Le déterminants et les noms

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
Identifier la classe des mots: noms et déterminants.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier le groupe nominal.
Dates
Créée le 09 janvier 2018
Modifiée le 09 janvier 2018
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les déterminants le, la, un, une

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Aborder la notion de déterminant et implicitement la notion de genre.
Enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique.
Réinvestir des connaissances.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Des objets : crayon, ardoise, cahier, trousse, éponge, craie, brosse, livre, manteau, écharpe, bonnet.
Des étiquettes individuelles : un, une, le, la, écrits d’un côté en cursive, de l’autre côté en script (à réaliser par l’enseignant).
Deux grandes corbeilles ou boites : sur l’une, il est écrit un – le ; sur l’autre une – la.
Cartes à classer.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les objets préparés et demander :

Que dit-on : un ou une brosse ? Opérer ainsi pour les différents objets.

Faire de même avec le ou la (ne pas prendre les objets dont le nom commence par une voyelle).

Jeu des corbeilles (boites) : demander aux élèves d’apporter dans chacune des corbeilles un objet dont le nom peut être précédé de un – le ou de une – la.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Donner aux élèves des étiquettes un et une, donner oralement des noms (livre, chaussette, gant, fourchette, soupe…). Les élèves montrent l’étiquette avec le déterminant qui convient.

Faire de même avec le et la en reprenant les mêmes mots que ci-dessus (ne pas choisir de mots commençant par une voyelle).

Réaliser le jeu de classement en collectif.

3. Phase 3

binômes | 15 min. | entraînement

Jeu de cartes à classer

2

Les déterminants le, la, un une (2)

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Aborder la notion de déterminant et implicitement la notion de genre.
Enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique.
Réinvestir des connaissances.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche-cartes A
Jeu de carte

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Afficher au tableau les quatre cartes de la fiche-cartes A et écrire en dessous les noms sans les déterminants.

Demander quels petits mots (on peut nommer ces mots : ce sont des déterminants) on peut écrire devant chaque mot : un – le ou une – la. Écrire les déterminants devant chaque nom en script et en cursive 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves d’écrire le déterminant un d’un côté de leur ardoise et une de l’autre côté.

Dire les mots suivants, les élèves doivent montrer le côté de l’ardoise qui convient : montagne, chemin, bonbon, feuille, poisson, poussin, pieuvre.

Faire de même avec le et la et les mots suivants : nageur, directrice, gorge, robinet, nuit, palais, vipère.

3. Phase 3

binômes | 15 min. | entraînement

Jeu de carte à classer ou à compléter.

3

Le nom

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Montrer qu’un nom est précédé d’un déterminant, qu’il indique une personne, un animal ou une chose.
Approcher le nom propre.
Enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique.
Réinvestir des connaissances.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches-cartes B et C
Des étiquettes collectives : le, la, un, une.
Des étiquettes avec le prénom des élèvesCarts à classer
–– Trace écrite 1

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les douze cartes des fiches-cartes B et C et demander aux élèves de donner le mot nommant ce qui est dessiné, ils ne doivent dire que le nom :

Je vous montre un ………………… . Je vous montre une ………………… .

Préciser que sur la carte, seul le nom est écrit. Relire les noms.

Placer les cartes au tableau en trois colonnes suivant qu’elles représentent une personne, un animal ou une chose. Relire encore les mots sous chaque carte, indiquer que ces mots sont des noms. Placer une étiquette-déterminant devant chaque nom. Relire les groupes nominaux ainsi formés.

Demander à chaque élève de dessiner une personne, un animal ou une chose et de fixer son dessin au tableau dans la bonne colonne. Ajouter une étiquette-déterminant devant chaque dessin.

Relire à l’aide des dessins les noms de personnes, d’animaux, de choses. L’enseignant dit le déterminant, l’élève dit le nom.

Sur les étiquettes des prénoms, remarquer la majuscule au début de chaque nom. Ajouter que les noms qui désignent des personnes comme les prénoms n’ont pas de déterminant : ce sont des noms propres. Citer d’autres noms propres.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

La phase de consolidation peut faire l’objet de plusieurs séances.

Donner des noms et demander aux élèves de préciser si c’est un nom de personne, un nom d’animal ou un nom de chose.

Demander aux élèves de dire des noms sans déterminant puis avec déterminant.

Parmi les mots que les élèves savent écrire, faire recopier les noms.

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | réinvestissement

Donner des phrases à l’oral puis demander de les redire en opérant pour chaque phrase plusieurs substitutions

au niveau des noms :

Le garçon caresse un chien. Le garçon caresse un ……… .

Et ainsi de suite.

