- Lire au moins cinq ouvrages dans l’année scolaire et en rendre compte ; choisir un extrait caractéristique et le lire à haute voix.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue)
Inférer des informations nouvelles (implicites)
Repérer dans un texte des informations explicites
Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
Dates
Créée le 30 juillet 2015 Modifiée le 04 octobre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Etude de l'oeuvre dans son intégralité.
Découverte du genre policier
Déroulement des séances
Séance 1 : La couverture - Culture littéraire et artistique, 45 min
Voici la couverture du livre que nous allons étudié (les élèves n'ont pas le livre en main afin d'éviter la lecture de la quatrième de couverture)
description de cette couverture :
-rappel du voc pour lire une image : 1er plan ; arrière plan
- les personnages (adultes / enfants) ?
-les couleurs : quelles sensations chez le lecteur ?
-où ?
visionner les différentes couvertures de livres de romans policiers (docs TBI)
Une couverture de roman policier est souvent sombre, laisse deviner du suspense ou une enquête à venir.Le titre est accrocheur. Syros est un éditeur de romans policiers.
imaginer l'histoire à l'aide du début de phrase p 7 :
"Et puis ça avait été cette nuit.
En ce mois de juillet, il faisait chaud partout, c'était l'enfer."
2
la situation initiale
Dernière mise à jour le 30 juillet 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-situer l'action dans son contexte géographique et psychologique
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
l'ouvrage
1. la carte d'identité de Buddy
| 45 min. | découverte
lecture des premières pages jusqu'à la page 9
Etablir la carte d'identité de Buddy et son environnement : l'E présente aux élèves un immeuble américain avec escalier de secours, et fenêtres typiques afin d'aider à la représentation
Charlie surnommé Buddy
12 ans
petit, fils unique
vit dans un immeuble de 6 étages : 20 Hold Street ( faire déduire aux élèves que la scène se passe aux Etats-Unis) avec ses parents
Relever le champs lexical de l'imagination [ "on pouvait y faire ce qu'on voulait" "inventer à mesure" "le monde de l'imagination" " tu me racontes des mensonges" " ca vient des films qu'il va voir" --> quel portrait moral le lecteur peut-il se faire de Buddy ? (un enfant imaginatif, menteur, fabulateur...)
relever le champs lexical de la chaleur ( "goudron fondu" dégoulinant" "c'était l'enfer" "moites" "les bruleurs allumés" "un four" "la chaleur" :quelle sensation procure ce lexique ? une chaleur étouffante, insupportable : une tension
3
le crime
Dernière mise à jour le 30 juillet 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-Jouer la scène du crime afin de se fabriquer une représentation mentale
-Etablir les caractéristiques du genre (le méfait ; victime, témoin ; enquêteur, coupable, mobile, arme, suspect ) à l'aide de cette scène
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
l'ouvrage
Remarques
le chapitre aura été lu en amont à la maison
affiche
1. La mise en scène
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'E lit les pages 10 à 12 jusqu'à "Mais elle n'en fit rien..."
relever le champs lexical de la peur : " plaqué " "il croit vomir " "bouche amère" "claquer des dents" "chair de poule" "grelotter" "trembler" "noir" "trempé de sueur" : quel effet chez le lecteur ? L'auteur crée un climat d'angoisse qui tient le lecteur en haleine : que va t-il arriver à Buddy ?
jeu de rôles :
Un élève joue le rôle de la femme l'autre de l'homme avachi sur la table et un troisième pour Buddy. (un autre élève jouera le rôle de Joe)
les acteurs prononceront leurs répliques respectives (ce qui permettra de faire un rappel du dialogue)
2. Les caractéristiques du genre
| 20 min. | découverte
résumer à l'oral le chapitre 1 --> l'E note les expressions importantes sur une affiche
*(POINT DE METHODE : insister sur la représentation mentale : faire un film dans sa tête pour faciliter sa compréhension, ne pas avoir à relire tout le chapitre pour répondre à une question, certains détails ne sont pas utiles ex : l'adresse exacte du garçon ou son vrai prénom)
l'E nomme le vocabulaire du genre à l'aide des expression recensées
ex: deux personnes tuent un homme : le crime
4
Les dires de Buddy : chapitre 2
Dernière mise à jour le 30 juillet 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
débattre autour de l'autorité des parents et de l'attitude des personnages
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
l'ouvrage
Remarques
Le chapitre 2 a été lu à la maison.
1. questionnaire
| 25 min. | recherche
Répondre aux questions suivantes [rappel de la méthode pour répondre à une question]
1)Pourquoi Buddy chuchote t-il pour parler à son père ? Il chuchote car il s'apprête à lui faire une grave confidence ; un meurtre a été commis.
2) Pourquoi, après la confidence de Buddy, le père "pose couteau et fourchette, et a un regard dur" ? Il est en colère car il pense que son fils ment.
3) D'après toi, pourquoi les parents ne croient pas leur fils ? Buddy a trop menti dans le passé et cette histoire peut paraitre improbable.
correction
2. débat
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
que pensez vous de l'attitude des parents ? de l'autorité qu'ils mettent en place ?
présentation de l'adage « La peine est suffisante si elle empêche le coupable de le devenir de nouveau. »
5
La menace
Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-Comprendre comment l'auteur fait naitre l'angoisse chez le lecteur en mettant le héros en danger pour créer le suspense.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
l'ouvrage
1. La création du suspense
| 45 min. | recherche
explications : pourquoi le père veut-il emmener Buddy chez le médecin s'il continue ? (son père pense que c'est un mythomane : la maladie d'une personne qui ment constamment.)
relever le champs lexical de la crainte p 56 au chapitre 5 inclus :"s'affola" "des planches gémirent" "chuchoter désespérément" entrainer sa mère à l'intérieur""quelque chose qui nous transperçait" " comme si la mort" " quelque chose qui vous transperçait" "si froid, dangereux" "une sorte d'horreur" "sanglota" "paroxysme de l'angoisse" " voix larmoyante" " que je puisse au moins me sauver"
Le lecteur a peur pour Buddy car à travers les yeux de ce dernier, il a vu la scène et sait que ses dires sont exactes. Une menace pèse sur Buddy. Le suspense est crée : que va t-il arriver à Buddy ?
6
La poursuite et la capture
Dernière mise à jour le 30 juillet 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Déterminer les caractéristiques du suspense.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
l'ouvrage
1. L'apogée du suspense
| 45 min. | découverte
Enumérer ce qui crée le suspense dans les chapitres 6 et 7
· Les bruits : tic-tac angoissants du réveil, craquements, horloge nocturne égrenant le compte à rebours, bruits métalliques, onomatopées de la rue · La lumière : l'enfant est traqué sous le faisceau d'une lampe torche : levocabulaire des clairs/obscurs y est particulièrement développé · L'intrusion progressive des agresseurs dans un huis clos · Les adultes défaillants qui ne sont pas en capacité de l'aider ou quin'accordent aucun crédit à ses appels au secours : par trois fois, l'enfant rencontre des adultes qui se détournent de lui · Les ruses des criminels qui abusent les aides potentielles : la parole de l'enfant ne vaut pas celle de l'adulte · La violence physique de la lutte inégale
faire le lien avec les films et les séries policières
7
L'happy end
Dernière mise à jour le 04 octobre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-Traduire chronologiquement les évènements marquants du récit.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
l'ouvrage
1. questionnaire
| 30 min. | recherche
Production d'écrits : D'après toi comment Buddy va t-il faire pour s'en sortir ?
expliquer l'attitude des différents adultes que rencontrent Buddy.
questionnaire
Où les tueurs emmènent-ils Buddy ? dans une maison abandonnée
Pourquoi l'ont-ils kidnappé ? Car il a vu le meurtre
pourquoi ne laissent t-ils pas la lumière constamment allumée ? car ils craignent de se faire repérer
qui sauve la vie de Buddy finalement ? Il parvient à sauver sa propre vie en se défendant et en blessant son kidnappeur .Puis les secours l'aident ensuite.
qu'est ce qui a fait changer le policier d'avis: pourquoi a t-il eu des soupçons ? car il a écouté la série d'émissions policières à la radio qui a précisé qu'aucune émission n'avait été diffusée le jour du meurtre à cause des élections : la voisine a donc menti.
Comment les secours et les policiers ont-ils retrouvé Buddy ? grâce au policier qui avait vu Buddy et au chauffeur de taxi.
correction
L'histoire se finit bien, les tueurs sont arrêtés, le héros est sauvé et récompensé : on parle d'Happy end.
2. frise chronologique
| 30 min. | réinvestissement
construire la chronologie des événements marquants de l'histoire pour réinvestir la structure du schéma narratif (indiquer sous la chronologie les 5 étapes)
8
Le bilan
Dernière mise à jour le 30 juillet 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
-Metre en évidence sa compréhension de l'oeuvre intégrale en répondant à des questions par des phrases .
Durée
60 minutes (1 phase)
1. questionnaire
| 60 min. | évaluation
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