Le récit fantastique

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Dates
Créée le 20 février 2018
Modifiée le 22 février 2018
Statistiques
784 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Texte Jumanji

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-découvrir le genre fantastique et son schéma narratif
Durée
55 minutes (10 phases)
Matériel
Texte Jumanji

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

2. Lecture offerte du texte Jumanji

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte jusqu'à «Qu'est-ce que c'est?»

􏰀􏰁􏰂􏰃

3. Discussion collective sur la suite possible

collectif | 5 min. | recherche

4. Lecture jusqu'à l'élément perturbateur

collectif | 5 min. | découverte

Jusqu'à "Tourne-toi très très lentement".

5. Discussion collective

collectif | 5 min. | recherche

A votre avis, qu'est-ce qu'il se trouve derrière le personnage? Choix entre réel et imaginaire.

6. Suite de la lecture + Schéma narratif

collectif | 10 min. | recherche

S'arrêter à la fin de la page 2.

La situation initiale: réelle, personnages, lieu.

Elément perturbateur: le lion

Est-ce qu'au début de l'histoire, on pouvait s'imaginer ce qui allait se passer? Est-ce logique? Est-ce normal?

L'élément perturbateur est irréel. Comment peut se finir cette histoire? Réalité ou surnaturel.

 

7. Lecture offerte de la fin de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la page 3.

 

8. Discussion et interrogation sur le fantastique

collectif | 5 min. | recherche

Que se passe -t-il? 

Débat: est-ce que cela est vraiment arrivé? Etait-ce un rêve? Une réalité? Discussion entre les différents points de vue des élèves. 

Faire deux groupes dans la classe: chaque groupe doit trouver des arguments POUR ou CONTRE.

9. Situation finale

collectif | 5 min. | découverte

Quelle est la situation finale? Les enfants se débarrassent du jeu. 2 autres enfants ont le jeu sous le bras.

Qu'est-ce que c'est? Que va-t-il se passer? Quel indice cela nous donne-t-il? Est-ce réel ou imaginaire?

Rêve ou réalité? Les personnages ont-ils rêvés? 

 

10. Bilan des caractéristiques du récit fantastique

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Caractéristiques du récit fantastique: intrusion de l'irréel dans un monde réaliste + ambiguité entre le réel et l'imaginaire

2

Texte La Vilaine Poupée

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- identifier un récit fantastique grâce à ses caractéristiques
- trouver le schéma narratif d'un texte
Durée
65 minutes (9 phases)
Matériel
Manuel Mandarine p.48/49 ou texte La Vilaine Poupée de Ian McEwan in "Les Poupées".

1. Lecture silencieuse du texte

individuel | 5 min. | découverte

2. Résumé bref du texte et explication des mots inconnus

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Schéma narratif

binômes | 5 min. | recherche

4. Mise en commun du schéma narratif au tableau

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Les principaux éléments du texte à reconnaître

individuel | 5 min. | recherche

Personnages, lieux, temps, sentiments.

6. Mise en commun des principaux éléments à reconnaître

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

7. Questionnaire de lecture compréhension

binômes | 10 min. | recherche

A quoi Peter songe-t-il au début du texte?

Quelle phrase fait basculer le récit dans le fantastique?

Quel effet le texte produit-il sur toi?

Relève deux expressions qui rendent la Vilaine Poupée et les autres poupées inquiétantes.

 

8. Correction du questionnaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

9. Bilan de fin de séance et trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Quel est l'élément fantastique, imaginaire dans cette histoire?

Pourquoi peut-on douter que cela s'est réellement produit?

 

Trace écrite sous forme de carte mentale (p.53)

3

Texte de La main

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- identifier les caractéristiques du récit fantastique
- trouver les informations qui laissent le doute sur la réalité de ce qui vient de se passer dans le texte
Durée
45 minutes (8 phases)
Matériel
Texte La main de Bernard Friot

1. Rappel

collectif | 5 min. | entraînement

Rappel de la leçon: les élèves interrogent un autre élève.

Puis mise en route nouvelle séance avec nouveau texte.

2. Lecture silencieuse du texte La main

individuel | 5 min. | découverte

3. Bref résumé collectif et explication des mots inconnus

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Schéma narratif du texte

individuel | 5 min. | entraînement

Réaliser le schéma narratif du texte sur le cahier de brouillon.

5. Mise en commun du schéma narratif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Surlignage des mots évoquant la peur et/ou la surprise

binômes | 5 min. | entraînement

7. Questionnaire de lecture compréhension

individuel | 10 min. | entraînement

Quel est l'événement irréel qui survient dans l'histoire?

Relève tous les mots dans le texte qui évoque l'étrangeté.

Pourquoi doute-t-on de la fin? Qu'est-ce qui te fait douter?

8. Mise en commun orale et bilan de fin de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Production d'écrit

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- écrire la suite d'un récit fantastique en utilisant la grille de lecture
- utiliser les caractéristiques du récit fantastique dans sa production
Durée
55 minutes (8 phases)
Matériel
Début du texte "La Balafre" de Jean-Claude Mourlevat

1. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves interrogent un autre élève sur la leçon.

2. Lecture offerte du texte La Balafre

individuel | 5 min. | découverte

3. Bref résumé collectif et explication des mots inconnus

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Réalisation du schéma narratif (situation initiale)

collectif | 5 min. | réinvestissement

Expliquer qu'on ne peut remplir la suite car nous n'avons pas la suite du texte: à vous de l'inventer.

5. Mise en route de la production d'écrit et lecture collective de la grille de relecture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Réaliser la suite du schéma narratif

individuel | 5 min. | entraînement

Evénement perturbateur:....

Situation finale:.....

7. Production d'écrit en prenant compte la grille de relecture et le schéma narratif choisi

individuel | 20 min. | entraînement

Production au brouillon puis relecture pour remplir la grille de relecture.

8. Lecture d'un texte (élève volontaire) et auto-évaluation des élèves en fonction de la grille de relecture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

Deuxième jet de la production d'écrit

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- réécrire en fonction de la grille de relecture
- écrire un récit fantastique
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Premier jet
Grille de relecture

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2. Ecriture du deuxième jet après relecture de son texte puis copie au propre dans le cahier d'écrivain

individuel | 30 min. | réinvestissement

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture d'un texte (élève volontaire) et auto-évaluation en fonction de la grille de relecture.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- identifier un récit fantastique
- connaitre les caractéristiques du récit fantastiques
- repérer le doute institué par l'auteur
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Texte La chose, Bernard Friot
Fiche d'évaluation différenciée

1. Evaluation différenciée

individuel | 25 min. | évaluation