Création d'un livre de poèmes numérique

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
C. CHAUCHARD
Objectif
Production par les élèves d'un poème sur le thème du Feu
Production en arts visuels en lien avec le thème
Mise en forme sur Photorécit
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
  • Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Dates
Créée le 19 janvier 2018
Modifiée le 29 janvier 2018
Statistiques
41 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jeux poétiques

Dernière mise à jour le 29 janvier 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Poèmes polycopiés
Cahier d'essai
stylo
dictionnaire
cahier de leçons
liste de mots outils

1. Présentation des activités

collectif | 1 min. | découverte

Vous allez jouer avec les mots pour construire vos propres poèmes, autour du thème du soleil.

Avant cela, je vous demande de prendre votre cahier de questionner le monde à la page de la fleur du Soleil.

2. Virelangue

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Le maître demande au groupe classe de quels sons est composé le mot soleil, et de trouver d'autres mots contenant ces sons, puis un maximum de sons similaires, il note les réponses au tableau.

Les élèves sont  mis en activité en groupes sur la consigne suivante: "A partir du mot soleil et d'un autre mot de la fleur, trouvez des mots comportant des sons voisins".

Ils élaborent une phrase en utilisant le mot soleil et un autre mot à la sonorité voisine.

Le même procédé est reproduit avec l'autre mot de la fleur choisi et un mot à sonorité voisine.

Cette manipulation est reproduite avec trois mots.

En différenciation, les élèves pourront créer une phrase comportant le maximum de mots.

Les groupes élaborent un production écrite écrite comprenant entre 4 et 6 phrases.

Un élève dans chaque groupe est chargé de la correction de la production

Le PE circule dans les rangs, répond aux sollicitations des élèves et apporte son aide aux éléèves aux difficultés.

3. Présentation des productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève de chaque groupe prend la parole pour lire la production du groupe.

Les autres élèves doivent être attentifs au fait que les consignes sont bien respectées ( reprise d'une même sonorité, occurrence des mots).

Ils peuvent émettre des commentaires sur des modifications qu'ils auraient apportées ( "j'aurais dis cela d'une manière différente, j'aurais utilisé tel mot ou je l'aurais placé à un autre endroit")aux productions de leurs camarades, qui peuvent en tenir compte s'ils le veulent.

4. Forme de tautogramme

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Le PE énonce la consigne:

"Vous avez créé des phrases séparées, à partir de celles-là, vous allez créer un texte.

Pour cela, vous en choisissez 2,3, ou 4 et  vous les modifierez pour les faire aller ensemble ou ajouter des mots pour qu'elles puissent s'enchaîner, ou simplement changer leur ordre.

Vous pouvez utiliser pour cela votre liste de mots-outils. "

Un ou plusieurs élèves sont invités à reformuler la consigne.

Les élèves manipulent leurs phrases pour qu'elles forment un tout.

ils peuvent les remodeler, et/ou les articuler.

Un autre élève correcteur est désigné dans chaque groupe.

La différenciation se fait par le nombre de phrases à manipuler.

Une nouvelle production est élaborée.

5. Phase 5

collectif | 9 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes présentent leur production.

Les autres élèves émettent des commentaires sur le respect des consignes.