Une fille saute. Un ………… saute.

Et ainsi de suite.

Je pose un sac dans la classe. Je pose un ……… dans la classe.

Et ainsi de suite.

Je pose un ……… dans la ……… .

Et ainsi de suite.

Je joue avec Laura. Je joue avec ……… .

Et ainsi de suite.

4. Phase 4

binômes | 15 min. | entraînement

Jeu de classement de noms.

 

4

Le déterminant l'

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mettre en évidence que certains noms commençant par une voyelle sont précédés d’un déterminant élidé (l’) au lieu de le ou la.
Attirer l’attention sur la segmentation écrite entre le nom commençant par une voyelle et le déterminant afin d’éviter la confusion : une orange – l’orange, et non la norange ; l’atelier – un atelier, et non une telier.
Enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique.
Réinvestir des connaissances.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche-cartes D
Des étiquettes collectives : le, la, l’ (à réaliser par l’enseignant).
Fiches élèves 10 et 11

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les six cartes de la fiche-cartes D et demander aux élèves de donner le nom de ce qui est dessiné, ils ne doivent dire que le nom :

Je vous montre un énorme ………………… .

Je vous montre une minuscule ………………… .

Veiller à ce que les élèves ne disent pas navion, noiseau… mais avion, oiseau…

Constater que les noms commencent par la lettre a, la lettre o, la lettre é.

Afficher les cartes et placer les étiquettes le ou la devant avion et abeille : constater que l’on ne dit pas le avion mais l’avion, on ne dit pas la abeille mais l’abeille. Placer l’étiquette l’ devant les autres noms et lire les groupes nominaux ainsi constitués.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Donner des noms, faire dire le nom précédé de un ou une puis de l’ : affiche, animal, igloo, usine.

Donner des groupes nominaux avec l’ comme déterminant : l’album, l’auto, l’épingle, l’ongle.

Demander aux élèves de redire le groupe nominal en faisant précéder le nom de un ou une, puis de préciser quel est le nom. Donner des exemples : l’abricot – un abricot – abricot ; l’image – une image – image.

Réaliser l’exercice inverse.

Donner les groupes nominaux suivants et les faire redire avec l’ comme déterminant : un oiseau, un oeuf, une allumette.

Réaliser collectivement la fiche élèves 10. À chaque fois, faire lire le groupe nominal avec le déterminant élidé, avec le déterminant indéfini, puis faire lire le nom seul.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Réaliser les exercices 1 et 2 de la fiche élèves 11 individuellement pour ceux qui le peuvent, collectivement pour les autres. Bien se mettre d’accord, avant de commencer, sur ce qui est représenté.

5

Les déterminants devant des noms au singulier ou au pluriel

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Consolider la notion de déterminant et approcher la notion de nombre.
Enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique.
Réinvestir des connaissances.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Des objets : des craies, des stylos, des pinceaux, des gommes.
Deux grandes corbeilles (boites) : sur l’une, il est écrit un – le – une – la – l’ ; sur l’autre, il n’y a rien d’écrit.
Fiches élèves 12, 13 et 14
Trace écrite 2

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Mettre les objets préparés dans la boite un – le – une – la – l’ en disant :

Dans la boite, je mets une craie, je mets un stylo…

Demander ensuite aux élèves de répondre par une phrase aux questions suivantes :

Où est la craie ? La craie ………

Où est le stylo ? Et ainsi de suite.

Mettre ensuite les objets en nombre dans l’autre boite en disant :

Dans la boite, je mets des craies, je mets ……… Laisser les élèves continuer.

Demander ensuite aux élèves de répondre par une phrase aux questions suivantes :

Où sont les craies ? Les craies ………

Où sont les stylos ? Et ainsi de suite.

Demander aux élèves quels déterminants il faut écrire sur la boite et les écrire.

Donner les groupes nominaux suivants, les élèves doivent dire dans quelle boite ils iraient :

une cerise, des manteaux, les voitures, un gant, des chaussures, les nuages, le verre, l’agneau.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Réaliser collectivement la fiche élèves 12. Attirer l’attention sur la liaison qu’il faut faire entre le déterminant et le nom quand on prononce les herbes ou des herbes. Remarquer que ciseaux et lunettes s’emploient toujours avec les ou des. On indiquera qu’une lunette est un instrument pour observer le ciel.

3. Phase 3

individuel | 10 min. | découverte

Réaliser les fiches élèves 13 et 14 individuellement pour ceux qui le peuvent, collectivement pour les autres.

 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Garder en mémoire avec des exemples : Le petit mot qui est devant le nom est un déterminant.

Coller la trace écrite 2 sur le cahier.