Découvrir les syllabes d'attaque

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Comparer des syllabes afin de repérer des syllabes identiques dans des mots
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue).
  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
  • Reconnaître et discriminer une syllabe dans une liste de mots, dans un texte.
  • Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Dates
Créée le 08 mars 2018
Modifiée le 08 avril 2018
Statistiques
821 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée du manuel Vers la phono - Accès Édition

Déroulement des séances

1

Pareil / Pas pareil

Dernière mise à jour le 08 mars 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier des phrases, des mots et des syllabes identiques
Durée
20 minutes (4 phases)

1. Repérage de phrases identiques

collectif | 5 min. | entraînement

Vous allez écouter deux phrases. 

Si les phrases sont identiques, vous mettrez votre pouce vers le haut.

Si les phrases sont différentes, vous mettrez votre pouce vers le bas.

2. Repérage de mots identiques

collectif | 5 min. | entraînement

Vous allez écouter deux mots. 

Si les mots sont identiques, vous mettrez votre pouce vers le haut.

Si les mots sont différents, vous mettrez votre pouce vers le bas.

3. Repérage de syllabes identiques

collectif | 5 min. | entraînement

Vous allez écouter deux syllabes. 

Si les syllabes sont identiques, vous mettrez votre pouce vers le haut.

Si les syllabes sont différentes, vous mettrez votre pouce vers le bas.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que venons-nous de faire ?

Tu as dit deux phrases. Si elles étaient pareilles, nous avons mis notre pouce vers le haut. Si elles n'étaient pas pareilles, nous avons mis notre pouce vers le bas.

Nous avons fait la même chose entre deux mots et entre deux syllabes.

2

Les syllabes d'attaque [É] et [BA]

Dernière mise à jour le 09 mars 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier la syllabe d'attaque [É] et [BA] dans un mot
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- Mots-images
- Écharpe
- Bavoir

1. Présentation du matériel

collectif | 2 min. | découverte

Quels sont les objets que j'ai apporté ?

Une écharpe et un bavoir.

Scandez les mots.

Écharpe : 2 syllabes

Bavoir : 2 syllabes

Quelle est la première syllabe du mot "écharpe" ?

[É]

Quelle est la première syllabe du mot "bavoir" ?

[BA]

2. Présentation de l'activité

collectif | 3 min. | découverte

Il montre un mot-image.

Quelle est cette image ? 

Scandez le mot.

Quelle est la première syllabe de ce mot ?

Est-ce que je pose ce mot sur l'écharpe ou sur le bavoir ?

3. Activité

collectif | 10 min. | entraînement

Chacun leur tour, les élèves doivent tirer un mot-image, scander le mot et le placer sur l'écharpe si la première syllabe est [É] ou sur le bavoir si la première syllabe est [BA].

Connaissez-vous d'autres mots qui commencent par [É] ?

Connaissez-vous d'autres mots qui commencent par [BA] ?

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ? 

Tu nous as montré une écharpe et un bavoir. Nous avons scandé les syllabes. Nous avons cherché les premières syllabes.

Quelles sont les premières syllabes ?

[É] et [BA]

Puis ?

Nous avons tiré des images. Nous avons scandé les mots. Si la première syllabe était [É], nous avons placé la carte sur l'écharpe. Si la première syllabe était [BA], nous avons placé la carte sur le bavoir.

3

Les syllabes d'attaque [CA] et [BO]

Dernière mise à jour le 09 mars 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier la syllabe d'attaque [CA] et [BO] dans un mot
Durée
21 minutes (5 phases)
Matériel
- Mots-images
- Cahier
- Bonnet

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ? 

Tu nous as montré une écharpe et un bavoir. Nous avons scandé les syllabes. Nous avons cherché les premières syllabes.

Quelles sont les premières syllabes ?

[É] et [BA]

Puis ?

Nous avons tiré des images. Nous avons scandé les mots. Si la première syllabe était [É], nous avons placé la carte sur l'écharpe. Si la première syllabe était [BA], nous avons placé la carte sur le bavoir.

2. Présentation du matériel

collectif | 2 min. | découverte

Quels sont les objets que j'ai apporté ?

Un cahier et un bonnet.

Scandez les mots.

Cahier : 2 syllabes

Bonnet : 2 syllabes

Quelle est la première syllabe du mot "cahier" ?

[CA]

Quelle est la première syllabe du mot "bonnet" ?

[BO]

3. Présentation de l'activité

collectif | 3 min. | découverte

Il montre un mot-image.

Quelle est cette image ? 

Scandez le mot.

Quelle est la première syllabe de ce mot ?

Est-ce que je pose ce mot sur le cahier ou sur le bonnet ?

4. Activité

collectif | 10 min. | entraînement

Chacun leur tour, les élèves doivent tirer un mot-image, scander le mot et le placer sur le cahier si la première syllabe est [CA] ou sur le bonnet si la première syllabe est [BO].

Connaissez-vous d'autres mots qui commencent par [CA] ?

Connaissez-vous d'autres mots qui commencent par [BO] ?

5. Conclusion

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ? 

Tu nous as montré un cahier et un bonnet. Nous avons scandé les syllabes. Nous avons cherché les premières syllabes.

Quelles sont les premières syllabes ?

[CA] et [BO]

Puis ?

Nous avons tiré des images. Nous avons scandé les mots. Si la première syllabe était [CA], nous avons placé la carte sur le cahier. Si la première syllabe était [BO], nous avons placé la carte sur le bonnet.

4

Les familles de syllabes d'attaque

Dernière mise à jour le 08 avril 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier la syllabe d'attaque de plusieurs mots et former des familles de syllabes d'attaques
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
- Maisons des syllabes d'attaque
- Cartes plastifiées
- Feutres

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Quelles sont les syllabes d'attaque que nous avons vu ?

Pour aider les élèves à se remémorer le travail effectué auparavant, l'enseignant peut montrer les objets utilisés.

[É], [BA], [CA] et [BO].

2. Retrouver les familles de syllabes d'attaque

collectif | 15 min. | recherche

Il place quatre images au tableau.
Que représentent ces images ?

Du papier, un parasol, un parapluie et un panier.

Scander les syllabes de ces quatre mots.

Papier = 2 syllabes
Parasol = 3 syllabes
Parapluie = 3 syllabes
Panier = 2 syllabes

Avez-vous identifié le point commun entre ces quatre mots ?

Si les élèves ne parviennent pas à identifier le point commun, l'enseignant scandera lui-même les mots en insistant sur la première syllabe de chaque mot.

Ils ont tous la même syllabe d'attaque / première syllabe.

Quelle est-elle ?

[PA]

Connaissez-vous des mots qui commencent par [PA] ?
Il notera les mots trouvés par les élèves dans la maison du [PA].

Même travail avec les syllabes d'attaque [TÉ], [BOU], [COU], [CHE], [CHAN].

3. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait ? 

Nous avons travaillé sur des nouvelles syllabes d'attaque.

Quelles sont-elles ?

[PA], [TÉ], [BOU], [COU], [CHE], [CHAN].

Lorsque les élèves donnent une syllabe d'attaque, l'enseignant leur demandera de donner un exemple.