Boucle d'Or et les Trois ours

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 mars 2018
Modifiée le 06 mars 2018
Statistiques
460 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir le fonctionnement d'un conte.
Mettre en place un réseau de lecture autour du même conte et voir les ressemblances et les différences
découvrir un animal, l'ours

Déroulement des séances

1

Boucle d'Or selon les frères Grimm

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
écouter et comprendre une histoire lu par l'adulte
repérer les personnages principaux et les grandes actions du conte
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Boucle d'Or et les trois ours, édition Lito, d'après les frère Grimm
Informations théoriques
défintion de conte, selon le CNRTL:
A.− Vieilli. Action de rapporter à quelqu'un un fait réel. Faire le conte de; faire le conte d'une aventure
B.− Récit d'aventures imaginaires destiné à distraire, à instruire en amusant. Conte de fées
C.− P. ext. Récit, propos invraisemblables auxquels il n'est pas raisonnable de croire. Conte bleu, conte à dormir debout.

1. lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

" Aujourd'hui, nous allons découvrir un conte. Est-ce que vous savez ce qu'est un conte? Ou connaissez-vous des titres de contes?"

Il est intéressant de voir si les élèves de cet âge peuvent déjà faire une première différence entre les albums et les contes. Si des élèves ont des propositions, les écouter, voire les noter sur une feuille ou sur le tableau.

Si, il n'y a pas de répondant, ce n'est pas grâve. Cette question pourra revenir plus tard.

Puis, présenter la couvertures du livre aux élèves: Que voyez-vous? trois ours ( qui sont-ils? une famille, des frères...) une petite fille avec une poussette, des fleurs ( est-ce en ville, dans une forêt?)  Que va-t-il se passer d'après vous dans ce livre?

Finir en indiquant et en le montrant le titre du livre, le nom de l'auteur (préciser d'autres livres), puis l'illustratrice).

Commencer la lecture.

 

2. Compréhension de l'album

collectif | 10 min. | recherche

Proposer aux élèves de faire part de leur avis, de leur premier ressenti, pendant quelques minutes.

Puis, proposer une lecture silencieuse, en remontrant les pages de l'album.

Enchainer avec des questions:

- Qu'arrive-t-il à Boucle d'Or?

- Qui sont les trois Ours?

- Que se passe-t-il à la fin?

 

Ecrire les différents éléments dans un tableau comparatif qui sera aficché dans la classe.

2

Mise en place d'un abécédaire sur Boucle d'Or

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).
- travailler sur les lettres de l'alphabet: ordre et reconnaissance
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Un grande cahier ou classeur pouvant faire guise d'abécédaire

1. Présentation du projet

demi-classe | 15 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous allons commencer un abécédaire sur Boucle d'Or.

Nous allons feuilleter à nouveau l'album et ensuite, vous me direz des mots que l'on peut écrire dans l'abécédaire.

Par exemple: Boucle d'Or, commence par la lettre B ( insister sur la prononciation du phonème en début de mot.

 

En fin de séance, indiquer aux élèves que l'abécédaire sera complété petit à petit à chaque jour.

 

3

Boucle d'Or selon Andersen

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Comparer deux contes qui ont le même titre
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel du premier Boucle D'or

collectif | 15 min. | recherche

"Aujourd'hui, nous allons découvrir une nouvelle version de Boucle d'Or, celle écrite par Andersen. Mais, est-ce que vous vous rappeller qui a écrit celui que nous avons déjà lu?

- les Frère Grimm.

- Quelle aventure a vécu Boucle d'Or?

- Elle s'est perdue dans la forêt, découvert la maison des Ours: trois bols, trois tables, trois chaises, trois lits. La famille ours rentre . Boucle d'Or effrayée veut s'enfuir, les trois ours lui indique le chemin, ne cherche pas à lui faire peur.

 

Comparaison de couvertures. Retrouve-t-on les mêmes éléments?

Puis, lecture de l'album.

Premier ressenti des éléves.

reprise des éléments du livre, avec les illustrations et le tableau comparatif.

Finir en demandant aux élèves quelles versions ils préfèrent.

 

2. lecture de Boucle d'Or des édtions Magnard et illustré par Xavière Decos

collectif | 10 min. | recherche

Renouveller le processus de la phase 1.

3. Boucle d'Or selon Rascal aux éditions de l'Ecole des Loisirs

collectif | 15 min. | réinvestissement

"Aujourd'hui, nous allons découvrir une nouvelle version de Boucle d'Or. Voici la couverture."

Le Pe montre bien la couverture et ne pose pas de questions.

" Bien, je commence la lecture."

Puis il commence à tourner tranquillement les pages, en les montrant bien aux élèves d'utiliser un kamishibai ou un vidéoprojecteur permettrait de donner plus d'éclat à la découverte de l'album.

 

Le Pe ferme le livre et ne dit rien, laisse les élèves s'exprimer:

 il n'y a pas de texte.

C'est en noir et blanc . Cela vous évoque quoi? des ombres.

A quelle version, ce livre vous fait-il penser?

Et, si maintenant, on en faisait une lecture à voix haute.

Le Pe propose à un élève de raconter la première page, puis ainsi de suite.

Les élèves ont ainsi reconstruit une histoire de Boucle d'Or.

 

Le tableau comparatif pourra être complété.

 

4

Activités annexes

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- composer la couverture d'un album (puzzle) et redonner les éléments fort de l'album
- connaitre l'ours: habitat, regime alimentaire...
Durée
50 minutes (3 phases)
Remarques
Sur internet, on peut trouver de nombreuses activités, en lien avec Boucle d'Or: les grandeurs, des coloriage, du graphisme...
Je ne proposerai ici que peu de séances annexes

1. puzzle-couverture

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Activité avec l'Asem

 

En groupe d'atelier, les élèves vont devoir reconstituer chacun le puzzle de la couverture d'un des album lus.

Une fois, reconstituer l'Asem pourra questionner l'enfant sur l'album en question: les actions, ce qu'il a aimé ou pas...

2. Ordrre chronologique

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Atelier avec l'Asem ou le Pe

L'adulte propose à chaque élève un groupe d'images qui correspondent à une histoire de Boucle d'Or. L'élève doit remettre seul les images, puis l'adulte, lui demande de raconter l'histoire pour qu'il mesure s'il a bien remis les images dans l'ordre ou pas.

L'adulte veillera  à proposer des mots temporels (avant, après, puis, ensuite...) et reprendra l'élève dans la tournure de ses phrases sans le gêner dans son explication.

3. Découvrir l'animal l'ours

collectif | 20 min. | découverte