Identifier l'adjectif
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - reconnaître et identifier l'adjectif dans une phrase/ dans un texte
- Durée
- 55 minutes (6 phases)
- Informations théoriques
- Travail régulier sur la maîtrise de l'écriture (exercices de copie)
1. Rituel: révisions
Réinvestissement de la notion de classe / nature grammaticale. Texte affiché:
Il n'y a rien de plus triste que de voir un aigle dans une cage. Ses serres puissantes (ses griffes) s'enfoncent dans le morceau de bois qui lui sert de perchoir. Immobile, cet oiseau magnifique, habitué à planer dans le ciel immense, regarde les visiteurs d'un oeil grave et sérieux.
De manière collective, les élèves tentent de retrouver les noms, leurs déterminants, et quelques adjectifs. Sur leur cahier, ils recopieront la première phrase et doivent souligner en respectant le code couleur de l'affiche (qui est également la leçon). Le texte pourra faire l'objet, plus tard, d'une lecture plus poussée, avec des questions s'y référant.
2. Découverte de la notion: énigme policière
Le maître propose de lire le texte (source de l'activité: j-ai-reve-que- elkablog.fr) :
La visite chez Zoé:
Hier après-midi, au musée d'art de Bruxelles, des oeuvres d'art grec ont été dérobées! Le voleur a emporté avec lui d'antiques vases. Chargé de l'enquête, le détective Lafouine a, heureusement, pu compter sur le témoignage de deux personnes qui ont assisté à la scène. Il s'agit du conservateur du musée, Monsieur Durant, et d'un visiteur, Lucas. Voici les récits des deux témoins:
Témoignage de Lucas:
"Le voleur avait peur. Il est vite parti. Je n'ai pas bien vu ce qu'il avait volé. Il portait une veste, un pull, une écharpe, un pantalon, des bottines, une casquette ainsi qu'une sacoche. Il avait une barbe."
Témoignage de Monsieur Durant:
"Lorsqu'il s'est introduit dans le musée, le voleur avait l'air pressé. De taille moyenne et mince, il est parti avec un grand sac gris sur le dos. Il portait une veste noire, un pull beige, une écharpe et un pantalon bleus, de grosses bottines brunes, une casquette bleue ainsi qu'une petite sacoche beige.
ll portait une épaisse barbe grise. Ses épais cheveux et sourcils étaient de la même couleur. Son air méchant m'a fait très peur! Il était terrifiant. J'ai cru qu'il allait m'agresser mais il s'est vite échappé."
Consigne: Vous allez faire, dans votre cahier de brouillon, le portrait des deux suspects.
> variable: dresser une liste des mots donnant des indications sur l'apparence physique du suspect, à travers les 2 témoins (tableau à double entrée)
3. Mise en commun
Le maître demande:
- Quel est le portrait le plus précis? (le second)
- Pourquoi les deuxièmes portraits se ressemblent plus? Entourer/citer les mots. Quelle est leur nature?
- A quoi servent donc les adjectifs qualificatifs? Où sont-ils par rapport au nom? (Ils servent à enrichir le GN, à le rendre plus précis; ils sont à côté du nom)
- Surligner les adjectifs
- Qui peut me relire cette phrase en enlevant les adjectifs? Cela a t il du sens? (La description est à nouveau pauvre)
4. Institutionnalisation
Distribution et lecture de la leçon
5. Entraînement: activité: les portraits
Un texte est distribué. Il est riche en adjectifs. 4 personnages sont susceptibles d'être décrits. L'élève devra choisir son personnage et supprimer les adjectifs inutiles. Ils surlignera ceux qu'il a retenus.
6. Lecture/ mise en commun
Lecture des différentes descriptions, les élèves devront tenter d'identifier le personnage décrit par leur(s) camarade(s)