Modeler

Discipline
Explorer la matière
Niveaux
PS.
Auteur
D. D.
Objectif
Modeler différentes formes dans de la pâte à modeler en respectant un modèle (boules et boudins).

Programmes 2008:
- Découvrir la matière en modelant.
- Comparer et classer selon la forme.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 novembre 2010
Modifiée le 07 novembre 2010
Statistiques
1864 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la matière

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Découvrir la pâte à modeler et les possibilités d'utilisation.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Pâte à modeler, protège-tables, matériel pâte à modeler.

1. Découverte.

individuel | 20 min. | découverte

On laisse les enfants manipuler librement la pâte à modeler.

Sans matériel.

2. Découverte avec matériel.

individuel | 20 min. | découverte

On laisse les enfants manipuler librement la pâte à modeler.

Avec matériel pour pâte à modeler.

2

Boules de pâte à modeler

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Confectionner des boules de pâte à modeler, avec étayage puis seul.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Pâte à modeler, pommiers plastifiés, protège-tables.

1. Technique

collectif | 10 min. | découverte

1. L'enseignante pose sur la table les feuilles plastifiées avec les pommiers.

"Nous allons fabriquer des pommes pour mettre sur le pommier et dans le panier. Qui sait faire des pommes avec la pâte à modeler?"

Les enfants essaient.

 

2. L'enseignante montre comment faire, et les enfants font en même temps qu'elle.

" On prend la pâte à modeler dans sa main, et on frotte ses deux mains en faisant un petit rond. Mais attention, il ne faut pas appuyer trop fort sinon on écrase les pommes!"

Les enfants essaient, et l'enseignante les aide ou les corrige.

2. Remplissage du pommier

individuel | 10 min. | entraînement

Les enfants sont laissés en autonomie. Une fois le pommier remplis, jeux libres.

3

Boudins en pâte à modeler.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Réaliser des boudins en pâte à modeler, avec étayage puis seul.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Pâte à modeler, protège-tables, pommiers avec échelle.

1. Technique

collectif | 10 min. | découverte

 

1. L'enseignante pose sur la table les feuilles plastifiées avec les pommiers et l'échelle. Elle vérifie s'ils se rappellent comment  faire des boules.

"Nous allons fabriquer des pommes pour mettre sur le pommier et des boudins pour faire l'échelle. Qui sait faire des boudins avec la pâte à modeler?"

Les enfants essaient.

 

2. L'enseignante montre comment faire, et les enfants font en même temps qu'elle.

On pose la pâte à modeler sur la table, et on la fait rouler. Mais attention, il ne faut pas appuyer trop fort sinon on écrase tout!"

Les enfants essaient, et l'enseignante les aide ou les corrige.

2. Boudins

individuel | 10 min. | entraînement

Les enfants travaillent en autonomie. Quand le travail est fini, jeux libres.

4

Évaluation sommative.

Dernière mise à jour le 07 novembre 2010
Discipline / domaine
Explorer la matière
Objectif
Modeler différentes formes dans de la pâte à modeler en respectant un modèle (boules et boudins).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Pâte à sel, sapins cartonnés, colle.

1. sapin de noël

individuel | 20 min. | évaluation

1. "On va décorer ce sapin de noël. Qu'est-ce qu'on met sur un sapin de noël?" Des boules et des guirlandes.

 

2. "On va fabriquer des boules et des guirlandes avec la pâte à sel, et on va les coller sur le sapin. Montrez moi si vous savez faire: fabriquez moi une boule et une guirlande". L'enseignante aide ceux qui n'y arrivent pas.

 

3. Les enfants fabriquent les boules et guirlandes. L'enseignante les aide à coller sur le sapin.

Le tout est mis à sécher.