La représentation du corps humain

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 janvier 2018
Modifiée le 10 janvier 2018
Statistiques
359 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du corps humain

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles, crayon, poster du corps humain d'un enfant

1. Faire nommer les parties du corps

collectif | 5 min. | découverte

En atelier, on va d'abord demander aux élèves de nommer spontanément les parties du corps qu'ils connaissent.

Alors qui peut me montrer et me dire le nom d'une partie de son corps?

 Les élèves désignent les parties de leur corps qu'ils nomment. 

 On reformule si besoin. Organiser un tour de table pour que tous les élèves participent.
 

2. Nommer des parties manquantes

collectif | 5 min. | découverte

Le PE va désigner du bout du doigt une partie du corps sur lui ou sur un élève pour que l'on nomme des parties plus précises

Les TPS, PS auront plus de mal et on focalisera le travail sur les basiques alors que nous pouvons pousser le travail plus loin (coudes, orteils, noms des doigts...) avec les MS. On focalisera son attention sur les élèves qui ont des problèmes langagiers pour qu'il puissent avoir le plus de vocabulaire possible.

Les élèves nomment les parties du corps.

On reformule si besoin et répète puis fait répéter aux élèves.

3. Rappel des apprentissages et dessin du bonhomme pour les MS puis plus tard les PS

collectif | 10 min. | entraînement

On va donc revenir sur les membres étudiés et faire dessiner un bonhomme aux élèves de MS

Alors maintenant nous savons que pour faire un corps ils nous faut (montrer du doigts) une (tête), deux (bras), deux (jambes) et un (torse). Je vais vous distribuer une feuille et un crayon chacun et vous allez dessiner vous dessiner.

on étaye l'activité et rappelle les règles du dessin.

 

4. Analyse des productions

collectif | 5 min. | évaluation

Alors qui peut me rappeler ce qu'il faut pour faire un bonhomme? Est-ce que vous avez tous une tête, deux jambes, un torse et deux bras? Qu'est ce qu'il manque?

Les élèves parlent de leurs créations, vérifient chez eux et chez les voisins qu'ils ont tout.