La rime

Discipline
Acquisition et développement de la conscience phonologique
Niveaux
MS.
Auteur
D. D.
Objectif
Trouver seul des mots qui riment avec son prénom.

Programmes 2008: Trouver des mots qui riment.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2010
Modifiée le 06 novembre 2010
Statistiques
1534 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Chanson "j'ai trouvé" - Acquisition et développement de la conscience phonologique, 40 min
  • Séance 2 : Boite à rime. - Acquisition et développement de la conscience phonologique, 20 min
  • Séance 3 : Poésie des prénoms. - Acquisition et développement de la conscience phonologique, 20 min
1

Chanson "j'ai trouvé"

Dernière mise à jour le 06 novembre 2010
Discipline / domaine
Acquisition et développement de la conscience phonologique
Objectif
Comprendre la notion de rime.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. La chanson "j'ai trouvé".

collectif | 15 min. | découverte

 

1. La maîtresse chante la chanson.

 

2. Ecoute de la première phrase: "que remarquez vous?" Continuer ainsi, en insistant sur les sons, jusqu'à ce qu'un élève trouve: il y a le même  son à la fin.

2. Assembler les bonnes cartes

collectif | 10 min. | entraînement

3. Les élèves doivent assembler le bon vêtement avec le bon animal (rimes). Chacun à leur tour les élèves se lèvent et viennent assembler deux cartes. Pendant ce temps, les élèves récitent la phrase de la chanson.

Les élèves disent s''ils sont d'accord ou non.

3. Fiche de travail

individuel | 15 min. | réinvestissement

4. Réalisation d'une fiche dans laquelle il faut assembler les bon vêtements avec les bons animaux.

2

Boite à rime.

Dernière mise à jour le 06 novembre 2010
Discipline / domaine
Acquisition et développement de la conscience phonologique
Objectif
Apporter des objets ou images et les mettre dans la bonne boite à rime: boite en "on" ou boite en "ou".
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
2 boites à chaussure avec une image de cochon et de loup dessus, un bouchon, un caillou
Remarques
Les objets seront restitués: mettre le nom de l'enfant dessus.n

1. Boite à rime

collectif | 20 min. | découverte

1. Les boites à rime sont présentées:

- une boite avec un image de cochon (boite du "on"), et une boite avec un loup (boite du "ou").

- "On va mettre dedans des objets ou des images qui ont le même son que cochon / loup à la fin. Par exemple, moi, je vais mettre un  pion / caillou dedans, avec le cochon/ loup".

 

2. Les élèves doivent apporter un objet ou une image de quelque chose qui rime en ou et/ ou en on. Ces objets sont tous posés par terre, et chacun son tour un élève doit mettre l'objet ou l'image choisi dans la bonne boite. Les autres disent s'ils sont d'accord ou pas.

3

Poésie des prénoms.

Dernière mise à jour le 06 novembre 2010
Discipline / domaine
Acquisition et développement de la conscience phonologique
Objectif
Trouver seul des mots qui riment avec son prénom
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Poésie des prénoms.

collectif | 20 min. | réinvestissement

1. Pour chaque prénom de la classe, on recherche un mot qui rime.

Puis on fait une phrase avec.

Je donne un exemple avec mon prénom: "Dorine chemine avec ses botines" 

 

2. On assemble toutes les phrases afin d'en faire un poème, qui sera affiché.