le moment d'écoute

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Écouter un extrait musical ou une production, puis s’exprimer et dialoguer avec les autres pour donner ses impressions.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 06 avril 2015
Modifiée le 20 janvier 2019
Statistiques
350 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

une écoute une semaine

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Écouter un extrait musical ou une production, puis s’exprimer et dialoguer avec les autres pour donner ses impressions.
Durée
17 minutes (4 phases)
Matériel
clé usb avec le morceau à écouter
ordinateur
vidéoprojecteur
Informations théoriques
Le moment d'écoute est un rituel: un morceau par semaine.
Il permet de travailler la perception des instruments, du timbre, du tempo, du rythme et de l'intensité.

1. lundi

collectif | 2 min. | découverte

Tous les élèves sont assis dans le coin regroupement de la classe.

On écoute silencieusement le morceau.

2. mardi

collectif | 5 min. | recherche

Tous les élèves sont assis dans le coin regroupement de la classe.

On écoute silencieusement le morceau.

Les élèves disent ce qu'ils ont entendu, l'enseignante note ce qu'ils disent dans son cahier.

3. jeudi

collectif | 5 min. | recherche

Tous les élèves sont assis dans le coin regroupement de la classe.

L'enseignante prend son cahier et lit pour rappeler aux enfants ce qu'ils ont dit la fois précédente.

On écoute silencieusement le morceau.

Les élèves disent ce qu'ils ont entendu, la maîtresse note ce qu'ils disent dans son cahier, que ce soit identique ou différent.

Observer les différences.

4. vendredi

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les élèves sont assis dans le coin regroupement de la classe.

L'enseignante prend son cahier et lit pour rappeler aux enfants ce qu'ils ont dit la fois précédente.

La dernière séance est celle où l'on voit ce que l'on a entendu.

La maîtresse passe sur grand écran la vidéo de ce que l'on a entendu toute la semaine.

On valide ou on invalide ce que l'on avait dit en confrontant avec ce que l'on voit.