Les différentes représentations des nombres jusqu'à 10

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
CP.
Auteur
D. CLEMENT
Objectif
Découvrir les différentes écritures des nbs
Comprendre la succession des mots nbs comme étant 1 de plus
S'approprier la succession des mots nbs
commencer à décomposer ces nbs
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 07 août 2015
Modifiée le 04 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les différentes écritures et les décompositions des nbs jusqu'à 100 grâce à Patti, Dédé, Picbille, décompositions...

Déroulement des séances

1

Les différentes représentations des nbs de 1 à 5

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
S'approprier les différentes représentations et écritures des nombres de 1 à 5
Comprendre que le comptage dénombrement c'est un de plus que le nb précédent
Commencer à s'approprier les décompositions
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
les étiquettes des nombres de 1 à 5 (facultatif)
les étiquettes des représentations de Patti
les étiquettes des représentations de Dédé
les aquariums en couleur (ou bien en noir et blanc mais avec un poisson de couleur )
les étiquettes des doigts de la main
feuille mémoire de ces représentations
une feuille d'exercice par élève
Informations théoriques
Les différentes représentations facilite l'image mentale parce que ce sont des dessins. Pour éviter l'enfermement dans des figures classiques, le choix est fait de collection témoin (on évite la diagonale pour le dé, le pouce et le majeur pour 2) Pour être sûr que les élèves utilisent les doigts comme d'authentiques symboles numériques, il faut s'assurer qu'ils savent représenter un même nb de différentes façons sur leur doigts. idem pour les représentations des 3 1ers nbs sur le dé.
dans un comptage dénombrement chaque mot désigne une unité de plus que le nombre précédent (3 c'est 2 et encore 1), chaque mot désigne la totalité des unités déjà prises en compte. Il faut éviter le comptage numéroae qui associe chaque nb à un objet
Au delà d'une quantité de 3 objets, tout le monde n'est pas capable de reconnaitre 4 ou 5 tout de suite, le repère 3 est donc ici nécessaire, il est plus grand chez Patti donc 4 c'est 3 et encore 1 ou 2, 1 et 1, idem pour 5; chez Dédé, 5 c'est 4 et 1 de plus.
Remarques
C'est une séance issue de j'apprends les maths mais ici la découverte se fait pas à pas avec les étiquettes, ainsi la notion de suivant liée à j'ajoute 1 se construit et les élèves se situent à l'endroit où l'on est, ne sont pas perdus dans la page.

1. découverte des différentes représentations: observation et verbalisation

collectif | 30 min. | découverte

Explication de l'objectif et de l'activité aux élèves: vous allez découvrir les différentes représentations et écritures des nombres de 1 à 5. Vous en connaissez déjà quelques-unes.

Découverte:

Coller l'étiquette de l'aquarium. Combien voyez-vous de poissons? 1 Ecrire 1 dans le nuage sur la même ligne.

Montrez 1 avec vos doigts. S'apercevoir que l'on peut le faire de plusieurs manières différentes, faire comme les copains, le pouce, l'index.. Coller l'étiquette de la main sur la même ligne.

Maintenant, je vous présente Patti. Elle représente les doigts avec des traits. Montrer/coller un trait comme Patti.

Et voici Dédé qui comme son nom l'indique représente les nombres comme ... sur un dé, avec quelques nuances.

Montrer 1 comme Dédé. Expliquer qu'il dessine un rond car un point soit on ne voit pas soit c'est trop gros. Où a-t-il dessiner ce rond? En haut à gauche.

Voici donc différentes représentations du nombre 1.

Faire de même avec les autres nombres jusqu'à 5, faire remarquer que Patti représente le 3ème doigt plus grand, que Dédé dessine ses ronds dans un ordre précis. Commencer à dire que 4 c'est 3 et encore 1, 5 c'est 2 1 2.

Lorsque vous passez au nombre d'après,demander aux enfants combien de poissons ont été rajoutés dans l'aquarium. Insister à chaque fois et à la fin aussi pour leur faire comprendre ( à verbaliser à la fin ) qu'à chaque fois qu'on ajoute 1, on passe au nombre suivant.

 

Penser à bien préciser à la fin de l'étude de chaque nombre que chaque ligne représente 1 seul nb et ses différentes écritures.

Ne pas expliquer la structuration sous forme de tableau à double entrée, car les élèves ne s'en serviront pas pour l'activité, rester sur le sens de chaque ligne.

A la fin enlever les étiquettes et leur projeter le tableau, qu'ils garderont pour la phase suivante.

