Le nombre 100

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
S. SEVDA.TOSUN1453@GMAIL.COM
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers <199 pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers <199
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2018
Modifiée le 30 janvier 2018
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Découverte de la centaine et du nombre 100

Déroulement des séances

1

Dénombrer une grande collection

Dernière mise à jour le 29 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser les stratégies de groupement par 10 pour dénombrer une très grande collection d'objets
- faire le lien entre les groupements et la numération de position
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 3 paquets de pailles(de 200)
- des cubes(beaucoup)

1. Mise en situation

binômes | 10 min. | recherche

Chaque binôme a sur la table un grand nombre d'objets (entre 100 et 150). Ils doivent s'organiser pour pouvoir les compter.

"vous devez compter et trouver le nombre d'objet puis l'écrire sur l'ardoise ".

Certains élèves vont rapidement faire des groupements par dix, d'autres vont compter par unités, d'autres vont se partager la tâche.

ne pas donner plus d'indications sur les procédures à utiliser, laisser les élèves autonomes dans un premier temps et les observer.

 

 

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Mettre en évidence les différentes stratégies de dénombrement utilisées par les élèves en les faisant expliciter:

- fais reformuler les stratégies utilisées et fait lire les nombres obtenus.
- hiérarchise les procédures et isole la plus efficace.

Insister sur le dénombrement en réalisant des groupements par dizaines et unités. Montrer pourquoi c'est intéressant: ça permet d'aller plus vite et de ne pas s'embrouiller. 

 

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Pour dénombrer une très grande collection, on peut rassembler les objets par paquets de 10 et compter les objets restants qui ne peuvent être groupés.Le nombre de paquet de 10 correspond au chiffre des dizaines, le nombre d'objets restant correspond au chiffre des unités."

ex: j'ai 11 paquets de 10 pailles et 3 pailles restantes = 113 pailles, se lit cent-treize 

11d et 3 unités

Il écrit le nombre d'objets obtenus par binôme au tableau. 

2

Ecrire un nombre> à 100

Dernière mise à jour le 29 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif

- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- cubes
- pailles
- compteur à bande(par binôme)

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

Un élève vient au tableau compter le nombre de paille qu'il y a sur la table.

donner un nombre inférieur à 100 pour commencer.

Il doit faire des groupements par dix(faire rappeler ce qu'on a appris la séance précédente).

Un autre élève doit écrire le nombre obtenu sur le compteur à bande. Chaque fois que l'élève qui compte fabrique une dizaine, l'élève change les dizaines sur le compteur. Puis lorsqu'il ne reste plus que des unités, il change le nombre d'unités.

2. écrire un nombre > à 100

collectif | 10 min. | recherche

Idem que la phase précédente mais cette fois l'enseignant donne un nombre > à 100. Par exemple 113.

l'élève qui compte fait des groupements de dix et l'élève avec le compteur doit écrire le nombre de dizaines. lorsque ce dernier dépasse 10, l'élève est confronté à un problème: comment faire?

> sur le compteur il y a 3 colonnes: c-d-u et nous avons par exemple 11 dizaines. 

L'enseignant demande aux autres élèves de proposer des solutions.

il faut changer la colonne des centaines.

Demander aux élèves , pourquoi?

Faire amener à dire que lorsqu'on a 10 unités on fait une dizaine. Mais quand on a 10 dizaines que fait on? 

une centaine: 10 paquets de 10 unités.  Si on a 10 paquets de 10 dizaines, ça nous fait une centaine et il nous reste 1 dizaine. Sur le compteur on a alors 1c, 1d et 3 unités. 

3. Compter des pailles >à 100

binômes | 10 min. | réinvestissement

Chaque binôme possède entre 100 et 150 pailles. L'un doit les compter l'autre doit l'écrire sur le compteur.

4. conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour écrire un nombre > à 100, on écrit le nombre d'unité, puis de dizaine puis de centaine. 

On doit faire des groupements de dix car on ne peut écrire à chaque colonne qu'un seul chiffre allant de 0 à 9. On écrit les unités à droite.

3

Ecrire un nombre> à 100

Dernière mise à jour le 30 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- vidéoprojecteur
- ordinateur

1. Visionnage d'une vidéo

collectif | 5 min. | découverte

> La séance démarre par le visionnage d'une vidéo: https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/mathematiques/nombres/les-nombres-superieurs-a-100/le-nombre-100.html

 

2. écrire un nombre >; à 100

individuel | 10 min. | recherche

J'ai 134 billes, comment fait-on pour écrire cela? 

