Le Moyen-Age et Louis IX

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
* Présenter les particularités de la vie au Moyen-Age (la société des ordres, les seigneurs) ;
* Connaitre les actions religieuses de Louis IX ainsi que son caractère pieux ;
* Savoir ce qu'est une croisade.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2018
Modifiée le 13 février 2018
Statistiques
2240 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La vie au Moyen-Age (1)

Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Comprendre que la société médiévale est divisée en 3 ordres : le clergé, les guerriers et le tiers état.
* Comprendre l'inégalité de la société (le tiers-état).
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- diapo seq4 histoire ;
- fiche exos s1 ;
- modèle carte mentale H11.

1. Rappels de la séquence précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'est-ce qu'on a vu dans la séquence précédente ? 

On a vu la fin de l'empire de Charlemagne : les Barbares et la mort de Charlemagne.

2. Travail par groupes

binômes | 15 min. | recherche

Répondre aux questions concernant les ordres et la vie des paysans.

Les élèves sont par deux.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction avec les élèves des questions.

Trouver le nom des 3 classes représentées par les personnages sur l'image du diapo.

4. Quizz

collectif | 5 min. | entraînement

Sur leurs ardoises, les élèves répondent aux questions.

5. Création de la leçon H11

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création de la leçon H11.

2

La vie au Moyen-Age : l'église et la religion

Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Comprendre l’importance que l’église chrétienne a dans la vie quotidienne au Moyen-Age ;
* Se rendre compte de sa puissance à cette époque.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- diapo seq4 histoire ;
- fiche exos s2 ;
- Leçon H11.

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Travail par deux sur documents

binômes | 15 min. | recherche

3. Correction et trace écrite H11

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Louis IX : son portrait

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Repérer où se situe le règne de Louis IX sur une frise chronologique ;
* Comprendre que Louis IX est un roi pieux et qu’il accorde de l’importance à la religion.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- diapo seq4 histoire ;
- fiche exos s3 ;
- leçon H12

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Introduction sur Louis IX

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons voir un roi du Moyen-Age. Est-ce que vous connaissez des rois ? 

Il s'agit de Louis IX, ou appelé aussi Saint Louis. Qu'est-ce que cela veut dire quelqu'un qui est "saint" ?

3. Travail par deux sur les documents

binômes | 15 min. | recherche

4. Retour collectif

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leurs réponses au PE qui valide ou non et apporte des informations complémentaires.

5. Création de la leçon H12

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Quizz

collectif | 10 min. | réinvestissement
4

Louis IX : les croisades

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Savoir ce qu’est une croisade au Moyen-Age ;
* Connaitre les circonstances de la mort de Louis IX.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- diapo seq4 histoire ;
- exos s4 ;
- les croisades H12 ;
- leçon H12

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

2. Introduction du terme de "croisade"

collectif | 10 min. | découverte

Savez-vous ce qu'est une croisade ?

Raconter l'histoire des croisades.

"Jérusalem est une ville sainte pour les chrétiens car c'est la ville où Jésus Christ est mort." Savez-vous où est Jérusalem ? (Montrer aux élèves sur Google Maps)

"Les Musulmans ont conquis beaucoup de territoire, dont la ville de Jérusalem, alors les chrétiens vont construire une armée (les croisés) pour reprendre la ville sainte. Mais les Musulmans aussi ont construit des armées. Donc c'est la guerre : il y a beaucoup de morts"

"Il y a 8 croisades en tout et Louis IX va participer à deux d'entres elles. Pourquoi d'après vous ?"

3. Travail sur les documents

individuel | 15 min. | recherche

4. Retour collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Leçon H12

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Quizz

collectif | 5 min. | réinvestissement
5

Révisions pour l'évaluation

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
* Réviser les compétences qui seront évaluées le lendemain.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- diapo seq4 histoire ;
- leçons H11 et H12.

1. Relecture des leçons H11 et H12

collectif | 10 min. | découverte

2. Quizz pour s'entrainer

collectif | 20 min. | découverte
6

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Evaluer les compétences suivantes :
- Connaitre les différents ordres de la société du Moyen-Age.
- Connaitre le rôle de la religion et de l'église au Moyen-Age.
- Savoir qui est Louis IX et quelles ont été ses actions.
- Savoir expliquer ce qu'est une croisade.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- eval seq4 histoire

1. Evaluation

collectif | 30 min. | découverte