Disciplines
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, Le temps, L'espace et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS.
Auteur
A. BOSCA
Objectif
Développer les compétences en lancer
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables. Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données. Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus. Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
Période 3 : Lancer -2
Séances organisées en parcours circulaire dans la salle de motricité : les élèves passent d'un atelier à l'autre. Chaque élève passe au moins 3 fois dans chaque atelier.
Déroulement des séances
Séance 1 : Parcours LANCER 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique , 31 minSéance 2 : Parcours LANCER 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique , 31 minSéance 3 : Parcours LANCER 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique , 31 minSéance 4 : Parcours LANCER 2 - SITUATION DE REFERENCE - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique , 31 minSéance 5 : Parcours LANCER 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique , 31 minSéance 6 : Parcours LANCER 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique , 31 minSéance 7 : Parcours LANCER 2 - EVALUATION - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique , 31 min
1
Parcours LANCER 2
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Orienter le lancer, viser un objet
Adapter le lancer en fonction de l'objet et de la cible
Durée
31 minutes (7 phases)
Matériel
Corde, ballons, palets, balles de mousse, balle rigide, quilles, cochonnet, banc.
Informations théoriques
Parcours commun de l'école.
1. Mise en disponibilité |
4 min. | découverte
Rappel des consignes vues avec Barbara.
Mise en disponibilité : à définir
2. ATELIER 1 DECOUVERTE DU MATERIEL |
5 min. | découverte
Lancer un objet (ballon) au-dessus d'une limite haute et horizontale.
Varier la hauteur de la corde
Rapprocher/éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussite
Etablir des records (notion de grandeur)
3. ATELIER 2 DECOUVERTE DU MATERIEL |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (palet) en contrebas dans une surface délimitée verticale.
Rapprocher / éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussites
Varier le poids des projectiles.
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
Cible = théâtre de marionnettes
4. ATELIER 3 DECOUVERTE DU MATERIEL |
5 min. | entraînement
Lancer une balle à moyenne hauteur en hauteur dans un cerceau.
Rapprocher / éloigner la zone des lancer
Varier l'inclinaison de la cible (plus ou moins oblique)
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
5. ATELIER 4 DECOUVERTE DU MATERIEL |
5 min. | réinvestissement
Donner de l'impulsion à une balle dure en la faisant rouler afin de faire tomber un maximum de cibles (quilles).
Comptage des quilles tombées
Positionnement des quilles plus ou moins éloignées les unes des autres.
6. ATELIER 5 DECOUVERTE DU MATERIEL |
5 min. | réinvestissement
Lancer un cochonnet en le faisant rouler sous un pont (banc).
Rapprocher/ éloigner la zone de lancer
Lancer 2 projectiles en même temps
Rajouter un plan incliné dans la zone de lancement.
7. Retour au calme |
2 min. | découverte
Exercices de respiration debout.
2
Parcours LANCER 2
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Orienter le lancer, viser un objet
Adapter le lancer en fonction de l'objet et de la cible
Durée
31 minutes (7 phases)
Matériel
Corde, ballons, palets, balles de mousse, balle rigide, quilles, cochonnet, banc.
Informations théoriques
Parcours commun de l'école.
1. Mise en disponibilité |
4 min. | découverte
Rappel des consignes vues avec Barbara.
Mise en disponibilité : à définir
2. ATELIER 1 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (ballon) au-dessus d'une limite haute et horizontale.
Varier la hauteur de la corde
Rapprocher/éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussite
Etablir des records (notion de grandeur)
3. ATELIER 2 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (palet) en contrebas dans une surface délimitée verticale.
Rapprocher / éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussites
Varier le poids des projectiles.
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
Cible = théâtre de marionnettes
4. ATELIER 3 |
5 min. | entraînement
Lancer une balle à moyenne hauteur en hauteur dans un cerceau.
Rapprocher / éloigner la zone des lancer
Varier l'inclinaison de la cible (plus ou moins oblique)
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
5. ATELIER 4 |
5 min. | réinvestissement
Donner de l'impulsion à une balle dure en la faisant rouler afin de faire tomber un maximum de cibles (quilles).
Comptage des quilles tombées
Positionnement des quilles plus ou moins éloignées les unes des autres.
6. ATELIER 5 |
5 min. | réinvestissement
Lancer un cochonnet en le faisant rouler sous un pont (banc).
Rapprocher/ éloigner la zone de lancer
Lancer 2 projectiles en même temps
Rajouter un plan incliné dans la zone de lancement.
7. Retour au calme |
2 min. | découverte
Exercices de respiration debout.
