Ecrire une devinette inductive de métier
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Produire des écrits réflexifs pour expliquer une démarche, justifier une réponse, argumenter.
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Matériel
- trois énigmes
images des métiers à deviner
- Informations théoriques
- Les élèves auront vu au préalable, les notions d'implicite et d'explicite
- Remarques
- l'inductif et l'intuitif ainsi que les inférence sont au coeur de cette séquence de 3 séances
1. Rappel de ce qui a été vu la veille
- Retour sur ce qui a été vu lors de la précédente séance.
-"qui peut me rappeler ce qu'est l'implicite dans un texte ?"
2. Mise en route de l'activité
"Aujourd'hui nous allons jouer à fabriquer des devinettes
Dans un premier temps je vais vous en poser 3
puis, vous me direz quels sont les ingrédients pour faire une devinette"
Les élèves vont tenter de trouver quels métiers se cachent derrière les 3 énigmes proposées.
Ensuite, ils devront en déduire la forme d'une énigme inductive.
3. Fabrication d'une énigme
En trinômes les élèves vont devoir écrire une ou deux énigmes qu'ils proposeront aux autres élèves lors de la mise en commun.
4. Restitution des écrits
Chaque groupe à tour de rôle va tenter de faire deviner aux autres le métiers qu'ils ont caché sous la forme d'une énigme.
5. Institutionnalisation
"Vous venez de faire des énigmes, comment expliqueriez vous à un camarade absent votre démarche ?"
"Quelle a été votre stratégie pour y parvenir?"
La prochaine fois vous travaillerez sur des textes avec Cl. Va...