- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 mars 2018 Modifiée le 06 mars 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Observer et représenter les changements de l'état de l'eau.
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Observer, déduire, analyser, décrire, verbaliser le changement d'état de l'eau.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
une table, des glaçons (congèle), une assiette, un radiateur, la chaleur ambiante, une bouilloire, un bocal, de l'eau.
Informations théoriques
Travail sur le cube, les volumes, les quantités.
Reconnaître les différents états de l'eau.
Quelle est la procédure pour obtenir tel ou tel état?
Remarques
Vocabulaire scientifique
manipulation par l'adulte (bouilloire, eau bouillante)
1. Observation de l'expérience 1
| 10 min. | recherche
Les enfants sont regroupés sur le tapis face à la table où se déroule l'expérience.
3 assiettes avec des glaçons :
→ une est positionnée sur la table à température ambiante.
→ une est placée dans le congélateur.
→ une est placée sur le radiateur, ou proche de celui-ci.
Des binôme peuvent être responsables de ces assiettes pour observer ce qui ce passe et expliquer aux autres.
2. Expérience 2: fabriquer de la pluie.
| 15 min. | recherche
Enfants regroupés sur le tapis face à la table.
La maîtresse fait bouillir de l'eau.
Qu'est-ce qui sort de la bouilloire?
Que se passe-t-il? Pourquoi?
Observation: création de vapeur.
Verser l'eau bouillante dans le bocal au 1/3.
Mettre rapidement une assiette dessus.
Attendre un peu.
Placer des glaçons sur l'assiette.
Que se passe-t-il? Où? Pourquoi?
Observation: Création de gouttelettes d'eau sur les paroies du bocal.
Vapeur d'eau.
Les glaçons fondent.
3. Explication
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
A travers ces expériences que constate -t-on?
L'eau peut être sous forme gazeuse, solide ou liquide.
Comment peut-on obtenir l'eau sous forme gazeuse (vapeur): en faisant bouillir l'eau.
Comment peut-on obtenir l'eau sous forme solide: en la mettant au congélateur, température très froide inférieure à 0.
Comment peut-on obtenir l'eau sous forme liquide: quand elle est à température ambiante, température ni trop froide ni trop chaude.
2
Schématiser les états de l'eau
Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Représenter une expérience, expliquer une expérience.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles cansons/feuilles blanches
crayons de papiers
crayons de couleur
étiquettes mots pour la légende (MS) à recopier (GS)
Informations théoriques
Représentation graphique, schémas
Dictée à l'adulte des observations expérimentales
Remarques
Différenciation:utiliser les photos prises lors des expériences.
1. Je dessine l'expérience
| 20 min. | réinvestissement
A l'aide de ma mémoire, je représente l'expérience au crayon à papier et crayons de couleur.
le matériel utilisé
comment
les différentes étapes
les résultats, conséquences
J'explique à la maîtresse.
je mets la légende
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