3
Parcours LANCER 2
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Orienter le lancer, viser un objet
Adapter le lancer en fonction de l'objet et de la cible
Durée
31 minutes (7 phases)
Matériel
Corde, ballons, palets, balles de mousse, balle rigide, quilles, cochonnet, banc.
Informations théoriques
Parcours commun de l'école.
1. Mise en disponibilité |
4 min. | découverte
Rappel des consignes vues avec Barbara.
Mise en disponibilité : à définir
2. ATELIER 1 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (ballon) au-dessus d'une limite haute et horizontale.
Varier la hauteur de la corde
Rapprocher/éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussite
Etablir des records (notion de grandeur)
3. ATELIER 2 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (palet) en contrebas dans une surface délimitée verticale.
Rapprocher / éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussites
Varier le poids des projectiles.
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
Cible = théâtre de marionnettes
4. ATELIER 3 |
5 min. | entraînement
Lancer une balle à moyenne hauteur en hauteur dans un cerceau.
Rapprocher / éloigner la zone des lancer
Varier l'inclinaison de la cible (plus ou moins oblique)
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
5. ATELIER 4 |
5 min. | réinvestissement
Donner de l'impulsion à une balle dure en la faisant rouler afin de faire tomber un maximum de cibles (quilles).
Comptage des quilles tombées
Positionnement des quilles plus ou moins éloignées les unes des autres.
6. ATELIER 5 |
5 min. | réinvestissement
Lancer un cochonnet en le faisant rouler sous un pont (banc).
Rapprocher/ éloigner la zone de lancer
Lancer 2 projectiles en même temps
Rajouter un plan incliné dans la zone de lancement.
7. Retour au calme |
2 min. | découverte
Exercices de respiration debout.
4
Parcours LANCER 2 - SITUATION DE REFERENCE
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Orienter le lancer, viser un objet
Adapter le lancer en fonction de l'objet et de la cible
Durée
31 minutes (7 phases)
Matériel
Corde, ballons, palets, balles de mousse, balle rigide, quilles, cochonnet, banc.
Informations théoriques
Parcours commun de l'école.
1. Mise en disponibilité |
4 min. | découverte
Rappel des consignes vues avec Barbara.
Mise en disponibilité : à définir
2. ATELIER 1 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (ballon) au-dessus d'une limite haute et horizontale.
Varier la hauteur de la corde
Rapprocher/éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussite
Etablir des records (notion de grandeur)
3. ATELIER 2 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (palet) en contrebas dans une surface délimitée verticale.
Rapprocher / éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussites
Varier le poids des projectiles.
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
Cible = théâtre de marionnettes
4. ATELIER 3 |
5 min. | entraînement
Lancer une balle à moyenne hauteur en hauteur dans un cerceau.
Rapprocher / éloigner la zone des lancer
Varier l'inclinaison de la cible (plus ou moins oblique)
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
5. ATELIER 4 |
5 min. | réinvestissement
Donner de l'impulsion à une balle dure en la faisant rouler afin de faire tomber un maximum de cibles (quilles).
Comptage des quilles tombées
Positionnement des quilles plus ou moins éloignées les unes des autres.
6. ATELIER 5 |
5 min. | réinvestissement
Lancer un cochonnet en le faisant rouler sous un pont (banc).
Rapprocher/ éloigner la zone de lancer
Lancer 2 projectiles en même temps
Rajouter un plan incliné dans la zone de lancement.
7. Retour au calme |
2 min. | découverte
Exercices de respiration debout.
5
Parcours LANCER 2
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Orienter le lancer, viser un objet
Adapter le lancer en fonction de l'objet et de la cible
Durée
31 minutes (7 phases)
Matériel
Corde, ballons, palets, balles de mousse, balle rigide, quilles, cochonnet, banc.
Informations théoriques
Parcours commun de l'école.
1. Mise en disponibilité |
4 min. | découverte
Rappel des consignes vues avec Barbara.
Mise en disponibilité : à définir
2. ATELIER 1 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (ballon) au-dessus d'une limite haute et horizontale.
Varier la hauteur de la corde
Rapprocher/éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussite
Etablir des records (notion de grandeur)
3. ATELIER 2 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (palet) en contrebas dans une surface délimitée verticale.
Rapprocher / éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussites
Varier le poids des projectiles.
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
Cible = théâtre de marionnettes
4. ATELIER 3 |
5 min. | entraînement
Lancer une balle à moyenne hauteur en hauteur dans un cerceau.
