Socle commun :
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Programme 2016 :
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
Dates
Créée le 08 mars 2018 Modifiée le 08 mars 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
=) ateliers en lien avec la lecture et l'étude de la langue
période 1 et 2 : ateliers sur décrire une image (dictée à l'adulte) ; donner un titre à un texte ; reconstituer une (ou des) phrase(s) avec des étiquettes.
dès la période 3 : ateliers avec décrire une/des image(s) ; écritures en lien avec un album de jeunesse déjà vu ; écriture avec la poésie.
période 1 et 2 =) séance 1 : découverte de la production d'écrit
Dernière mise à jour le 08 mars 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes pour fabriquer une phrase (en lien avec la lecture en cours) pour groupe et tableau (pour l'exemple)
images séquentielles pour la dictée à l'adulte
image pour la description d'image (tableau et groupe)
1. phase 1 : découverte de la production d'écrit
| 10 min. | découverte
D'après vous à quoi sert l'écriture ?
Pourquoi on écrit ?
Dans quels supports on retrouve les écrits
à dire des choses à quelqu'un (ou plusieurs personnes) qui n'est pas là.
On trouve les écrits dans des livres, des journaux, des magasines, des lettres, dans l'ordinateur (mails, internet...), des recettes de cuisines...
2. phase 2 : présentation des ateliers
| 15 min. | recherche
présenter des modèles pour chaque atelier (étiquettes d'une phrase pour tableau..)
présentation des 3 ateliers pour la période 1 et 2 :
les ateliers sont tournants sur une séance.
Il y en a 3 :
1) description d'une image (donner un titre) : en semi-autonomie et avec le PE quand c'est fini
2) dictée à l'adulte sur des images séquentielles pour raconter une histoire : avec le PE
3) fabriquer une ou des phrases avec des étiquettes : en autonomie.
poser des questions si besoins de plus de compréhensions
3. phase 3 : qu'avons-nous vu ?
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
les ateliers sont tournants sur une séance.
Il y en a 3 :
1) description d'une image (donner un titre) : en semi-autonomie et avec le PE quand c'est fini
2) dictée à l'adulte sur des images séquentielles pour raconter une histoire : avec le PE
3) fabriquer une ou des phrases avec des étiquettes : en autonomie
2
période 1 et 2 séance 2à la fin de la période : ateliers sur les différents thèmes
Dernière mise à jour le 08 mars 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
fiche plastifiée (ardoise)
étiquettes pour phrases pour groupe 1
images séquentielles pour groupe 2 dictée à l'adulte
image pour recherche d'un titre à écrire
modèles pour tableau (recherche collective)
cahier de son
cahier outils
cahier de production d'écrit
Informations théoriques
Les images peuvent être en lien avec la lecture ou en lien avec la grammaire (cf : faire de la grammaire au CP de Picot).
Les phrases à reconstituer sont à faire en lien avec la lecture en cours.
1. phase 1 : qu'avons nous vu la dernière fois ?
| 5 min. | découverte
se remémorer la production d'écrit en atelier (3)
2. phase 2 : Ateliers
| 15 min. | recherche
Explicitation du travail en atelier : travail en groupe ; production commune = 1 production à présenter au tableau
mise en place des ateliers
atelier 1 : phrases à fabriquer en autonomie atelier 2 : images séquentielles =) dictée à l'adulte avec le PE atelier 3 : image pour recherche d'un titre à écrire en semi autonomie (recherche d'un titre à écrire grâce au son appris
savoir travailler en groupe pour une production commune
trouver la réponse adéquate à son atelier
savoir écouter les propositions de ses camarades
savoir argumenter pour exprimer son désaccord (grâce à l'atelier philo et ses règles de débats).
Il est possible de s'aider de son cahier outils pour bien écrire le vocabulaire ou les mots outils
aide de son cahier de sons possible et/ou de l'affichage
3. phase 3 : mise en commun d'une conclusion
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
dire où ils en sont dans leur travail via un chef d'atelier.
présenter la fin de leur travail via un chef d'atelier.
exprimer leur facilités puis difficultés.
4. phase 4 : qu'avons-nous appris ?
| 5 min. | réinvestissement
mettre sur son cahier de production d'écrit le travail effectué
3
période 3 à 5 : séance 1 =) présentation du changement d'atelier
Dernière mise à jour le 08 mars 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Programme 2016 :
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
fiches plastifiées élèves (ardoises)
modèles pour le tableau pour illustrer les différents ateliers (album choisi pour la transformation de texte ; images séquentielle ; exemple de type de poème à travailler)
cahiers outils, de production d'écrits, cahier de son, affichage des travaux en cours
Informations théoriques
A partir de la période 3 :
présentation d'un type de poème à travailler :
période 3 : le portrait chinois
période 4 : le tautogramme et l'Haïku
période 5 : le calligramme ou le poème traditionnel.
1. phase 1: Présentation des nouveaux ateliers
| 5 min. | découverte
présenter les nouveaux ateliers :
1) atelier poème
2) réécrire un album de jeunesse déjà étudié par la classe (résumé)
nommer un chef d'atelier (par atelier =) chacun son tour) pour restituer le travail
pouvez-vous me dire ce qu'est un poème ? Comment on reconnait une poésie ?
étayage, donner des aides, des exemples, montrer les modèles.
2. phase 2 : Ateliers tournants
| 15 min. | recherche
mettre en place les 3 ateliers tournants :
1) atelier poème : en semi autonomie et (grâce aux multiples outils à disposition
2) réécrire un album de jeunesse déjà étudié par la classe (résumé) : avec le PE
3) description d'images, trouver et écrire un titre et une ou des phrases pour décrire l'image : en autonomie.
se mettre au travail en groupe
produire un travail commun pour l'atelier 2 et 3
produire un travail individuel pour l'atelier 1.
3. phase 3 : mise en commun d'une conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
présenter sur le tableau le travail terminé par le chef d'atelier.
4. phase 4 : qu'avons-nous appris ?
| 5 min. | réinvestissement
écrire sur son cahier de production d'écrit ce qui est terminé ;
continuer le travail commencé pendant les séances précédentes sur le cahier.
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