The Very Hungry Caterpillar

Discipline
Langue vivante 2
Niveaux
CE2.
Auteur
M. FONTAINE
Objectif
Apprendre des mots sur la nourriture : apple ; pear ; plum ; strawberrie ; orange ; piece of chocolate cake ; ice-cream ; pickle ; swiss cheese ; slice of salami ; lollipop ; cherry pie ; sausage ; cupcake ; watermelon.
Apprendre à utiliser la question : Is it a/an ?
Apprendre à utiliser I like / I don't linke / I hate
Apprentissage du vocabulaire : cocoon, egg, butterfly, tiny caterpillar, big fat caterpillar.
Découvrir le cycle du papillon en anglais
Découvrir le pluriel des noms en anglais
Réinvestir les jours de la semaine et les nombres.
Jouer à la bataille navale en anglais : connaître et utiliser les termes yes/no ; sunk ; missed.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 10 janvier 2018
Modifiée le 10 janvier 2018
Statistiques
584 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture de l'album The Very Hungry Caterpillar.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Découvrir l'album
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Livre
Flashcard des 5 fruits

1. Découverte du livre

collectif | 15 min. | découverte

Lire le début du livre aux élèves (s'arrêter à Friday).

Première lecture simple.

Deuxième lecture : faire répéter plusieurs fois les mots de vocabulaire par l'ensemble de la classe.

 

2. Jeux d'appropriation du vocabulaire

collectif | 15 min. | découverte

Jeu du "point to" avec seulement les étiquettes des 5 fruits.

Jeu du "furet" : nommer les fruits sans redire un fruit déjà dit

2

Les fruits

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Revoir le nom des 5 fruits en anglais.
Découvrir leur orthographe.
Revoir le nom des jours de la semaine.
Découvrir l'utilisation de : is it a/an ?
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Flash card fruits
Petites étiquettes fruits
Tableau des jours

1. Rebrassage

collectif | 10 min. | réinvestissement
  1. Relire le livre entièrement.
  2. Reprendre le début du livre et faire répéter le vocabulaire des 5 fruits.

 

2. Is it a/an ?

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer le jeu aux élèves :

Un élève choisit en cachette un fruit, les autres questionnent pour savoir ce que c'est : Is-it a plum ? (faire passer plusieurs
élèves).

3. Le bon fruit avec le bon jour + Ecrire le nom des fruits en anglais

collectif | 15 min. | réinvestissement

Distribuer le tableau avec les jours de la semaine et les petites images.

Demander aux élèves de remettre le fruit avec le jour de la semaine qui convient et d'indiquer la quantité.

Ecrire le nom des fruits au tableau et les faire copier sur en dessous du tableau.

4. Hypothèse sur la suite du livre

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves leur hypothèses sur ce que va manger la chenille le dimanche.

Traduire en anglais les termes proposés

3

The Saturday

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Revoir le vocabulaire des 5 fruits.
Découvrir un nouveau vocabulaire
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards

1. Rebrassage du vocabulaire : the battleship

collectif | 20 min. | découverte

Jeu de la bataille navale :

Chaque élève a une planche avec deux grilles, sur la grille du haut, ils placent 3 bateaux (bouchons de stylos) de 2 cases puis questionne son voisin « 2 pears ?» , « 5 strawberries ?» ... Touché / hit ; Coulé / sunk ; Raté / missed  : faire des exemples au tableau avant.

2. Découverte de la suite de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte
  1. Lecture incitative de l'album avec les illustrations depuis le début, les élèves aident dans la lecture.
  2. Reprise des hypothèses sur la suite
  3. Lecture de la double page du samedi sans montrer les illustrations. Les élèves se rendent compte que la chenille mange énormément.
  4. Présentation des flashcards et du vocabulaire : faire répéter les mots par les élèves
4

Appropriation du vocabulaire de la nourriture

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
S'approprier le vocabulaire de la nourriture mangés le samedi.
Découvrir leur écriture.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcard
Étiquettes individuelles

1. Rebrassage du vocabulaire

collectif | 30 min. | entraînement

Compréhension orale :

  1. Relire l'histoire en montrant les images et faire répéter le vocabulaire
  2. Présenter les flashcards, les nommer plusieurs fois puis faire répéter.
  3. Avec étiquettes individuelles : proposer des jeux du type : raise the lollipop, dictée d'étiquettes

Expression orale :

  1. Relire l'épisode du samedi, les élèves mettent les étiquettes dans l'ordre de l'histoire (validation en montrant les illustrations au fur et à mesure (avec un cache)
  2. what's is missing ? Jeu du furet

2. Ecriture du vocabulaire

collectif | 15 min. | découverte

Faire les coller les images dans l'ordre de l'histoire sur la feuille et écrire le nom de chaque aliment en-dessous.

