Se déplacer au quotidien en France.
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- identifier les modes de déplacements urbains
découvrir ce qu'est un pôle d'échanges
Etudier l'aménagement d'un pôle d'échange en périphérie.
- Durée
- 90 minutes (2 phases)
1. Etape 1- Identifier les modes de déplacements urbains
Annonce le thème de travail de ce début de période " Se déplacer"
sortent une nouvelle feuille de classeur, écrivent leurs nom et prénom, écrient le numéro 1 en haut à droite
copient le titre de la leçon : Comment je me déplace en ville au quotidien ?
projette au VPI le doc "une photo de l'avenue Foch au Havre"
sur votre ardoise , vous allez écrire les différents modes de transport visibles sur ce document
voiture, bus, tramway, vélo, et piétons !
interroge les élèves sur leurs habitudes de transport au quotidien
Pourquoi a-ton besoin de se déplacer quotidiennement ?
réalise un sondage rapide sur les moyens de transport que les élèves utilisent le plus souvent pour se rendre à l'école
Ecris les réponses dans un tableau,
copient le grand I: I - Identifier les modes de déplacement urbains
Collent la consigne et le tableau déjà préparé
recopient les réponses dans le tableau pré-rempli par l'enseignant : à pied, voiture, vélo, car, trottinette
Déplacement à pieds et en voiture majoritare
Explique que le choix du moyen de transport dépend, le plus souvent, de l'éloignement entre le domicile et l'école mais aussi du moyen de transport emprunté par les parents pour aller travailler
A votre avis, quel est le moyen de transport le plus utilisé par les français ?
écrivent leur réponse sur leur ardoise
donne la réponse : LA VOITURE
L'enseignant précise que 63% des français préfèrent utiliser la voiture pour aller travailler et qu'en ville, un quart des automobilistes parcourent moins d'1 km, à une vitesse moyenne inférieure à 20 km/h.
copie du début de la leçon:
Chaque jour, nous nous déplaçons pour aller à l’école, aller travailler, faire les courses ou encore pour nos loisirs. La voiture est le moyen de transport le plus utilisé en France.
Toutefois les distances parcourues sont souvent courtes;c’est pourquoi de nombreuses villes incitent leurs habitants à utiliser d’autres moyens de transport et surtout des transports moins polluants.
2. Etape 2 - Découvrir ce qu'est un pôle d'échanges
Interroge les élèves sur la séance précédente
Projette le doc "Deux plans de moyens de transport du Havre" (ville déjà découverte au cours du projet de la transat Jacques Vabre ! )
sur ce plan,vous allez rechercher tous les moyens de transport présents sur ce plan
travaillent par groupe sur un plan au format A3 en couleur plastifiées (pour pouvoir écrire au velléda dessus)
train, bus, vélo, taxis ,tramway, piéton
projette les questions au tableau (ou les écrit) au fur et à mesure
1 - Quelle ligne de tram dois-je emprunter pour aller à la plage ?
2- Quelle ligne de bus dois-je prendre pour aller aux Halles ?
3-Comment puis-je aller à Montiviolliers (à 12km du Havre) ?
4- Depuis la gare routière, quel bus me conduiront à Deauville ? à Etretat ?
5-+ proposition 1 pour combiner les transports
--> on peut écrire au velleda sur les plans
--> chaque élève écrit les réponses sur sa feuille
proposer aux groupes les plus rapides les propositions du livre (2+3)
fait le point sur les découvertes pour aborder la notion de réseaux
Faire repérer la gare routière puis poser les questions
Quels sont les modes de transport qui s'y rejoignent ?
le bus + le tramway
Quelle est la particularité des lignes de bus ?
Elles sont très nombreuses !
Que font toutes ces lignes (les lignes de bus + les 2 du tramway)?
Elles se croisent, "se mélangent"
Amène le terme de "réseau" et fais lire la définition par un élève
écrivent sur la feuille le grand 2 : II – L’aménagement d’un pôle d’échanges
copie le résumé du travail de la semaine dernière :
Dans les villes, plusieurs modes de transport sont à notre disposition (bus, tram, train, métro, vélo). Pour circuler, ils utilisent des réseaux* souvent interconnectés.
Les pôles d’échanges* comme les gares permettent la combinaison (le mélange) de plusieurs modes de transport pour faciliter les déplacements et favoriser l’usage des transports en commun.
copiée sous la leçon : Viens chercher la feuille sous l'estrade. Fais le travail demandé.
travaillent à partir du document "2 images satellites de la périphérie du Havre (à 4 ans d'intervalle) et répondent aux questions (les questions sont écrites sous le doc 1)
possibilité de travailler par 2 pour la partie 2
projette au TBI et corrige en coll
fais le point sur les acquis + projette la leçon au TBI
copie la leçon :
Avec l'étalement urbain*, les mobilités* quotidiennes ont augmenté : c'est pourquoi les villes aménagent de nouveaux pôles d'échanges* en périphérie*.
L'objectif est de limiter la circulation des voitures dans les centres-ville.
Autour de ces pôles des nouvelles activités s'installent (parking, centre commercial, …)
montre le pôle d'échange de Vitré : https://www.ouest-france.fr/bretagne/vitre-35500/video-vitre-pres-de-la-gare-le-pole-dechange-multimodal-inaugure-4434556