L'évolution des modes de vie

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. LOUCHART
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mars 2018
Modifiée le 04 mars 2018
Statistiques
1609 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte littérature

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
- Identifier les personnages, les évènements et les circonstances temporelles et spatiales d'un récit qu'on a lu
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Texte "Léo et la drôle de machine"
- Dictionnaires

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves lisent silencieusement le texte et soulignent éventuellement les mots inconnus

Puis lecture à voix haute. Lorsqu'ils rencontrent un mot incompris ils tentent de l'expliquer avec l'aide du PE, des autres élèves de la classe ou du dictionnaire.

2. Compréhension orale

collectif | 10 min. | découverte

Un élève résume le texte

Le PE pose quelques questions de compréhension

3. Compréhension écrite

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves répondent aux questions portant sur l'épisode lu

2

Découverte

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans une reformulation, des réponses à des questions
- Prendre conscience que les objets ont évolué à partir d'un objet de la vie courante.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche texte documentaire
- Dictionnaires

1. Lecture documentaire

individuel | 10 min. | découverte

Lecture du texte. Les élèves soulignent les mots incompris et tentent de trouver leur sens grâce à l'aide du dictionnaire dans un premier temps (avec le PE lors de la correction)

2. Compréhension écrite

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions de compréhension

Puis correction collective

3. Discussion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses

1. Il s'agit d'un documentaire décrivant l'évolution des appareils servant à écouter de la musique tout au long du XXème siècle

2. Discussion à propos de l'évolution des appareils de 1900 à 2000 : Retracer l'évolution des appareils servant à écouter de la musique : les nommer, les décrire, expliquer en quoi ont consisté les évolutions (durée des enregistrements, taille des supports et des appareils, ...)

3. Discussion à propos des appareils utilisés aujourd'hui : Comparaison avec les appareils d'autrefois : plus petits, plus légers, transportables, plus pratiques, place à l'informatique etc...

3

Autrefois et aujourd'hui

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Observer, classer, décrire des photographies et des objets
- Prendre conscience de l'importance des objets dans l'évolution des modes de vie
Durée
95 minutes (4 phases)
Matériel
- Photographies pour classement
- Fiche de classement
- Fiche lettre de Marion
- TE "autrefois et aujourd'hui"

1. Classement de photographies

binômes | 20 min. | recherche

Observer et classer les photographies en deux groupes. Trouver un titre pour chaque groupe.

Laisser un temps de recherche et de travail pour les élèves.

Mise en commun et échange autour des classements proposés pour aboutir au classement autrefois/aujourd'hui. Observation de chaque photo et discussion autour de ce que l'on peut y voir

Association des images par paires : école, lessive, courses, agriculture, transports

2. Les objets anciens

collectif | 30 min. | recherche

Lire la lettre que Marion a reçu de son arrière grand mère et souligne dans le texte les objets du passé en vert et les objets du présent en bleu.

Lecture silencieuse puis exercices

Correction collective puis exercice 3 en commun

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent et complètent la trace écrite avec les mots à placer.

Relecture collective

 

Pour la semaine suivante, demander aux élèves de chercher et d'amener en classe un objet ancien. 

 

4. Le musée des objets

collectif | 30 min. | réinvestissement

Chaque élève présente à la classe l'objet qu'il a rapporté (son nom, à quoi il servait, comment il fonctionne). Ils remplissent ensuite une petite étiquette descriptive. 

Les objets sont ensuite exposés.

4

La vie quotidienne

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Observer, classer, décrire des images et des objets ; ordonner chronologiquement
- Prendre conscience de l'impact des progrès techniques sur le mode de vie
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche "la cuisine"
- Fiche "les aliments"
- TE "la vie quotidienne autrefois"

1. La cuisine

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves observent l'illustration et la commentent librement. 

Ecrire le nom de chaque objet sous son dessin : en bleu les objets du présent et en vert ceux du passé

Repérer l'objet qui a remplacé le réfrigérateur et celui qui a remplacé le mixeur. 

Discussion sur les changements qui ont eu lieu.

2. L'alimentation

collectif | 20 min. | recherche

Avant de débuter l'exercice, le PE fait constater aux élève que nous consommons aujourd'hui des aliments qui n'existaient pas autrefois mais aussi des aliments d'autrefois qui existe toujours.

Entoure en bleu les aliments d'aujourd'hui et en vert les aliments d'autrefois et de toujours (ceux qui n'ont pas disparu avec le temps)

Lecture collective du texte puis exercice individuel

Ecrire au bon endroit les mots sur la frise chronologique.

Lire le texte et relier chaque morceau de pain à l'époque à laquelle il a été consommé

Discussion autour de ce qui a été retenu après avoir fait cette fiche d'exercice.

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent et complètent la trace écrite avec l'aide des mots manquants

Relecture collective

5

Les transports

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Observer, classer, décrire des images et des objets ; ordonner chronologiquement
- Prendre conscience de l'impact des progrès techniques sur le mode de vie
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Diaporama "les transports à travers le temps"
- Fiche "les transports"
- TE "les transports d'autrefois"
- Questionnaire "l'école avant"

1. Les transports d'autrefois

individuel | 20 min. | recherche

Visionnage du diaporama sur l'évolution des transports.

Ecrire le nom des véhicules sous son dessin

Numéroter les véhiculent du plus ancien au plus récent.

2. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent et complètent la trace écrite avec l'aide des mots manquants

Relecture collective

 

⇒Pour la séance suivante, demander aux élèves de mener une enquête et de remplir le questionnaire à propos de l'école d'autrefois

6

L'école autrefois

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Observer, classer, décrire des images et des objets
- Comparer sa vie quotidienne d'écolier avec la vie d'un écolier autrefois
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Questionnaires des élèves remplis
- Fiche "école d'autrefois"
- Diaporama "école"
- TE "l'école d'autrefois"

1. Enquête

collectif | 30 min. | recherche

Retour sur le questionnaire

Discussion autour des différentes réponses apportées.

Observer les différentes photographies d'objets et associer les objets à leur description

Synthèse sous forme de diaporama

2. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent et complètent la trace écrite avec l'aide des mots manquants

Relecture collective

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Evaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation