Guy Fawkes Night

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
C. HUCAULT
Objectif
Connaitre l'origine de la fête de Guy Fawkes et les traditions qui s'y rapportent.
Maitriser le vocabulaire associé à Guy Fawkes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se faire une idée du contenu d’un texte informatif simple, accompagné éventuellement d’un document visuel
  • Décrire, raconter, expliquer
Dates
Créée le 26 juillet 2015
Modifiée le 26 juillet 2015
Statistiques
207 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Document vidéo sur les traditions autour de Guy Fawkes Night.

Déroulement des séances

1

Guy Fawkes, who are you ?

Dernière mise à jour le 26 juillet 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir les traditions du 5 novembre autour de l'histoire de Guy Fawkes.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Film you tube :This is britain : Bonfire night.
flashcards
dessins récapitulatifs de la nuit sur TBI et élèves

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | entraînement

chaine des questions de présentation : les élèves s'interrogent.Celui qui est interrogé répond et pose à son tour une question. Un élève ne peut être réinterrogé avant que tous ne soient passés, on ne peut poser deux fois la même question à la suite .

What’s your name ? my name is

What’s your adress ? my address is

Where do you live ? I live in

How old are you ? I’m

where are you from ? I’m from France

2. Video Guy Fawkes

collectif | 25 min. | découverte

Visionnage de la vidéo you tube :This is britain : Bonfire night.

Qu'avez-vous compris ? --> l'enseignante note au tableau les remarques des élèves.

L'enseignante présente le lexique ( King ; parliament ; gunpowder ; bonfire ; fireworks ; big pupet ; toffee apples ; guy fawkes ) à l'aide de  flashcards (cf. Fofy à l'école)

2ème visionnage.

Qu'avez-vous compris ? --> l'enseignante complète les remarques des élèves.

3ème visionnage avec arrêt sur image l'enseignante reformule en anglais avec appui sur les flashcards.

Racontez l'histoire de Guy Fawkes en français, quelques-uns peuvent essayer en anglais en s'appuyant sur les illustrations récapitulatives (cf. Fofy à l'école) .

3. Apprentissage du lexique

collectif | 10 min. | entraînement

Les flashcards sont affichées au tableau : les élèves répètent

--> What's missing: quelle est la carte manquante ?

--> la clé: l'enseignant affiche une partie d'une flashcard les élèves devinent de quoi il s'agit.

--> point to

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce que Guy Fawkes Night ?

2

Guy Fawkes Night

Dernière mise à jour le 26 juillet 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Raconter la nuit de Guy Fawkes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards enseignante et élèves
dessin récpitulatifs sur TBI + élèves

1. rabrassage du lexique

collectif | 10 min. | entraînement

la chaine des cartes : nommer la carte que l'enseignant montre

Le jeu du chapeau : is it ...?(l'enseignante met les flashcards sur sa tête et demande is it...?

show me...

2. Comptine Remember, Remember

collectif | 10 min. | découverte

1ère écoute de la comptine : quels mots ou expressions avez vous reconnus ?

2ème écoute avec mime de l'enseignante

3ème écoute : les élèves répètent phrase par phrase

a capella : les élèves récitent la comptine

3. trace écrite

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

coller les flashcards et écrire en dessous le vocabulaire correspondant

à partir des dessins récapitulatifs : résumer la nuit de Guy Fawkes en français

reprise de la comptine