Who's hiding?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
M. VANIET
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
  • Reproduire un modèle oral.
  • Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire.
  • Répondre à des questions sur des sujets familiers.
Dates
Créée le 21 mars 2018
Modifiée le 21 mars 2018
Statistiques
435 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

A partir de l'album de Satoru Onishi, voici quelques activités ludiques afin d'amener les élèves à mémoriser le nom des animaux et à répondre à des questions simples.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser et prononcer correctement la première moitié des animaux de l'album.
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
Album "Who's hiding"
Flashcards

1. Rituel de démarrage

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Hello Children!

How are you today?

Do you remember the rule? We don't speak french! No french!"

Montrer le drapeau français barré affiché au tableau.

Hello Maggie!

I'm fine. I'm OK. I'm happy. I'm tired...

 

Comptine "Sing a rainbow"

2. Découverte de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Lecture expressive de l'album

3. Animals

collectif | 10 min. | entraînement

Affichage de la flash card chat: "What's this?" It's a cat. repeat please."

"It's a cat."

 Idem avec dog, zebra, pig, kangaroo, bull, giraffe, lion and bear.

 

Puis une fois en ligne, montrer une flashcard et demander à un élève de donner le nom de l'animal. Passer en revue toutes les flashcards de plus en plus vite.

Jeu de KIM

"Let's play a game. Look at the board attentively.

Now, close your eyes."

"Who is missing?

The zebra is missing."

Yes, you are right / No, you are wrong.

4. Welcome to the zoo

collectif | 10 min. | entraînement

Afficher le zoo au tableau et y placer les flashcards. Faire venir 9 élèves au tableau.

Leur donner une flashcard à chacun.

"Ok look you are a cat! meow!   Repeat please."   idem pour les autres animaux

"Meow, i am a cat.

Now, let's play! We are at the zoo. 

In the zoo, i can see ....

"I can see a cat" dit l'élève qui a la flashcard du chat.

"I can see a cat and a dog" dit l'élève qui a la flashcard du chien.

En cas d'erreur on repart à zéro.

Faire venir 9 autre élèves.

5. "Qu'avons-nous appris?"

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rituel de fin.

Départ de Maggie et retour de la maîtresse.

"Alors qu'avez-vous appris aujourd'hui?

"Nous avons appris le nom des animaux"

"Quels animaux avez-vous rencontrés? Où sont-ils?

"Au zoo, nous avons vu...."

2

Animals of the book

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser et prononcer correctement la seconde moitié des animaux de l'album.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Album "Who's hiding"
Flashcards

1. Rituel de démarrage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Idem à la séance 1

2. Animals

collectif | 10 min. | entraînement

Affichage de la flash card rêne: "What's this?" It's a reindeer. repeat please."

"It's a reindeer."

 Idem avec elephant, rabbit, monkey, hippo, tiger, sheep, hen and rhino.

Puis une fois en ligne, montrer une flashcard et demander à un élève de donner le nom de l'animal. Passer en revue toutes les flashcards de plus en plus vite.

Jeu de KIM

"Let's play a game. Look at the board attentively.

Now, close your eyes."

"Who is missing?

The rabbit is missing."

Yes, you are right / No, you are wrong.

3. Welcome to the zoo

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Afficher le zoo au tableau et y placer les flashcards. Donner une flashcard à chaque éléve.

"Ok look you are a cat! meow!   Repeat please."   idem pour les autres animaux

"Meow, i am a cat.

Now, let's play! We are at the zoo. 

In the zoo, i can see ....

"I can see a cat" dit l'élève qui a la flashcard du chat.

"I can see a cat and a dog" dit l'élève qui a la flashcard du chien. A chaque fois, l'élève vient se placer sur l'estrade face au groupe.

Faire la plus longue chaîne possible En cas d'erreur on repart à zéro.

 

Faire jouer en petits groupes

Faire venir 9 autre élèves.

4. "Qu'avons-nous appris?"

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rituel de fin 

Idem séance 1.

3

Bingo

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Utiliser le vocabulaire récemment appris.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Album
Carte de bingo, une par binome (11)

1. Rituel du début de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

As usual

2. Se remémorer le nom de tous les animaux

collectif | 5 min. | réinvestissement

Placer toutes les flashcards au tableau.

Montrer une flashcard et interroger les élèves un par un, très vite, à la manière d'un furet.

But: faire la plus longue chaîne de bonnes réponses.

What's this?

It's a zebra.

It's a cat...

3. Bingo game

binômes | 15 min. | entraînement

Distribuer une carte bingo par binôme.

Expliquer le principe du jeu.

Faire venir un élève au tableau.

Il tire une carte et demande aux élèves ce que c'est.

Les élèves qui ont l'animal sur le carte, le barre.

Quand un élève a rempli toute sa carte, il dit "BINGO!" et devient maître du jeu.

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite et faire lire les noms des animaux.

Corriger la prononciation.

4

Action!

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître le sens de quelques verbes d'actions.
Savoir répondre à une question simple:
What are you doing?
I am dancing.
I am singing.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Carte actions - 19
hiding, crying, sleeping, has horns, angry, sad, happy, dancing, singing, jumping, sitting, eating, drinking, flying, running, writing, reading, painting, cooking.

1. Rituel du début de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

As usual

2. Mimes

collectif | 5 min. | recherche

Un élève tire une carte d'action et doit mimer l'action.

Les autres doivent deviner. Le PE aide pour le lexique, corrige la prononciation et fait répéter.

3. Simon says

collectif | 15 min. | entraînement

"Simon says: Dance!

Simon says: sleep!..."

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite et faire lire les actions.

Corriger la prononciation.

5

Happy families

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Répondre à une question simple:
Who is + verb -ing?
Who has ... ?
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Jeu de cartes happy families (un jeu pour quatre élèves)
6 jeux

6 familles/ 4 animaux par famille

1. Rituel de démarrage

collectif | 5 min. | réinvestissement

as usual.

 

Nouvelle comptine "Father finger, Father finger where are you?"

2. Happy families

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer quelques cartes a des élèves et montrer l'example

"In the horns family, I want the rhino?"

I have the rhino. Here you are.

Thank you.

 

Continuer jusqu'à épuisement du jeu.

3. Happy families

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Faire jouer les élèves en autonomie.

4. "Qu'avons-nous appris?"

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

As usual.

6

Jeu de piste

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réinvestir les notions apprises.
Répondre à une question simple.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Plateau de jeu
où figurent les différents animaux
1 dé
cartes action

1. Rituel de démarrage

collectif | 5 min. | réinvestissement

as usual.

 

Nouvelle comptine "Father finger, Father finger where are you?"

2. Crazy Zoo

collectif | 10 min. | entraînement

Expliquer la règle du jeu

"Vous mettez votre pion à l'entrée du zoo. Vous lancer le dé et avancez d'autant de cases. Vous êtes l'animal qui est sur la case. Vous tirez une carte d'action SANS LA MONTRER AUX AUTRES JOUEURS!

Vous devez mimer l'animal en train de faire l'action. Les autres doivent deviner. Celui qui répond bien joue à son tour.

You are a cat. Are you sleeping?

Yes, I am. No, I'm not.

3. Crazy zoo

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Faire jouer les élèves en autonomie.