Rapprocher / éloigner la zone des lancer
Varier l'inclinaison de la cible (plus ou moins oblique)
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
5. ATELIER 4 |
5 min. | réinvestissement
Donner de l'impulsion à une balle dure en la faisant rouler afin de faire tomber un maximum de cibles (quilles).
Comptage des quilles tombées
Positionnement des quilles plus ou moins éloignées les unes des autres.
6. ATELIER 5 |
5 min. | réinvestissement
Lancer un cochonnet en le faisant rouler sous un pont (banc).
Rapprocher/ éloigner la zone de lancer
Lancer 2 projectiles en même temps
Rajouter un plan incliné dans la zone de lancement.
7. Retour au calme |
2 min. | découverte
Exercices de respiration debout.
6
Parcours LANCER 2
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Orienter le lancer, viser un objet
Adapter le lancer en fonction de l'objet et de la cible
Durée
31 minutes (7 phases)
Matériel
Corde, ballons, palets, balles de mousse, balle rigide, quilles, cochonnet, banc.
Informations théoriques
Parcours commun de l'école.
1. Mise en disponibilité |
4 min. | découverte
Rappel des consignes vues avec Barbara.
Mise en disponibilité : à définir
2. ATELIER 1 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (ballon) au-dessus d'une limite haute et horizontale.
Varier la hauteur de la corde
Rapprocher/éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussite
Etablir des records (notion de grandeur)
3. ATELIER 2 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (palet) en contrebas dans une surface délimitée verticale.
Rapprocher / éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussites
Varier le poids des projectiles.
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
Cible = théâtre de marionnettes
4. ATELIER 3 |
5 min. | entraînement
Lancer une balle à moyenne hauteur en hauteur dans un cerceau.
Rapprocher / éloigner la zone des lancer
Varier l'inclinaison de la cible (plus ou moins oblique)
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
5. ATELIER 4 |
5 min. | réinvestissement
Donner de l'impulsion à une balle dure en la faisant rouler afin de faire tomber un maximum de cibles (quilles).
Comptage des quilles tombées
Positionnement des quilles plus ou moins éloignées les unes des autres.
6. ATELIER 5 |
5 min. | réinvestissement
Lancer un cochonnet en le faisant rouler sous un pont (banc).
Rapprocher/ éloigner la zone de lancer
Lancer 2 projectiles en même temps
Rajouter un plan incliné dans la zone de lancement.
7. Retour au calme |
2 min. | découverte
Exercices de respiration debout.
7
Parcours LANCER 2 - EVALUATION
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Orienter le lancer, viser un objet
Adapter le lancer en fonction de l'objet et de la cible
Durée
31 minutes (7 phases)
Matériel
Corde, ballons, palets, balles de mousse, balle rigide, quilles, cochonnet, banc.
Informations théoriques
Parcours commun de l'école.
Remarques
Critères d'évaluation à définir en séance 5
1. Mise en disponibilité |
4 min. | découverte
Rappel des consignes vues avec Barbara.
Mise en disponibilité : à définir
2. ATELIER 1 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (ballon) au-dessus d'une limite haute et horizontale.
Varier la hauteur de la corde
Rapprocher/éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussite
Etablir des records (notion de grandeur)
3. ATELIER 2 |
5 min. | entraînement
Lancer un objet (palet) en contrebas dans une surface délimitée verticale.
Rapprocher / éloigner la zone de lancer
Lancer 2 objets en même temps
Compter le nombre de réussites
Varier le poids des projectiles.
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
Cible = théâtre de marionnettes
4. ATELIER 3 |
5 min. | entraînement
Lancer une balle à moyenne hauteur en hauteur dans un cerceau.
Rapprocher / éloigner la zone des lancer
Varier l'inclinaison de la cible (plus ou moins oblique)
Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.
5. ATELIER 4 |
5 min. | réinvestissement
Donner de l'impulsion à une balle dure en la faisant rouler afin de faire tomber un maximum de cibles (quilles).
Comptage des quilles tombées
Positionnement des quilles plus ou moins éloignées les unes des autres.
6. ATELIER 5 |
5 min. | réinvestissement
Lancer un cochonnet en le faisant rouler sous un pont (banc).
Rapprocher/ éloigner la zone de lancer
Lancer 2 projectiles en même temps
Rajouter un plan incliné dans la zone de lancement.
7. Retour au calme |
2 min. | découverte
Exercices de respiration debout.
Fichiers joints
Aucun fichier n'a été joint à cette séquence. Si une séance en mentionne l'existence, vous pouvez contacter l'auteur de la séquence dans les commentaires (vérifiez que personne ne l'a déjà fait). Un mail lui sera envoyé automatiquement.