres adaptées.
Durée
10 minutes (2 phases)
Informations théoriques
La séance peut être répétée plusieurs fois, une ou deux fois par semaine. On découvre de nouveaux morceaux à chaque fois.
1. 1. Découverte
| 5 min. | découverte
Les élèves écoute une première fois un extrait musicale choisi pour le PE.
Il est autorisé: de fermer les yeux, de réaliser des gestes, mais cela ne doit pas gêner les autres ni faire de bruit. On ne doit pas: discuter, gêner l'écoute des autres. La musique s'écoute et ne supporte que très rarement le bruit.
2. 2. Mise en commun
| 5 min. | découverte
Les élèves sont invités à s'exprimer sur le morceau entendu. Les élèves de cycle 2 ne prennent pas facilement la parole pour exprimer des sentiment. Commencer par des questions simples: - "Est-ce que tu as aimé?" -"Est-ce que c'était doux/ cela donnait envie de bouger?" - " Qu'est-ce que l'on entend?" (parler des sons et amener les élèves à citer les instrument entendus si ils les connaissent) -"Est-ce que tu aimerais l'écouter à nouveau? En dehors de l'école? A quel moment?"
Sur une affiche, établir la liste des morceaux entendus chaque semaine.
2
rituel d'écoute musicale (2)
Dernière mise à jour le 03 septembre 2015
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- A l'écoute d'extraits d’œuvres diverses, s’exercer à repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples, concernant les thèmes mélodiques, les rythmes et le tempo, les intensités, les timbres.
- Bénéficier d’une première rencontre sensible avec des œuvres adaptées.
Durée
10 minutes (2 phases)
1. Découverte
| 5 min. | découverte
Découverte d'un morceau dans lequel les élèves retrouveront un thème déjà entendu lors des séances précédentes. (au départ, on utilisera des versions différentes de morceaux identiques)
Qu'est-ce qui est pareil? On "reconnait" la musique. C'est l'air joué qui est le même, le thème musical.
Qu'est-ce qui est différent? Les instruments de musiques peuvent être différent, une guitare ne fait pas le même son qu'un piano ou une trompette. On parle de timbres différents. Les rythmes sur lesquels sont joués différents morceaux peuvent varier. Par exemple, certaines musiques sont reposantes et d'autres donnent envie de danser.
2. Comparer
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecouter à nouveau le morceau dans lequel les élèves avaient entendu le thème musical. Comparer. Amener progressivement les élèves à utiliser le vocabulaire musical approprié: thème, timbre, intensité, et citer quelques instruments.
3
rituel d'écoute musicale (3)
Dernière mise à jour le 03 septembre 2015
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- A l'écoute d'extraits d’œuvres diverses, s’exercer à repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples, concernant les thèmes mélodiques, les rythmes et le tempo, les intensités, les timbres.
- Bénéficier d’une première rencontre sensible avec des œuvres adaptées.
Durée
10 minutes (2 phases)
1. Classement
| 5 min. | réinvestissement
Proposer aux élèves de choisir leur oeuvre favorite pour la période. (voter à main levée, ou écrire le nom de la musique) Demander à quelques élèves de donner leur avis en le justifiant.
2. écoute
| 5 min. | réinvestissement
écouter à nouveau le morceau sélectionné.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.