La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
N. BILLY
Objectif
- être capable de reconnaître les différents types et formes de phrases.
- être capable de construire différents types et formes de phrases.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Dates
Créée le 12 août 2015
Modifiée le 12 août 2015
Statistiques
123 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révision sur la reconnaissance et la construction des différents types et formes de phrases.

Déroulement des séances

1

Reconnaître les différents types et formes de phrases

Dernière mise à jour le 12 août 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable de reconnaître et trier les différents types et formes de phrases.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- fiches

1. Découverte de la fiche

collectif | 5 min. | découverte
  • Distribuer la fiche.
  • Demander aux élèves de placer les numéros des phrases dans les colonnes du tableau et de souligner les phrases négatives.

2. Classement des phrases

individuel | 10 min. | découverte
  • Les élèves travaillent individuellement sur fiche.
  • Aide de l'enseignant pour les élèves en difficultés

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction collective: les élèves justifient leurs réponses
  • Attendu  - que la ponctuation et le sens de la phrase donnent des informations sur le type des phrases.                                       - que les phrases négatives contiennent les mots "ne...pas, ne...rien"

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Amener les enfants à définir les types de phrases comme suit:                      

  •   Il existe plusieurs types de phrases :

     

     

    o   Les phrases interrogatives : posent une question.

    o   Les phrases impératives : disent de faire quelque chose.

    o   Les phrases exclamatives : montrent qu'on est étonné, indigné …

    o   Les phrases déclaratives : racontent, déclarent.

 

  • Il existe deux formes de phrases:

0 La forme affirmative

0 La forme négative en ajoutant "ne" + pas, plus, rien... à la phrase affirmative

 

Lecture de la leçon du porte vue et placer le tableau de découverte dans ce porte vue.

5. Entraînement sur fiche

individuel | 15 min. | entraînement
  • Distribuer la fiche synthèse sur les types de phrases aux élèves.
  • Exercice 1 et 2: faire lire les consignes et s'assurer de leur bonne compréhension. Exercices sur cahier du jour.
2

Construire différents types et formes de phrases

Dernière mise à jour le 12 août 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir écrire différents types de phrases en utilisant une ponctuation adéquat.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche A3
- Cahier de brouillon
- Cahier du jour

1. Mise en projet

collectif | 5 min. | découverte
  • Faire se rappeler aux enfants les 4 types de phrases et leurs caractéristiques et les deux formes de phrases.
  • Dire aux enfants qu'ils vont devoir écrire différent types et formes de phrases. Ils peuvent s'aider de cahier de leçons.

2. Rechercher et écrire 3 types de phrases et les mettre sous les deux formes

groupes de 4 | 20 min. | recherche
  • Demander aux élèves d'écrire 3 types de phrases (affirmative, interrogatives et injonctives) aux deux formes dans un tableau sur une fiche A3. Le tableau est pré imprimé.
  • Chaque élève peut prendre en charge un type de phrase.

3. Mise en commun des tableaux

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Un élève de chaque groupe affiche son travail au tableau
  • Discussion collective sur ce qui paraît juste ou non (abstraction faite de l'orthographe)
  • Synthèse de ce qui doit être retenu pour construire les 3 types de phrases au deux formes demandées.

4. Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives

individuel | 15 min. | entraînement
  • Distribuer la fiche
  • Faire lire les consignes et s'assurer de sa compréhension
  • Faire coller cette fiche dans le cahier du jour