L'enseignant explique aux élèves qu'on va aujourd'hui travailler sur des images au sujet des différences.
Vous allez recevoir par groupe des images, il va falloir observer ces images et et discuter pour trouver leur point commun.
Aide pour les élèves : leur dire de se poser les questions suivantes :
- "Que/qui voit-on ?"
- "Que nous montre ces documents ?"
- "De quoi parlent-ils?"
2. Identification des discriminations
| 15 min. | recherche
Les élèves sont répartis en 6 groupes :
Racisme :
Antisémitisme :
L'homophobie :
L'handiphobie :
Le sexisme :
La xénophobie :
L'enseignant distribue les images à chacun des groupes. Il fait définir par chaque groupe le rapporteur qui devra partager les découverte de chaque groupe.
Durant l'activité il circule dans les groupes pour amorcer les discussions, orienter les discussions et aider les groupes en difficultés.
Réunis en groupes de 4 à 5 élèves, les élèves doivent observer les documents et trouver leur point commun. Ils doivent identifier la discrimination.
2
Les discriminations - Partie 2
Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier une discrimination.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes
1. Introduction de la séance.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves sont réunis en groupe et doivent discuter brièvement de la séance de la dernière fois. Ils aident le rapporteur avant le passage devant toutes la classe.
2. Présentation à la classe.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque rapporteur vient au tableau parler de ses images. Chaque groupe doit donner une définition du sujet abordé par les images.
Les images sont laissées au tableau et l'enseignant écrit au dessus des images la définition donnée par chaque groupe.
La classe revient sur chaque image et en donne la définition. Une définition générale de la définition doit être explicitée.
3. Débat
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant invite les élèves à débattre autour des questions suivantes :
- "Que faut-il faire quand on est victime de discriminations?"
- "Que faire quand on est victime de discrimination?"
4. Trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
La trace écrite est élaborée avec la classe. Elle est écrite au tableau et copié dans le cahier d'EMC.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.