La contenance

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. DELALANDE
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 février 2018
Modifiée le 11 avril 2018
Statistiques
1165 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Grandeurs et mesures, 20 min
  • Séance 2 : séance 2 - Grandeurs et mesures, 30 min
  • Séance 3 : séance 3 - Grandeurs et mesures, 40 min
  • Séance 4 : séance 4 - Grandeurs et mesures, 30 min
  • Séance 5 : séance 5 - Grandeurs et mesures, 35 min
  • Séance 6 : séance 6 - Grandeurs et mesures, 45 min
  • Séance 7 : séance 7 - Grandeurs et mesures, 25 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Ranger des contenants en fonction de leur capacité .
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Plusieurs contenants
Une réserve d'eau
Un verre (étalon)
Informations théoriques
Organisation en ateliers = échanges entre les élèves. Chaque groupe reçoit le même matériel.

1. Ranger les contenants

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Rangez les contenants en commençant par celui qui peut contenir le moins d'eau jusqu'à celui qui peut en contenir le plus. Aidez-vous de votre verre et de votre réserve d'eau.

Faire la synthèse des différentes observations et énumérer les problèmes rencontrés.

Difficultés à donner avec précision une mesure => il faudrait une unité plus petite que le verre.

Les élèves remarquent qu'il est possible de comparer des contenants en utilisant un autre contenant qui sert de référence.

2

séance 2

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
comparer des contenants
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
des plots, 2 bassines par équipe dont 1 remplie d'eau, des gobelets en plastique, un chronomètre
Informations théoriques
Cette séance établit un lien entre une activité sportive et une activité de mesure.

1. organisation matérielle de l'espace

collectif | 5 min. | découverte

faire 4 équipes

placer les plots de départ et d'arrivée et les bassines.

2. Explication

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont placés en ligne derrière leur plot de départ. Chaque équipe dispose, à côté de son plot d'une bassine vide. A l'extrémité de la zone de départ se trouvent un autre plot et une bassine remplie d'eau.

​lorsque je donne le départ, le premier concurrent de chaque équipe court avec le verre jusqu'à sa réserve d'eau. Il revient en courant jusqu'à son équipe et il verse l'eau dans la bassine et donne le gobelet au deuxième concurrent de son équipe. La partie continue pendant une minute et trente secondes. L'équipe gagnante est celle qui a le plus d'eau dans sa bassine à la fin de la partie.

​variables : taille du gobelet, durée de la partie, parcours d'obstacles..

3. relais

collectif | 15 min. | entraînement

course de relais

4. mesure

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après chaque partie, il faut mesurer la quantité d'eau dans les bassines de chaque équipe soit avec un verre étalon ou avec un verre gradué.

3

séance 3

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Etablir la relation entre le litre et le décilitre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
une bouteille d'1 litre remplie d'eau
10 gobelets transparents en plastique
un feutre

1. recherche en groupes

groupes de 5 | 15 min. | recherche

​répartissez l'eau de la bouteille dans les 10 verres pour qu'ils aient la même quantité d'eau.

2. réflexion collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le P.E valide les résultats des différents groupes. Il présente ensuite les 10 verres remplis d'eau. Il montre aux élèves que chaque verre contient 10 fois moins d'eau que la bouteille d'1 litre. Il explique qu'il existe un préfixe pour dire "10 fois moins" = déci. Cette grandeur est matérialisée par un niveau sur l'un des verres. Le P.E écrit 1 décilitre sur le verre. Il s'agit d'une référence visible dans la classe.

3. exercices en lien

individuel | 15 min. | entraînement

p.147 Tout le programme de grandeurs et mesures 

4

séance 4

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Etablir la relation entre le litre et le centilitre (CE2)
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
un verre marqué à 10 cl
une réserve d'eau
une bouteille d'1 litre vide

1. découverte

collectif | 10 min. | découverte

​Recopiez ces mots sur votre ardoise et entourez les préfixes. pour chaque préfixe indiquez sa signification.