2. s'approprier les différentes représentations: exercice individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Laisser au tableau les différentes étiquettes ou bien distribuer la feuille mémoire ou encore la projeter. Le but ici est justement de s'approprier les différentes représentations précisément. Pour les faire se corriger, c'est plus simple.

Projeter l'exercice à réaliser. Laisser les élèves verbaliser sur leur tâche : "c'est comme on vient de faire", "mais les nombres sont dans le désordre", "pourquoi il y a un vase?"

Faire expliquer la consigne par les élèves: dessiner 3 comme Patti et Dédé. Il y a déjà 3 fleurs dans le vase.

Que faut-il faire en-dessous? Dessiner 2 fleurs, 2 traits de Patti, 2 ronds comme Dédé.

Faire passer un élève au tableau. Faire valider par les élèves, les difficultés aussi (place des points, 3ème trait plus grand)

Faire de même avec les autres nombres, s'arrêter lorsque l'on sent que les élèves ont compris.

Distribuer la feuille et le transparent (cela permet de rectifier une erreur rapidement), les aides étant affichées au tableau. La correction est immédiate et individuelle, avec rappel des précisions. Prévoir une autre activité autonome à côté ur ceux qui auront terminé avant.

Remarques: Pour dessiner les ronds comme Dédé, les élèves doivent s'appliquer, les tracer dans les coins, penser à leur demander de les écarter un peu des coins afin que les ronds ne touchent pas les bords pour que les dessins soient plus lisibles.

Ne pas faire dessiner dans l'ordre, force les élèves à se repérer et à structurer leur nombre, ce n'est pas de la copie simple.

On évite de faire écrire les chiffres avant d'avoir enseigné leur trajectoire qui est codifiée car même si le tracé a été vu en maternelle, ce n'est pas encore acquis pour tous.

critères de réussite : dessiner correctement chaque représentation avec précision, dessiner autant de fleurs que le nombre demandé, sur la même ligne,le même nombre doit être représenté.

3. activité complémentaire: travail sur les doigts

collectif | 10 min. | entraînement

Cette activité peut être proposée tout au long de la 1ère période. Elle aide à structurer les nombres à l'aide des repères 3 et 5.

L'enseignant a mis une main dans le dos : "Sur la main que j'ai dans le dos, 2 doigts sont repliés, combien de doigts sont levés?" On demandera aux élèves d'imaginer ou de ressentir en aucun cas de faire ou de regarder ses doigts. L'enseignant utilise soit les configurations classiques soit celles du fichier.

 

2

appropriation des représentations des nombres comme Patti et Dédé

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
S'approprier les différentes représentations des nombres de 1 à 5 avec précision
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes collectives des nombres de 1 à 5 comme Patti et Dédé
Les affiches de Patti et Dédé
ardoise + feutre
feuille d'exercice de représentation des nombres (même que celle de la séance 1)
Informations théoriques
Le passage par le geste et le dessin fixe le savoir.
Séance à faire donc avant de passer à la reconnaissance des représentations
Remarques
Le fait de refaire le même exercice, permet de fixer les bonnes représentations et de les mettre en confiance

1. appropriation sur ardoise

individuel | 20 min. | entraînement

Afficher le dessin de Dédé.

Vous allez dessiner le nombre que je vous direz comme Dédé, avec des ronds. L'ardoise est la face de votre dé.

2, 4, 5, 3 et 1

Afficher le dessin de Dédé.

Correction individuelle immédiate puis afficher l'étiquette au tableau ou dessiner.

Maintenant vous allez dessiner comme Patti, des traits. Attention, lequel est plus grand que les autres?

3, 2, 4, 1 et 5

Correction individuelle immédiate puis afficher l'étiquette au tableau ou dessiner.

2. entrainement individuel sur feuille

individuel | 15 min. | entraînement

Maintenant que vous savez tout faire, vous allez refaire le même exercice qu'hier mais au crayon à papier. Faire écrire le prénom.

Projeter l'exercice au tableau, les faire expliquer la consigne.

Et c'est parti.

Correction individuelle différée, à coller dans le cahier de mathématiques.

Critères de réussite: dessiner le bon nombre de fleurs, dessiner correctement et précisément les différentes représentations, chaque ligne est associée au même nombre

3

les 5 1ers nbs dans la boite de Picbille

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
connaitre un autre mode de représentation des nombres: la boite et ses repères
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
des boites de Picbille (à défaut des images)
le personnage Picbille
feuille d'exercices de traduction
feuille de modèle des jetons
feuille d'exercice de dessin de jetons
Informations théoriques
Cette boite va servir aux élèves a se représenter mentalement les nbs, des repères y sont placés pour 3, 5, 8 et 10 qui correspondent aux repères des traits de Patti.
Lorsqu'un compartiment est plein on ferme la boite, ainsi se forment mentalement les repères 5 et 10. On prépare ainsi les élèves à utiliser 5 comme groupement intermédiaire pour les nbs entre 5 et 10. Des activités de "conversions" d'écritures des nbs entre Picbille, Dédé, Patti aident à comprendre la structure du compartiment et renforcent les relations numériques.
Remarques
séance issue de j'apprends les maths
Même si on utilise la moitié de la boite, il est préférable de présenter en entier.

