La respiration

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
- Modéliser les mouvements respiratoires (rôle du diaphragme, des muscles…).
- Mesurer des rythmes respiratoires et les interpréter pour comprendre les liens entre respiration et activité physique.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : poumon, diaphragme, cage thoracique, inspiration, expiration, fréquence respiratoire, échanges respiratoires, air inspiré, air expiré, dioxygène, dioxyde de carbone.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé
Dates
Créée le 27 août 2015
Modifiée le 27 août 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le phénomène de respiration

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- connaître le vocabulaire suivant:
inspiration, expiration, mouvement respiratoire, cage thoracique.
- formuler des hypothèses et exprimer des résultats
- Connaître le trajet de l'air
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier d'expérience
- affiche pour noter les questions des élèves
- silhouette du corps humain

1. Représentations initiales

individuel | 10 min. | découverte

- Demander aux élèves de répondre à la question suivante:

" Comment voit-on qu'un individu respire?"

Les élèves écrivent leurs idées sur leur cahier de brouillon.

Ensuite demander aux élèves de dessiner le trajet de l'air dans le corps humain.

ATTENTION: préciser aux élèves qu'il ne faut pas coller la silhouette du corps humain.

2. mise en commun

collectif | 20 min. | découverte

Affichage des silhouettes et discuter des différences et des points communs.

Noter les questions essentielles que se posent les élèves sur l'affiche.

3. que se passe t-il quand on inspire?

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de placer leurs mains sur leur cage thoracique ( monter), de fermer les yeux et de respirer exagérément.

Les interroger sur ce qui se passe:

- ça gonfle ici

- ça se soulève

Le volume de la cage thoracique:

expérimentation: faire mesurer le périmètre de la cage thoracique d'un élève en fin d'expiration, puis en fin d'inspiration. Les élèves sont par groupe de 3 et ils notent leur résultat sur leur cahier d'expérience.

4. première conclusion

collectif | 10 min. | découverte

élaborer une conclusion avec les élèves:

quand l'air rentre, la cage thoracique gonfle: l'air entre dans les poumons.

Quand l'air sort, la cage thoracique se creuse: l'air sort des poumons.

Donner les termes scientifiques:

- air entre dans les poumons: c'est l'inspiration

- air sort des poumons: c'est l'expiration

inspiration + expiration = le mouvent respiratoire. 

 

2

Mesurer son rythme respiratoire

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- notion de mouvement respiratoire et de rythme respiratoire.
- Faire le lien entre la respiration et l'effort physique
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
- cahier d'expérience de sciences
- Document élève n°2
- chronomètre
- feuille pour trace écrite

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer le document avec les radiographies des poumons.

Ecrire au tableau les questions suivantes:

- Quel est ce document?

- Où sont les poumons?

- Quelles différences y a-t-il entre les deux radiographies?

Noter ensuite sur le document les termes suivants au bon endroit:

- inspiration

- expiration

2. Mesurer son rythme repiratoire

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Poser la question:

Comment faudrait-il faire pour mesurer son rythme respiratoire?

Les élèves notent sur leur cahier d'expérience leur hypothèse.

Hypothèses attendues:

- Poser la main sur le torse et compter le nombre de fois que le torse se soulève.

- Placer son doigt sous son nez et compter le nombre de fois que l'on sent une expiration.

ATTENTION à ne pas mesurer le rythme cardiaque ( prise de pouls)

expérimentation:

mettre les élèves par groupe de 4:

il faut mesurer son rythme respiratoire au repos, en marchant et en faisant des flexions en une minute puis noter ses résultats.

Donner le document avec la consigne et le tableau

 

3. Mise en commun

individuel | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe donne ses résultats.

Commenter les résultats:

- aucun élève n'a le même résultat.

- le rythme respiratoire augmente toujours en fonction de l'effort réalisé.

Noter ces constats sur le cahier d'expérience.

Elaboration de la trace écrite par le questionnement:

- qu'est ce qu'un mouvement respiratoire?

- qu'est ce que le rythme respiratoire?

- en fonction de quoi varie le rythme respiratoire d'une personne?

La respiration

Le mouvement respiratoire comprend une inspiration et une expiration.

Le rythme respiratoire est le nombre de mouvements respiratoires réalisés en  minute. Il varie en fonction des personnes et de l'effort produit.