5

Découverte du I like/ I don't like / I hate

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Découvrir l'utilisation du I like / I don't like / I hate
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rebrassage du vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement

Rebrasser le vocabulaire du livre en faisant des jeux : furet ; what's missing ...

 

2. Découvrir le sens de I like / I don't like / I hate

collectif | 15 min. | découverte
  1. Afficher les deux coeurs au tableau, dire et placer les aliments que l'enseignant aime ou qu'il n'aime pas (introduire I like , I hate ) . Répéter plusieurs fois chaque phrase puis faire répéter les phrases en veillant à l'utilisation du pluriel pour les dénombrables)
  2. Faire venir au tableau plusieurs élèves placer les étiquettes aliments dans les bonnes colonnes selon leurs goûts et dire ce qu'ils aiment ou pas.
6

I like/ I don't like / I hate

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Apprendre à utiliser I like/ I don't like / I hate
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
flashcards
grille/ élève

1. Rebrassage du vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement

Jeux pour rebrasser le vocabulaire

2. Revoir la notion de I like/ I don't like / I hate

collectif | 30 min. | découverte
  1. Afficher les coeurs au tableau et solliciter les élèves pour rappeler leur signification.
  2. Faire venir des élèves au tableau pour qu'ils rangent les images en disant ce qu'ils aiment et ce qu'ils n'aiment pas.
  3. En groupwork de 5/6 max : chaque élève dit aux autres ce qu'il aime ou pas. Les autres dessinent le coeur correspondant dans leur grille.

 

7

What food dou you like ?

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Découvrir la question : Do you like ?
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
flashcards

1. Rebrassage du vocabulaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Jeux de rebrassage

Questionner aléatoirement : what food do you like ? What food don't you like ? Inciter les
élèves à répondre par une phrase complète I like... / I don't like …

2. Découvrir la question : Do you like ?

collectif | 20 min. | découverte

Do you like lollipops ?

  1. Afficher les flashcards en ligne au tableau, faire venir un élève au tableau et le questionner « Do you like lollipops ? » … compléter la grille ainsi formée en « tickant » ou en « crossant » .
  2. Faire répéter chaque question , collectivement et individuellement.
  3. Puis l'élève resté au tableau pose les questions au PE...
  4. Faire ensuite venir plusieurs élèves en exemple. Inciter les élèves à répondre par Yes I do ou No I don't.
8

Utiliser Do you like

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Apprendre à utiliser do you like ?
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rebrassage du vocabulaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Jeux

2. Utiliser la question : Do you like ?

collectif | 35 min. | entraînement
  1. Les élèves rappellent la question : do you like et les réponses à utiliser.
  2. Un exemple est fait avec 2 élèves au tableau : 1 pose la question l'autre répond.
  3. Chaque élève a une grille et va questionner les élèves de son choix pour remplir son tableau (veiller au bon respect de la consigne, reprendre les prononciations, si besoin rappeler aux élèves : on parle en anglais!)
9

Le cycle du papillon

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Découvrir le cycle du papillon en anglais
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flash card
Vidéoprojecteur
Cycle du papillon

1. Rebrassage du vocabulaire

collectif | 5 min. | entraînement

Jeux

2. Vidéo de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

Regarder la vidéo de l'histoire : les élèves peuvent lire en même temps.

3. le cyle du papillon

collectif | 20 min. | découverte

Apprentissage du vocabulaire : cocoon, egg, butterfly, tiny caterpillar, big fat caterpillar.

Remise en ordre du cycle de vie
Introduction de la forme écrite et faire compléter le document « life cycle » : légender le schéma

10

Revoir toutes les connaissances

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Revoir tout ce qui a été vu depuis le début
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcard
Fiche mots mêlés

1. Revoir tout le vocabulaire (Evaluer les connaissances)

collectif | 30 min. | évaluation

 

  1. Jeux "ordinaires"
  2. Questionner aléatoirement chaque élève (what food do you like ? What food don't you like ? Do you like... ?)
  3. Ecrire les mots au tableau, faire venir des élèves placer les flashcards .
  4. Mots mêlés

2. Jeux par groupe

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Jeux des dominos et du mémory sous forme d'ateliers

1 atelier pour la création du mini livre

11

Revoir toutes les connaissances

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Revoir toutes les connaissances
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Flashcard
Domino
Mini livre

1. Ateliers

groupes de 5 | 30 min. | réinvestissement

Jeux des dominos et du mémory sous forme d'ateliers

1 atelier pour la création du mini livre