1. introduction de la boite de Picbille

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer une boite vide à chaque élève et 5 jetons, de même pour l'enseignant.

Afficher le personnage au tableau.

"Le personnage au tableau s'appelle Picbille, il a des jetons comme moi (les montrer). Picbille a aussi une boite, comme celle ci (la montrer). Comment est faite cette boite? Est-ce que quelqu'un peut la décrire?"

L'enseignant fait expliciter la structure de la boite: elle a 2 compartiments, le 1er celui de gauche et le 2ème. Chaque compartiment a un couvercle.

"Combien peut-on mettre de jetons dans le 1er compartiment?"

La réponse 5 est commentée en même temps que le maitre remplit le 1er compatiment de la boite.

"Il y a 5 jetons en tout. 2 là, 1 au milieu (là où il y a le renforcement ou la croix (moi je l'ai rajouté au feutre indélébile), et encore 2 là. Attention, les jetons sont placés dans la boite en partant de la gauche et lorsque le compartiment est plein on ferme le couvercle."

Demander aux élèves de remplir leur boite avec les 5 jetons et vérifier qu'ils commencent par la gauche et qu'ils ferment le couvercle. Si vous avez une boite pour 2, demander aux élèves de remplir la boite chacun leur tour, car lagauche et le droite n'est pas tjs fixé chez tous les élèves, cette activité permet de fixer le geste dans sa tête ce qui aidera lors du passage au dessin à commencer par la gauche.

L'enseignant commente alors : "sous le couvercle, il y a 5 jetons, 2 là (désigner l'emplacement avec l'index et le majeur), 1 là, au milieu, indiqué par le renfoncement et la croix, et 2 là." Faire le lien avec les traits de Patti : c'est facile de savoir où est le 3ème jeton, avec Picbille, il y a une croix, c'est comme avec les traits que dessinent Patti, le plus grand.

"Et dans l'autre compartiment , combien pourrait-on mettre de jetons?"  Faire expliquer que l'on pourrait également en mettre 5, on trouve les mêmes repères, mais là on ne le fait pas car on ne va s'intéresser qu'aux 5 1ers nbs.

Faire bien attention à ce que chacun verbalise l'emplacement des jetons.

2. traduction Picbille/dédé/Patti

individuel | 10 min. | entraînement

LA 1ère ligne permet d'expliciter la tâche: il faut dessiner autant de doigts comme Patti et de points comme DD qu'il y a de jetons dans la boite. Rappeler si nécessaire le sens de autant que.

Demander aux élèves combien il y a de jetons dans la boite au niveau de la 3ème ligne, se mettre d'accord sur le nombre de 5 jetons, rappeler la règle du couvercle qui se ferme lorsque le compartiment est plein, faire tinter la boite si nécessaire, normalement ce n'est pas la peine de montrer les jetons en ouvrant le couvercle.

En fin d'activité, on peut souligner à nouveau l'analogie entre les jetons dans la boite de Picbille et les doigts qd ils sont dessinés comme Patti: on repère rapidement le 3ème.

La correction peut être individuelle de suite, ou reportée.

critères de réussite : bien dessiner les traits de Patti de gauche à droite avec le 3ème plus grand,bien dessiner les ronds de Dédé au bon emplacement sur le dé. Sinon corriger cela de suite, afin que les élèves garde une bonne représentation des nbs et cela perturbera l'apprentissage des nbs de 5 à 10 avec une perte de temps.

3. repésentation des jetons dans la boite de Picbille : dessin

collectif | 10 min. | découverte

Montrer aux élèves comment Picbille dessine ses jetons. Les laisser s'exprimer sur les dessins.

Il faut préciser que les jetons se dessinent de gauche à droite, les uns à côté des autres sur la même ligne, sous forme de ronds vides. Pour repérer rapidement le 3ème jeton, Picbille dessine une petite croix dedans, comme ça, il est sûr de ne pas se tromper: 4 apparait bien comme 3 et encore 1 et 5 comme 3 et 2 ou 2 et encore 1 et encore 2.

4. entrainement au dessin des jetons de Picbille

individuel | 10 min. | entraînement

Application directe du dessin des jetons de Picbille.

