Etre capable de distinguer le GS et le GV dans une phrase simple
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- cahier de brouillon
- cahier du jour
- cahier de leçons
- étiquettes
1. Mise en projet
| 5 min. | découverte
Expliquer aux élèves que nous allons travailler sur la construction des phrases.
Faire rappeler aux enfants la définition de la phrase: Un groupe de mots qui a un sens, qui commence par une majuscule et se termine par un point.
2. Recherche des deux groupes (GS et GV)
| 5 min. | recherche
Distribuer aux élèves les groupes nominaux et groupes verbaux.
Leur proposer de les partager en deux groupes.
3. Mise en commun et institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois le partage effectue, confronter les réponses des élèves au tableau et leur faire expliciter leurs choix.
Le but est ici de faire remarquer la présence du verbe dans le groupe verbal et le nom au centre du
groupe nominal.
Une fois les deux catégories trouvées, noter au tableau le nom des catégories.
4. Entraînement
| 5 min. | entraînement
Faire reconstituer les phrases et faire une correction orale rapide.
En profiter pour faire remarquer aux élèves que pour reconstituer les phrases, on va prendre un groupe nominal et un groupe verbal.
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Le groupe nomimal
Dernière mise à jour le 12 août 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable de distinguer par un code couleur les constituants ( nom, déterminant, adjectif) d'un groupe nominal simple.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- cahier de brouillon
- étiquettes
- cahier du jour
- Manuel interligne
1. Mise en projet
| 5 min. | découverte
Laisser les groupes complets affichés au tableau lors de cet exercice.
Une fois les mots découpés, demander aux élèves de les classer en 3 catégories.
2. Rechercher les 3 catégories de mots
| 5 min. | recherche
Une fois les mots découpés, demander aux élèves de les classer en 3 catégories.
Attention laisser les groupes complets affichés au tableau lors de cet exercice..
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
mettre en commun, faire valider par les élèves puis mettre un nom sur chaque catégorie.
Les enfants sont capables de reconnaître les noms mais peut être pas les déterminants et les adjectifs.
4. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Noter sur une affiche les différentes catégories (préciser qu'il s'agit de la nature des mots: déterminant, nom et adjectif ) cela servira lors des séances sur les natures.
5. Entraînement
| 10 min. | entraînement
Sur le cahier du jour, faire l'exercice n°3 page 15 du manuel interligne cm2.
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