La biodiversité selon Hubert Reeves
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
- Appréhender la matière à grande échelle : Terre, planètes, univers.
- Identifier des sources et des formes d'énergie.
- Identifier des enjeux liés à l'environnement.
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Support/point de départ de la séquence: BD d'Hubert Reeves: "la biodiversité" éditions Le Lombard.
1. Découverte de la BD


Présentation de l'ouvrage par l'enseignante en le plaçant dans le contexte du projet de classe sur l'EDD, et la réalisation d'un jardin en lasagnes durant cette année scolaire. Lecture de la BD.
2. Repérage des thèmes abordés lors de la lecture de la BD


Réalisation en binôme d'une carte mentale qui retrace les thèmes abordés (aider les binômes en leur indiquant par exemple le 1° thème : l'origine du minerai de fer, ou autre exemple en fonction des réponses des élèves).
3. Trace écrite


Mise en commun sous forme de carte mentale réalisée par l'enseignante au tableau avec un récapitulatif dans l'ordre d'apparition dans l'album, donc:
-le minerai de fer page 8
-les énergies fossiles p 10, 11, 12
-les organismes microscopiques dans le lait par ex. p14
-l'eau et le cycle de l'eau p 15, 16, 17
-l'équilibre des écosystèmes dans la nature p 19 à 26
-la nature au secours de l'homme (l'aspirine) p 27
-les décomposeurs p 29 et 30
-la biodiversité en danger: l'introduction d'espèces exogènes, la déforestation, la pollution 31 jusqu'à la fin.