les couleurs

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteurs
S. GUILLUY et N. BENZALIM
Objectif
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Dates
Créée le 03 mars 2018
Modifiée le 03 mars 2018
Statistiques
1277 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet de construire la connaissance des couleurs
Elle sera réinvestie dans la séquence des algorithmes et des formes

Déroulement des séances

1

tri des couleurs

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer trier par couleur
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
réceptacles blanc rouge vert jaune bleu noir
dominos rouge vert jaune vert bleu blanc noir

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Connaissez vous des couleurs?

OUI jaune rose bleu violet...

Aujourd'hui vous allez devoir trier un bac de dominos.Ce travail est à faire en groupe .Si un camarade se trompe vous pouvez lui expliquer.

C'est important de connaitre les couleurs car après on peut faire plein de nouveaux jeux différents.

2. s'exercer et systématiser la connaissance des couleurs

groupes de 5 | 8 min. | entraînement

Vous avez sur la table des pots de couleurs ,vous devez mettre les dominos de la même  couleur dans les pots.Vous ne devez pas mélanger les couleurs.

Pour jouer chacun son tour on prend un domino et on le place dans le pot  en disant le nom de sa couleur.

Quand un copain se trompe on a le droit de l'aider.

Je vous montre:je prends un domino je dis rouge et je le pose il est dans le pot rouge

a toi X

interagissent entre eux mais verbalisent la couleur à chaque fois qu'un domino est saisi puis  posé.

Régule le tour d'action et veille à ce que la verbalisation soit mise en place.

Intervient si un élève fait beaucoup d'erreurs pour mettre en place la bonne représentation d une couleur.

3. rendre l'enseignement explicite

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait ce matin?

on mis les mêmes couleurs ensemble

on a dit le nom des couleurs

La fois prochaine vous ferez cette activité en autonomie

2

tri des couleurs en autonomie

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer trier par couleur
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
réceptacles blanc rouge vert jaune bleu noir
dominos rouge vert jaune vert bleu blanc noir

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Vous allez trier les couleurs ensemble comme la dernière fois

Attention c'est très important de de dire la couleur du domino quand on le prend mais aussi quand on le met dans le pot.

Si on a oublie de dire alors on recommence.

et on fait chacun son tour et on écoute les copain pour faire attention ,voir s'il ne dit pas une bêtise.

 

2. s'exercer et systématiser la connaissance des couleurs

groupes de 5 | 8 min. | entraînement

a toi X c'est toi qui commence et après vous faites chacun votre tour

interagissent ente eux mais verbalisent la couleur à chaque fois qu'un domino est saisi puis  posé.

Régule le tour d'action et veille à ce que la verbalisation soit mise en place.

 

3. rendre l'enseignement explicite

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous fait ce matin?

on mis les mêmes couleurs ensemble

on a dit le nom des couleurs

La fois prochaine vous ferez le jeu de la marchande de couleur

3

la marchande de couleur dirigé

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
chercher des couleurs spécifique dans la classe
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
objets de couleurs dans la classe

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Connaissez vous des couleurs?

OUI jaune rose bleu violet...

C'est important les couleurs car le monde est plus joli avec mais aussi on peut faire plein de nouveaux jeux

2. s'exercer et systématiser la connaissance des couleurs

groupes de 5 | 8 min. | entraînement

je suis une marchande de couleurs mais mon magasin est vide.Je vais vous passer une commande et vous irez chercher dans la classe des objets de la couleur que je vous ai demandé

Je vous donne à chacun un petit panier(barquette ou autres)

 Je vous demande d'aller me chercher un objet rouge

cherchent dans la classe un objet rouge et ramène à la marchande

Remédiation en cas d'erreur:Montrer les dominos rouge un camion de pompier un coquelicot ou des objets de classe rouge

un objet bleu

puis vert

puis jaune

noir

cherchent dans la classe un objet rouge et ramène à la marchande ils peuvent valider ou invalider leur livraison en observant le contenu du panier de leur camarade

