Compraison de collections

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS, MS, GS, CP.
Auteur
S. BURNICHON
Objectif
Apprendre à comparer des collections
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 26 août 2015
Modifiée le 27 août 2015
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Cette séquence sera dispersée tout au long de l'année afin de faire avancer les élèves progressivement sur leurs compétences à comparer des collections.

Déroulement des séances

1

Mise en recherche

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
rechercher comment comparer deux collections (ou plus)
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
cubes accrochables les uns aux autres

1. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Explication de la consigne:

" Des enfants ont fait une chasse au trésor. Ils devaient retrouver des cubes. Celui qui gagne est celui qui a trouvé le plus de cubes.

Vous allez devoir trouver qui a gagné".

Observation collective du matériel, premières hypothèses pour résoudre ce problème.

MS: 2 collections de moins de 10 cubes

GS: 2 collections de 10 à 20 cubes.

CP: 3 collections de 10 à 20 cubes

2. Mise en activité

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves sont mis en recherche.

L'enseignant observe sans guider les élèves.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève présente sa stratégie et son résultat.

Les autres valident ou invalident la procédure et le résultat.

Mise en avant des procédures valides: comptage ou accrochage des cubes et comparaison de leur longueur.

2

réinvestissement

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- réinvestir une procédure de comparaison par la manipulation
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- cubes accrochables entre eux

1. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Reprise du jeu:

Des enfants ont encore joué à la chasse au trésor. Cette fois-ci nous voudrions les résultats dans l'ordre du premier (celui qui a le plus de cubes), au dernier (celui qui en a le moins).

 

Rappel des stratégies observées la dernière fois pour comparer les collections

 
MS: 3 collections de 1 à 12 cubes
 
GS: 3 collections de 5 à 15 cubes
 
CP: 3 collections de 5 à 15 cubes. Le nombre de cube est inscrit sur chaque pot. Ils ne peuvent, dans un premier temps, pas manipuler. Ils classent les pots puis vérifient par la manipulation.
 

2. Mise en activité

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves recherchent.

L'enseignant n'intervient pas (sauf avec les CP, il fait justifier le classement avant la vérification par la manipulation)

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des procédure, validation ou non de ces dernières.

Création d'une affiche.

3

réinvestissement

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- savoir comparer deux collections par la manipulation
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
fiche

1. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves vont reprendre l'activité sur fiche.

MS: situation identique à la manipulation. Comparaison de la longueur de tours ou de cubes mis cote à cote.

GS: Collections plus petites (inférieures à 10), situation identique mais tours non faites.

CP: exercices de comparaison de nombres

2. Réalisation des exercices

individuel | 10 min. | évaluation

L'enseignant passe, reformule les consignes si besoin et aide à la gestion de la fiche pour ceux pour lesquels c'est difficile.

4

réinvestissement

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
s'entrainer
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
jeu de cartes de 1 à 10

1. jeu de bataille

binômes | 15 min. | réinvestissement

Pour les GS, CP: jeu de bataille de 1 à 10

Pour les MS: jeu de bataille de 1 à 5

5

Les écureuils

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
s'exercer à comparer des collections manipulables, utiliser les termes "moins que", "plus que" et "autant que".
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
images d'écureuils, petits ronds pour leur faire des nids
Remarques
Séance sur "vers les maths MS"

1. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Explication du matériel:

- les images d'écureuils: "qui connaît cet animal? Où vit-il? ...

- les cerceaux: leurs nids

Chaque écureuil dort, tout seul, dans son nid.

Vous allez devoir placer un écureuil dans chaque nid et dire s'il y a "autant" d'écureuils que nid, ou "plus" d'écureuils, ou alors "moins" d'écureuils.

L'appropriation de l'exercice n'aura pas de différenciation. Chaque élève s'occupe de ses écureuils et s'exprime.

 

2. résolution d'un problème

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève dispose d'un certain nombre de cerceaux et de deux pots d'écureuils (l'un ayant moins d'écureuils que de cerceaux, l'autre en ayant plus).

"Il y a une boite où tous les écureuils pourront avoir un nid (il restera peut-être même des nids vides), dans cette boite, il y a moins d'écureuils que de nids.

