Plumes en herbes - S4
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- - Ecrire une partie d'une histoire
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Demi-pages
Feuille d'écriture
1. Rappel de la séance précédente
Lors de la précédente séance les élèves avaient définis un scénario qui allait se passer durant tout le livre.
L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente et de la trame définit pour l'histoire.
Les grandes étapes sont écrites au tableau.
2. Présentation de la séance
L'enseignant donne aux élèves le déroulement de la séance.
Il donne aux élèves les groupes de travail.
Groupe 1 : Célia - Quillianne - Sloane - Christopher
Groupe 2 : Ethan L. - Klensy - Marie - Colyne
Groupe 3 : Parvati - Alexia - Louka - Nawaoui
Groupe 4 : Flavie - Ethan C. - Lilly - Séphora
Groupe 5 : Sacha - Williany - Tia-Meva - Jason
Groupe 6 : Chris - Agathe-Marie - Lucas
Groupe 7 : Rachel - Noelly - Yona
Chaque groupe dispose d'une double page (double page ou deux pages simples). Vous allez devoir repérer les endroits où l'on doit faire apparaitre le texte et imaginer ce qu'il faut écrire.
Dans chaque groupe il y a un secrétaire qui écrit toutes les idées.
3. Réflexion en groupe
Les élèves se regroupent et reçoivent par groupe la double page associées.
Les élèves discutent entre eux de ce qu'il va falloir écrire.
Contrainte :
Rester cohérent avec ce qu'à écrit les autres groupes.
Respecter une longueur de texte cohérente avec les espaces dédiés.
Faire attention à mettre les paroles des personnages dans les bulles
Les élèves discutent dans le groupe de ce qu'ils vont écrire. Ils se mettent d'accord sur les phrases à écrire, le secrétaire écrit les phrases sur la feuille.
L'enseignant passe à travers les groupes pour :
- Donner l'orthographe de mots non connus
- Orienter les élèves
- Aider les groupes en difficultés
4. Mise en commun
A l'issu du travail en groupe, l'enseignant rassemble la classe est invite les groupes à échanger.
L'objectif est ici double. Dans un sens, pour les groupes qui ont écrit des phrases il s'agit de les partager avec la classe afin d'y apporter d'éventuelles améliorations. Dans l'autre sens, pour les groupes qui sont en difficultés, il s'agit de partager ces difficultés et de trouver de l'aide avec les autres élèves.