Il faut dessiner autant de jetons comme Picbille que le chiffre écrit dans le nuage.

critère de réussite : Il faut préciser que les jetons se dessinent de gauche à droite, les uns à côté des autres sur la même ligne, sous forme de ronds vides. Dessiner une petite croix dans le 3ème jeton.

4

reconnaitre 2 et 3 par leurs décompositions

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
approfondir la connaissance des nbs 2 et 3: en les décomposant à 'aide d'objets, en les représentant dans la boite de Picbille et avec les traits de Patti
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
image avec des objets dont la quantité est 2 ou 3 (le mieux serait au videoprojecteur)
les exercices de représentations de ces nbs
Remarques
séance issue de j'apprends les maths

1. décomposer les nombres 2 et 3 grâce à l'image

collectif | 20 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons travailler sur les nombres 2 et 3. Voici une chambre d'enfant. Il faut chercher tout ce qui permet de dire 2 ou de dire 3. On peut dire qu'il y a 2 chats: 1 chat sur le lit et 1 autre en bas à droite. Avec quoi d'autre peut-on dire 2?

Il est recommandé de ne pas compter mais d'utiliser les décompositions.  En fait, cette tâche conduit naturellement à des dialogues incluant des décompositions. Lorsqu'un élève dit qu' il y a deux coussins sur l'image, parce qu'il a seulement pris en compte les 2 coussins sur le lit; les autres enfants réagissent en disant qu'il y en a 3 parce qu'il y a aussi celui qui est par terre, contre le mur: 2 coussins et encore 1 coussin, ça fait 3 coussins.

2. traduction de 1 et 2 en configuration de doigts, de traits de Patti, de jetons de Picbille

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignant fait observer et commenter l'image de la main sur laquelle le 1er doigt est colorié. Il lit ce qui est écrit au-dessus: Patti a colorié 1 doigt. Il fait observer et commenter le trait tracé et lit ce qui est écrit au-dessus: Patti a dessiné 1 doigt. 

Il demande aux enfants d'interpréter ce qui est dessiné en-dessous: c'est une boite de Picbille vue du dessus. La correspondance entre la vrai boite et son schéma est explicitée: les 2 compartiments séparés par un trait noir, dans chaque compartiment, la case du milieu est séparée par une croix; il y a 2 cases, et encore 1 case, puis 2 cases, ça fait 5 cases.

Demander aux élève de regarder à côté, de quel chiffre s'agit-il? Que faut-il faire? (tracer 2 traits comme Patti et dessiner 2 jetons dans la boite de Picbille)

critères de réussite: tracer 2 petits traits en partant de la gauche, dessiner 2 jetons dans la boite en partant de la gauche

correction individuelle qui peut être décalée

5

décomposition de 3 et de 4

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
savoir décomposer les nbs 3 et 4 en contexte imagé
savoir représenter 3 et 4 avec Patti, les doigts et Picbille
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
grande image (sur videoproj de préférence)
feuille d'exercices
Remarques
séance issue de j'apprends les maths

1. décomposition de 3 et de 4 en contexte imagé

collectif | 20 min. | découverte

identique à celle de la séance précédente mais il faut trouver ce qui est en 3 exemplaires ou 4.

2. traduire 3 et 4 en différentes représentations

collectif | 15 min. | entraînement

identique à la séance précédente: les élèves doivent dessiner 3 ou 4 traits de Patti et dessiner 3 ou 4 jetons dans la boite.

6

traduction de 5 dans différentes configurations

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
reconnaitre les différentes configurations de 5
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
feuille d'exercices
Remarques
séance issue de j'apprends les maths

1. traduction de 5 dans différentes configurations

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves sur quel chiffre nous allons travailler ? et ce qu'il faut faire?

dessiner 5 traits comme Patti et 5 jetons dans la boite. 

critères de réussite : dessiner 5 traits comme Patti en partant de la gauche avec le 3ème plus grand et 5 jetons dans la boite en partant de la gauche.

Que fait-on avec la boite lorsqu'il y a 5 jetons à l'intérieur? on ferme le couvercle. Demander aux élèves d'attraper un couvercle (à la fin du fichier) ou de colorier les 5 cases en orange et de bien placer l'autocollant sur les 5 jetons dessiner.

2. comptine avec les doigts

collectif | 10 min. | découverte

Les lapins copains

un petit lapin sur le chemin rencontre... (lever le pouce)

un autre petit lapin (leve aussi l'index)

2 petits lapins sont devenus copains.

2 petits lapins sur le chemins rencontrent (pouce et index toujours levés)

 un autre petit lapin (lever le majeur)

3 petits lapins sont devenus copains. ( 3 doigts levés)

....

