1ers tracés à la règle
- Discipline / domaine
- Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
- Objectif
- Savoir tenir sa règle correctement pour tracer des traits avec soin.
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- règle
feuille blanche A4
feuille d'exercices (à faire)
- Remarques
- séance issue de Cap maths
1. découverte de l'outil
Demander aux enfants de tracer des traits sur leur feuille blanche, dans tous les sens, des grands, des moyens et des petits. Ils peuvent se croiser mais pas dépasser de la feuille.
Entrainement individuel.
Observer le geste des enfants et leur rappeler de tracer des traits dans tous les sens, des grands, des moyens, des petits.
2. mise en commun
Ramasser quelques travaux, les afficher au tableau avec un numéro dessous.
Demander aux élèves de nommer les travaux incorrects et de l'expliquer: traits non droits, traits interrompus, non respect des consignes, fin de traits mal réalisés...
Demander aux élèves les gestes à faire pour effectuer un tracé correct:
- bien placer sa règle sur la feuille
- bien la tenir avec le pouce et l'index écartés de la main gauche si on est droitier et appuyer dessus
- appuyer son crayon contre la règle qui ne doit pas bouger, ne pas lever le crayon pendant le tracé
- retirer le crayon avant d'arriver à la fin de la règle.
Laisser les élèves effectuer 2/3 tracés de plus en faisant attention à ceux dont les tracés étaient défectueux.
3. exercice
Les élèves vont s'entrainer à tracer des traits.
Une feuille est distribuée avec des images collées dessus qui forceront les élèves à faire des traits dans tous les sens.
consigne: vous devez tracer des traits entre les images sans les toucher, des petits, des moyens, des grands. Les traits peuvent se croiser.
critère de réussite: tous les traits sont droits, continus, début et fin correct, dans plusieurs sens, de longueur différente.