Il y a une autre boite, où tous les écureuils ne pourront pas avoir de place. Il y a trop d'écureuils. On dit qu'il y a plus d'écureuils que de nids.

Vous devez trouver dans quelle boite chacun peut avoir une place."

MS: moins de 10 cerceaux, boites à proximité, manipulation autorisée.

GS: moins de 10 cerceaux, boite éloignée, déplacements obligatoires

CP: moins de 15 cerceaux, boite éloignée, déplacements obligatoires

L'enseignant observe, fait formuler ou formule les stratégies individuellement.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan et validation ou non des stratégies.

Mise en avant des stratégies valides.

6

Les écureuils: réinvestissement

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
idem
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
écureuils, nids + fiche avec des ronds représentant les nids

1. Rappel de la séance d'avant

collectif | 5 min. | découverte

On rappelle les stratégies er la consigne vue précédemment.

On explique que la situation va être identique mais un peu plus compliquée.

2. Mise en activité

individuel | 15 min. | recherche

MS: 5 nids, 2 boites d'écureuils éloignées

GS: 10 nids, 3 boites d'écureuils éloignées

CP: fiche avec 15 nids, 3 boites d'écureuils éloignées

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan des stratégies.

7

Les écureuils: évaluation

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
évaluer la compréhension des stratégies
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
fiches

1. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

MS: fiche p 75 et 76 vers les maths MS

GS: fiche avec dessins des cerceaux, des pots de gommettes, retrouver le bon pot et coller les gommettes

CP: exercices sur cap maths

8

comparaison terme à terme

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Encourager les élève à explorer la comparaison terme à terme
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cotillons de différentes couleurs
Informations théoriques
Les collections peuvent être plus grande car on favorise, non pas le comptage, mais la comparaison terme à terme.

1. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Des enfants préparent une bataille de boule de neige. Chaque enfant a mis ses boules dans un seau.

Je vais vous demander de ranger les seaux à partir de celui qui a le moins de balles jusqu'à celui qui a le plus.

On le fait une fois avec les élèves sur des petits nombres.

2. Mise en activité

individuel | 15 min. | recherche

MS: 3 pots de 10 à 20 boules

GS: 4 pots de 15 à 25 boules

CP: 4 pots de 15 à 30 boules. Le nombre de boule étant inscrit sur le pot. Ils devront d'abord classer les seaux puis vérifier.

Chaque seau est attribué à une seule couleur afin que les élèves ne se mélangent pas.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et validation ou non des procédures.

Si les élèves n'y ont pas pensé, on leur montrera la comparaison terme à terme.

On fera une affiche.

9

comparaison terme à terme: entrainement

Dernière mise à jour le 26 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Les élèves s'approprient la stratégie
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
idem

1. Rappel de la séance d'avant

collectif | 5 min. | découverte

rappel des stratégies et de la consigne.

2. Mise en activité

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves refont l'activité.

Les collections auront été modifiées.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan

10

le trésor de pirates

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
favoriser la comparaison par le comptage
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
petites boites "trésor", petits cubes jaunes (pièces d'or)

1. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Voici des coffres de pirates. Chaque pirate a gagné des pièces d'or.

Vous allez devoir ranger ces pirates de celui qui a le moins de pièces d'or jusqu'à celui qui en a le plus.

On pourra faire l'activité ensemble pour exemple.

2. Mise en activité

individuel | 10 min. | recherche

Dans chaque trésor, les cubes sont identiques. Il est donc plus compliqué de faire du terme à terme sans mélanger les collections.

Les élèves recherchent.

MS: de 1 à 7 cubes

GS: de 1 à 10 cubes

CP: de 10 à 30 cubes

L'enseignant observe, dans un premier temps, guide et rappelle la consigne si besoin.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la recherche.

Mise en lien de la comparaison des nombres avec la bande numérique.

Réalisation d'un affichage.

11

le trésor de pirates: réinvestissement

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
s'entrainer à comparer par le comptage
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
idem

1. reprise de l'activité

individuel | 25 min. | entraînement

Rappel

puis reprise de l'activité

Bilan

12

le trésor de pirate: réinvestissement sur fiche

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
évaluer la compréhension de la situation
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Explication de l'activité et réalisation de la fiche

individuel | 15 min. | réinvestissement

L'enseignant rappelle les consignes aux plus jeunes.