134

100304

 

prendre l'ardoise et représenter le nombre de billes par le dessin.

Les élèves doivent faire des paquets de dix. 13 paquets de 10 puis 4 billes puis écrire 13-4 ce qui fait 134billes

il passe dans les rangs et repère les élèves en difficultés.

3. cartes montessori

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

l'ens. invite un élève à venir dessiner ou représenter avec les cubes, carrés, barres le nombre dicté. Puis lui demande de dessiner le tableau c-d-u. Il lui demande d'écrire sous chaque colonne le nombre exacte d'unités

exemple:

c-d-u

100 - 30- 4

puis propose d'afficher les cartes montessori sur le tableau en dessous. 

Il attire l'attention de tous les élèves, invite un élève en difficulté et lui demande de superposer les cartes puis de lire le nombre obtenu. 134

même exercice avec un nombre > à 200

exemple 367- 

Pour écrire un nombre >à 100, on fait des paquets de dix puis on écrit le nombre de dizaines puis d'unités MAIS parfois il y a trop de dizaines alors on remplace les dizaines par des centaines. 30 dizaines = 3 centaines= 300 unités

 

4. exercice

individuel | 5 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent un exercice sur papier pour trace écrite: ils doivent dénombrer des collections puis écrire le nombre obtenu. (collection de 100 à 200). Insister sur le groupement par dix. (p.26 de j'aime les maths- act. de découverte )

4

la centaine

Dernière mise à jour le 30 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Etre capable de représenter un nombre >100
- Connaitre les règles d’échange
- Etre capable d’écrire en chiffre des nombres>100
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- cubes, barres, carrés plastifiés aimantés

1. les cubes, barres et carrés

collectif | 10 min. | découverte

"je veux offrir 45 bonbons à un élève. Qui peut venir me représenter au tableau le nombre 45 avec les images plastifiés aimantés:barres, cubes"

l'élève représente avec les images 4 barres et 5 carrés.

Il doit justifier pourquoi il prend 4 barres: 1 barre représente une dizaine= 10 unités. ç0 bonbons = 4 dizaines-4 paquets de 10

Les autres vérifient.

 

L'enseignant lui demande ensuite d'ajouter 7 dizaines. 

l'élève ajoute 7 barres

>> l'élève demande à échanger les 10 dizaines par un carré qui représente une centaine.

Si l'enfant ne pense pas à échanger les dizaines, l'enseignant lui demande qu'est-ce qu'on pourrait faire avec?

une centaine, qui se représente par un carré.

2. le tableau des c-d-u

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

un autre élève vient dessiner le tableau des d-u. Il va remarquer qu'une nouvelle colonne apparait, la colonne des centaines. Il écrit c-d-u puis les chiffres en dessous des dessins dans chaque colonne. Il doit lire le nombre obtenu.

115

3. Exercice

individuel | 10 min. | réinvestissement

sur l'ardoise, les élèves représentent le nombre dicté par l'enseignant à l'aide du schéma: barre, carré, cube

On commence par un nombre<à 100 puis par exemple: 112, 135, 156

4. exercice

individuel | 10 min. | entraînement

 

Dans le cahier du jour, les élèves réalisent un exercice à l'image du précédent. 

il faut représenter des nombres par des barres, carrés et unités et inversement, reconnaitre le nombre dessiné.

5

Compteur vivant

Dernière mise à jour le 30 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Durée
25 minutes (2 phases)

1. compteur vivant

collectif | 10 min. | découverte

Pourquoi fait-on des paquets de 10?

Un élève doit compter les 34 cubes sur la table avec ses doigts. Arrivé à 10 cubes il ne va pas pouvoir continuer. 

L'ens. demande aux élèves de l'aider:

- faire un dessin

- écrire sur une feuille ou l'ardoise

>>>> mais il faut uniquement utiliser les doigts.

  • Donc, un autre élève vient compter les dizaines.

Ainsi, les élèves vont comprendre l'intérêt de faire des dizaines. C'est par ce que nous n'avons que 10 doigts!

chaque fois que l'élève qui compte obtient 10, l'autre élève lève un doigt. Il se met à  gauche du 1er. Ils représentent les d et l'autre les u.

refaire 2 ou 3 exemples de la même manière.

 

2. exercice

individuel | 15 min. | entraînement

réaliser les exercices 3-4-5 p.27 de j'aime les maths.