Maintenant je vais passer une commande  différente à chaque élève 

x 2 objets jaunes y 2 objets bleus... il montre 2 avec ses doigts

la tâche se complexifie car il n y a pas de possibilité d'observer ce que les copains ont dans leur panier de plus le pe induit une quantité

cherchent dans la classe des objets de couleurs mais doivent aussi garder en mémoire la quantité

oubli d'une partie de la consigne

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait ce matin?

on a joué à la marchande de couleurs

qu'est ce qui était compliqué à faire?

quand tu as dit 2 il fallait penser à la couleur et à 2

La fois prochaine vous ferez cette activité en autonomie et l'un d'entre vous sera le marchand

4

la marchande de couleur en autonomie

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
chercher des couleurs spécifique dans la classe
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
objets de couleurs dans la classe

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 5 | 2 min. | découverte

Connaissez vous des couleurs?

OUI jaune rose bleu violet...

A quoi ca sert de connaitre ses couleurs?

a faire des dessins à jouer au jeu de La marchande de couleurs....

2. s'exercer et systématiser la connaissance des couleurs

groupes de 5 | 8 min. | entraînement

X va etre la marchande de couleurs mais son magasin est vide. elle passe une commande et vous  cherchez dans la classe des objets de la couleur,Vous les lui apportez.

Je vous donne à chacun un petit panier(barquette ou autres)

 et ensuite vous changez de marchand c'est chacun son tour.

Si un copain se trompe on peut l'aider

cherchent dans la classe un objet rouge et ramène à la marchande

le pe va voir le marchand et lui dit maintenant 2 objets +une couleur en lui donnant la carte constellation des doigts qu il peut montrer à ses camarades.

x 2 objets jaune y 2 objets bleus... il montre 2 avec ses doigts

la tâche se complexifie car il n y a pas de possibilité d'observer ce que les copains ont dans leur panier de plus  une quantité est induite

cherchent dans la classe des objets de couleurs mais doivent aussi garder en mémoire la quantité

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 5 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous fait ce matin?

on a joué à la marchande de couleurs

qu'est ce qui était compliqué à faire

quand le marchand as dit 2 il fallait penser à la couleur et à 2

La fois prochaine vous ferez  un nouveau jeu vous voyez comme c'est formidable les couleurs ...

Oh super j ai vraiment hate de connaitre ce nouveau jeu

5

les dominos

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
mettre en relation 2 couleurs identiques en verbalisant
construire une collection de 3

- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
2 jeux de dominos

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Que connaissez vous comme couleur?

Bleu vert noir....

laisse les élèves énoncer le plus de couleurs possibles mais demande à montrer un exemple pour des couleurs moins connues ex violet marron rose orange

Avec quoi peut on se rendre compte des couleurs?

Avec les yeux, en les regardant

Oui parfaitement c'est ce qu'on appelle la vue

Je vais poser un objet sur la table mais vous allez mettre vos mains sur vos yeux

mettent les mains sur les yeux

de quelle couleur est la paire de ciseaux sur la table?

On ne sait pas

La vue est importante sans elle vous ne pourriez pas faire le nouveau jeu des dominos

2. s'exercer et systématiser la connaissance des couleurs

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Voici des dominos chacun va en prendre 3 je commence: un puis encore un cela fait 2 et encore un tout cela fait 3

Montrez moi 3 avec vos doigts

position des doigts non conventionnelle mais juste ou alors constellation des doigts 

A vous prenez 3 dominos

Je vais en mettre un au milieu de table puis chacun notre tour nous allons en poser un à côté mais à chaque fois on doit avoir les mêmes couleurs qui se touchent.Si on n' a pas pas la couleur dans nos dominos alors on pioche dans le paquet ça s'appelle la pioche

Je commence pour vous montrer:

Alors sur la table il y a un domino qui me demande du bleu ou du rouge 

Super j'en ai un avec du bleu je pose le bleu à côté du bleu.

A toi x

Verbalisent chacun leur tour les couleurs à chercher dans leurs dominos ,positionnent sur la table à la suite

Piochent si nécessaire et posent le dominos si ok

Quand on ne peut pas poser alors on passe son tour .

Apprennent à regarder et ne pas être acteur portent attention au jeu qui évolue pour surveiller si après on va pouvoir poser un domino

Quand la pioche est vide il n y a plus de domino l'élève qui n'a plus de dominos à poser à gagner les autres continuent...

