Coopération

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
développer les capacités coopératives
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les règles de la vie collective
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 07 décembre 2011
Modifiée le 08 décembre 2011
Statistiques
1679 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

apprendre à coopérer pour être efficace lors du travail en groupe

Déroulement des séances

1

Les 2 ânes

Dernière mise à jour le 07 décembre 2011
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Distinguer les avantages et les inconvénients découlant d'une attitude individualiste ou coopérative
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
les étiquette ânes A4 mélangées (1 paquet par groupe) fiche 1
les étiquettes en A3 mélangées pour le tableau fiche 2
feuille A3 avec étiquettes dans l'ordre à gauche, page vierge à droite fiche 3
Remarques
Dans ma classe, la séance de moral se fait en même temps que les cours d'éducation religieuse, l'effectif est donc réduit.
Elle est aussi l'occasion d'inclure 2 élèves de la CLIS.

1. Représentations et problème

collectif | 5 min. | découverte

faire des groupes de 4.

Aujourd'hui vous allez travailler par groupe. Savez-vous ce que cela implique?

Leur distribuer le paquet d'étiquettes (fiche 1).

Vous allez, tous ensemble, devoir remettre dans l'ordre ces images et imaginer l'histoire qui pourrait les accompagner. Inventez plusieurs ordres et plusieurs histoires, pour tester toutes les possibilités.

2. Recherche

groupes de 4 | 20 min. | recherche

faire attention à ce que les élèves de la CLIS participent aussi.

après quelques minutes: Je rappelle que TOUT LE MONDE doit donner son avis. Comment pourriez-vous faire?

réponse attendue: chacun son tour propose une idée.

Une fois que vous avez trouvé plusieurs possibilités, choisissez-en une. Rappelez-vous le thème de la leçon.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent présenter leurs résultats au tableau, avec les étiquettes A3 (fiche 2). Tous les groupes passent.

Si aucun groupe n'a proposé la solution espérée, les guider en leur faisant remarquer des images qui se suivent logiquement.

Les faire verbaliser sur l'histoire qui pourrait se raconter.

4. Institutionnalisation et métacognition

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Maintenant chaque groupe va réécrire cette histoire, sans oublier la morale qu'on pourrait en tirer.

distribuer la feuille A3 avec la partie vierge (fiche 3)

Réfléchissez à la ressemblance entre le comportement de ces ânes et le votre pour le travail en groupe.

Laissez quelques élèves répondre.

2

Les abécédaires

Dernière mise à jour le 08 décembre 2011
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Développer les capacités coopératives
acquisition de vocabulaire
Durée
61 minutes (5 phases)
Matériel
une fiche réponse par groupe
un dictionnaire par groupe
Remarques
la production pourra servir aux séances de rédaction en poésie.

1. Mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Nous travaillons toujours le thème de la coopération. Vous allez ,en coopérant, apprendre du vocabulaire qui permet d'exprimer ce que l'on ressent.

2. Représentations et problème

collectif | 8 min. | découverte

Connaissez-vous des sentiments? Citez-en quelques uns.

Maintenant vous allez devoir, en travaillant ensemble, trouver un sentiment agréable et un sentiment désagréable pour chacune des lettres de l'alphabet.

précisez qu'on acceptera aussi les expressions telles que "fou de joie", "de bonne humeur" etc...

N'oubliez pas que le but est surtout de réussir à coopérer: réfléchissez bien à comment vous allez pouvoir vous organiser.

3. Recherche

groupes de 4 | 30 min. | recherche

au bout de quelques minutes donner des conseils:

Vous pouvez compléter les phrases "je me sens..." et "je suis......" pour savoir si votre réponse est bien un sentiment.

après avoir vite fait observé leur façon de travailler: Comment vous êtes-vous organisés alors?

Proposer une distribution des rôles:

- un secrétaire: note les réponses et rapporte la feuille à l'enseignant.

-un animateur: distribue la parole et stimule le travail

-un responsable du dictionnaire: veille à la validation par le groupe des mots proposés et si besoin vérifie dans le dictionnaire

- un porte parole: observe comment se passe la coopération et devra en faire le bilan devant la classe.

 

Différenciation: si l'animateur a du mal à gérer la parole, il doit imposer la parole à tour de rôle.

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les secrétaire ramènent les feuilles

Je les vérifierais chez moi et je vous donnerais les résultats plus tard. Je ferais une liste avec tous les sentiments trouvés et ils pourront nous servir de vocabulaire pour l'expression écrite en poésie.

retour réflexif sur les compétences coopératives: chaque porte parole fait un bilan du travail accompli.

Qu'est-ce qui a été une difficulté? Qu'est-ce qui a été efficace? Qu'est-ce qu'on pourrait améliorer.

5. Réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'allez-vous retenir de ces 2 séances sur la coopération? A quoi cela va-t-il vous servir?