4 petits lapins sur le chemins rencontrent ( pouce, index, majeur et annulaire levés)

2 petits lapins sur le chemins rencontrent ( lever l'auriculaire)

5 petits lapins sont devenus copains. ( 5 doigts levés)

7

les nombres 6 et 7 définis comme 5 +1 et 5 + 2

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
connaitre les différentes représentations des nbs 6 et 7 en passant par 5.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
feuille d'activité
Remarques
séance issue de j'apprends les maths

1. définir et représenter 6 comme 5 + 1: activité préliminaire collective

collectif | 15 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons découvrir les différentes représentations de 6 et de 7.

Montrer 6 doigts. Voici 6 doigts, 5 doigts et encore 1.

L'enseignant écrit alors l'égalité 6 = 5 + 1 au tableau. Puis il dessine les traits de Patti. Demander aux élèves d'expliquer comment les 6 traits ont été dessinés ( 5 un espace puis 1,le 3ème est tjs pls grand). Refaire verbaliser certains élèves.

Maintenant, montrer la boite, placer les 6 jetons dedans. Demander si on doit fermer le couvercle. pk? A 5. Insister sur le fait que le 1er couvercle sera fermé car il y a 5 jetons dedans et que l'on voit 1 jeton après.

Mettre au tableau (ou dessiner) la boite de Picbille vue du dessus, dessiner les jetons. Demander comment on pourrait fermer le couvercle au tableau; souvent les élèves disent que l'on peut colorier en orange. Le faire et dire que dans le fichier, on collera un couvercle, ils sont à la fin.

2. définir 6 et 7 comme précédemment

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves vont représenter 6 dans leur fichier comme réalisé précédemment, ils vont s'entrainer individuellement puis ils vont réinvestir ces représentation avec 7 et découvrir que 7 c'est 5 + 2.

Faire verbaliser les élèves sr la tâche à faire pour 6 et 7. Noter que l'égalité est à compléter pour 7.

La correction pourra être différée individuellement, hors temps scolaire,

critères de réussite: dessiner les traits de Patti avec 5 et 1 ou 2, le 3ème plus grand, en partant de la gauche

dessiner 6 et 7 jetons dans la boite, en mattant le couvercle à caque fois sur le groupe de 5

écrire correctement l'égalité 7 = 5 + 2

3. entrainement à reconnaitre les différentes représentations des nbs 6 et 7

collectif | 10 min. | entraînement

Mélanger les cartons de doigts, traits de Patti et jetons de Picbille des nbs 6 et 7.

Mener une phase de cartons éclairs sur l'ardoise.

8

représenter 8 comme 5 + 3

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
définir et représenter 8 comme 5 + 3
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
feuille d'exercices
ardoise
Informations théoriques
Je préfère à partir de maintenant ne découvrir qu'un nb de plus à chaque fois, sinon les élèves ont tendance à mélanger et à oublier la représentation de 9.
A chaque fois que l'on travaillera sur les différentes représentations des nbs jusqu'à 10, on rajoutera les représentations d'un nouveau nb à chaque fois, pour bien enregistrer tout cela.
Remarques
séance issue de j'apprends les maths

1. autonomie : représenter 8 comme 5 + 3

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons représenter 8 sous différentes formes.

Montrer la feuille aux élèves. Leur demander ce qu'ils vont avoir à faire.

Même exercices que pour 6 et 7.

bilan: Bien insister à la fin sur 8 c'est 5 et encore 3, avec les dessins de Patti 2 traits seront plus grands.

L correction ici pourra se faire tout de suite derrière dès que tout le monde aura terminé. Soit chauqe élèe corrige son travail, soit l'enseignant reprendra le travail de chacun plus tard.

2. entrainement sur les différentes représentations des nbs 6, 7 et 8.

collectif | 10 min. | entraînement

Mélanger les cartons avec les traits de Patti, les jetons de Picbille et les doigts et mener une séance de cartons éclairs.

9

définir 9 comme 5 + 4

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
définir et représenter 9 comme 5 + 4
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles d'exercices
ardoise
Informations théoriques
toutes ces séances ne seront pas menées de front : 2 par semaine

1. exercices en autonomie

individuel | 15 min. | découverte

Même démarche que pour 8.

10

définir 10 comme 5 + 5

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
définir et représenter 10 comme 5 + 5
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
feuille d'exercices
ardoise

1. représentation de 10 comme 5 + 5

collectif | 15 min. | découverte

Même démarche que pour 8 et 9.

On remarquera que lorsque la boite contient 10 jetons, on ferme les 2 couvercles.