Le élèves gagnants aident un camarade (solidarité et cohésion au sein du groupe)--> mise en oeuvre des valeurs de la République

 

 

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 6 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourd'hui?

un nouveau jeu ;les dominos

que fallait il faire pour réussir à jouer?

coller 2 couleurs pareilles mettre le bleu avec le bleu 

que fallait il faire quand on ne pouvait pas jouer?

prendre un domino dans la pioche

La prochaine fois vous jouerez ensemble avec l'atsem

6

les dominos dirigé par l'atsem

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
mettre en relation 2 couleurs identiques en verbalisant
construire une collection de 3

- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
2 jeux de dominos

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 6 | 3 min. | découverte

A quoi la vue? LES YEUX

a voir des choses des couleurs

Qui peut me dire quel est ce jeu?

Le jeu des dominos

a quoi ça sert?

Connaitre les couleurs.

2. s'exercer et systématiser la connaissance des couleurs

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Voici des dominos chacun va en prendre 3 je commence: un puis encore un cela fait 2 et encore un tout cela fait 3

Montrez moi 3 avec vos doigts

position des doigts non conventionnelle mais juste ou alors constellation des doigts 

A vous prenez 3 dominos

Je vais en mettre un au milieu de table puis chacun notre tour nous allons en poser un à côté mais à chaque fois on doit avoir 2 couleurs identiques qui se touchent.Si on a passe la couleur alors on pioche dans le paquet.

Je commence pour vous montrer:

Alors sur la table il y a un domino qui me demande du bleu ou du rouge 

Super j'en ai un avec du bleu je pose le bleu à côté du bleu.

A toi x

Verbalisent chacun leur tour les couleurs à chercher dans leurs dominos ,positionnent sur la table à la suite

Piochent si nécessaire et posent le dominos si ok

Quand on ne peut pas poser alors on passe son tour .

Apprennent à regarder et ne pas être acteur portent attention au jeu qui évolue pour surveiller si après on va pouvoir poser un domino

Quand la pioche est vide il n y a plus de domino l'élève qui n'a plus de dominos à poser à gagner les autres continuent...

Le élèves gagnants aident un camarade (solidarité et cohésion au sein du groupe)

 

 

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 6 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait aujourd'hui

un nouveau jeu ;les dominos

que fallait il faire pour réussir à jouer

coller 2 couleurs pareilles mettre le bleu avec le bleu 

que fallait il faire quand on ne pouvait pas jouer

prendre un domino dans la pioche

La prochaine fois vous jouerez ensemble sans moi et sans la maitresse

7

les dominos en autonomie

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
mettre en relation 2 couleurs identiques en verbalisant
construire une collection de 3

- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
2 jeux de dominos

1. rendre l enseignement explicite

groupes de 6 | 3 min. | découverte

A quoi sert la vue? LES YEUX

A voir des choses, des couleurs

Qui peut me dire quel est ce jeu?

Le jeu des dominos

A quoi ça sert?

Connaitre les couleurs.

2. s'exercer et systématiser la connaissance des couleurs

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

mettre le matériel sur la table à disposition des élèves

Prenez trois dominos et moi j'en mets un au milieu pour commencer 

Ensuite vous jouez entre vous ,Je vous rappelle qu'il faut que 2 couleurs pareilles se touchent

A toi x et ensuite c'est chacun son tour sans oublier de dire la couleur qu'on pose

Verbalisent chacun leur tour les couleurs à chercher dans leurs dominos ,positionnent sur la table à la suite

Piochent si nécessaire et posent le domino si ok

Apprennent à regarder et ne pas être acteur portent attention au jeu qui évolue pour surveiller si après on va pouvoir poser un domino

Le élèves gagnants aident un camarade (solidarité et cohésion au sein du groupe)

 

 

3. rendre l'enseignement explicite

groupes de 6 | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous fait aujourd'hui

le jeu des dominos

que fallait il faire pour réussir à jouer?

coller 2 couleurs pareilles mettre le bleu avec le bleu 

que fallait il faire quand on ne pouvait pas jouer?

prendre un domino dans la pioche