​Le P.E écrit au tableau : décilitre, centilitre, millilitre, microlitre, nanolitre, picolitre, femtolitre.

les élèves proposent leurs différentes idées. Le P.E conclut :

décilitre = 10 fois moins

centilitre = 100 fois moins

millilitre = 1000 fois moins

microlitre = 1 million de fois moins

nanolitre = 1 milliard de fois moins

picolitre = 1000 milliards de fois moins

femtolitre = 1 million de milliards fois moins !!!

2. observations en groupes

collectif | 5 min. | découverte

Le P.E présente face à la classe le verre mesureur et montre les graduations en centilitres.

Un élève remplit le verre mesureur jusqu'à 10 cl et le P.E marque au feutre le niveau d'eau sur le verre.

 

3. Phase 3

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Combien faut-il verser de verres de 10 cl pour remplir la bouteille d'1 litre? Notez au fur et à mesure, sur votre ardoise, le nombre de verres versés dans la bouteille.

4. synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les différents groupes présentent leurs conclusions.

trace écrite cahier de leçons :

Il est nécessaire de verser 10 verres de 10 cl pour remplir complètement la bouteille d'1 litre. En conclusion, il faut 100 cl pour remplir la bouteille d'1 litre.

5

séance 5

Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
connaître quelques exemples de contenances usuelles
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
plusieurs contenants dont les élèves ignorent la capacité
un verre étalon de 1 dl
une réserve d'eau

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | recherche

​Ecrivez sur chaque contenant le nombre de verres de 1 dL qu'il peut contenir.

2. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une grande affiche est ralisée sur laquelle figure un dessin des différents contenants. Au sein de chaque groupe, l'enseignant désigne un secrétaire qui vient rapporter les mesures réalisées dans son groupe. les diverses valeurs sont notées au tableau. Cet ensemble constitue la trace écrite.

3. transfert

individuel | 10 min. | réinvestissement

le P.E affiche au tableau une sélection de quelques contenants utilisés en classe.

associez chaque contenant à sa capacité.

6

séance 6

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
mesurer des contenances pour réaliser des cocktails de jus de fruits.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
gobelets plastiques
jus de fruits
sirop de grenadine
cahier de brouillon/ stylo
verre gradué (1 par groupe)
Remarques
Avant de commencer, vérifier qu'aucun élève ne présente d'allergie à un fruit. Pas de PAI dans la classe, mais 2 précautions valent mieux qu'une !!!!

1. Phase 1

groupes de 6 | 5 min. | remédiation

rapide rappel des unités de mesures : litre, décilitre, centilitre

demander aux élèves de se mettre en groupe de 6 (mélanger CE1 et CE2)

présenter l'activité.

Chaque groupe va composer un cocktail pour un autre groupe (le même pour tout le groupe !).

Ce cocktail ne doit pas dépasser 20 cl par verre (faire son calcul avant de commencer !)

Il faudra écrire votre recette en notant les différents jus utilisés et combien vous en avez mis sur votre cahier de brouillon pour qu'à la fin on puisse faire un petit livre de recettes.

Il y aura en tout 4 cocktails différents

Afficher sur le TBI la liste des jus de fruits et la contenance.

prévoir une table avec nappe pour déposer les différents ingrédients

 

 

2. réalisation des cocktails

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

Pendant qu'un groupe fait son cocktail pour un autre groupe, les autres élèves élaborent leur recette et l'écrive au propre sur une feuille distribuée par le PE.

Il leur sera demandé de réfléchir à un nom pour leur cocktail, de soigner la présentation....

​Superviser l'élaboration des cocktails, guider sans influencer.

​Tous les élèves vont participer en manipulant dans la mesure des contenances. Tous les élèves vont goûter un cocktail.

3. retour d'expérience

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

rangement du matériel, retour à sa place

Qu'avons nous appris aujourd'hui en faisant ces cocktails ?

​A mesurer en cL et dL pour faire une recette.

​Récolter les 4 recettes de cocktail et faire un montage pour leur classeur.

7

séance 7

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Evaluer
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
à définir

1. consigne

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez répondre aux différentes questions sur les contenances directement sur la feuille que je vous distribue.

Indiquez votre nom et la date.

2. évaluation

individuel | 20 min. | évaluation

CE1 : litre et décilitre uniquement

problèmes relevant de grandeurs et mesures.

CE2 : litre, décilitre et centilitre

conversions

problèmes relevant de grandeurs et mesures.