Tu me prêtes tes couleurs ?

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM1, CM2, 6ème.
Auteur
S. PETIT
Objectif
Expérimenter des matériaux, des supports, des outils et des procédés techniques variés.
Observer et analyser techniquement une oeuvre.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Aborder les compositions plastiques, en deux et en trois dimensions, à des fins de récit ou de témoignage.
  • Explorer les présentations des productions plastiques et des œuvres (lieux : salle d'exposition, installation, in situ, l'intégration dans des espaces existants...).
Dates
Créée le 27 février 2018
Modifiée le 27 février 2018
Statistiques
48 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reproduction d'une oeuvre d'art avec une palette colorée réduite.
(Extrait de Arts plat du jour, Accès)

Déroulement des séances

1

Esquisse personnelle

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Réaliser une esquisse personnelle.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Feuille "Canson" de format A4
- Différents outils scripteurs
Informations théoriques
Amener les élèves à prendre conscience des composantes plastiques d'une oeuvre, à les expérimenter et à les appliquer dans une production personnelle.

1. Phase 1

individuel | 45 min. | recherche

- Proposer la réalisation d'un dessin en format A4 à l'aide d'un crayon à papier. Le genre pictural peut être fixé par l'enseignant (paysage, nature morte, portrait.

- Faire réaliser une esquisse.

2

Choix d'une oeuvre

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Lire une oeuvre d'art.
- Extraire 6 couleurs de cette oeuvre.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Reproductions (cartes postales, revues d'art, mini posters, photos) sélectionnées pour leurs caractéristiques formelles remarquables.
- Demi-feuille A4
- Peinture ( couleurs primaires, blanc et noir)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | recherche

- Faire choisir une reproduction d'oeuvre d'art pour un groupe d'élèves (2 à 5).

- Demander aux élèves de repérer 6 couleurs présentes.

- Demander aux élèves en faisant des mélanges de retrouver ces couleurs et de réaliser une palette colorée de l'oeuvre sur la feuille A5.

 

3

Mise en couleur de l'esquisse.

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Mettre en couleur sa propre esquisse en récupérant la palette de l'artiste.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Esquisses des élèves
- Peintures (couleurs primaires, noir et blanc)
- Palettes réalisées

1. Phase 1

individuel | 45 min. | entraînement

- Les élèves prennent leur esquisse et utilisent les couleurs de la palette de l'oeuvre choisie afin de mettre en couleur sa propre esquisse.

- Enfin une exposition sera organisée.