Les mots étiquettes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. LOUCHART
Objectif
- Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 janvier 2018
Modifiée le 03 janvier 2018
Statistiques
977 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Trier des mots

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Regrouper des mots par catégories
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- 24 étiquettes mots pour le tableau
- 24 étiquettes mots pour la boite

1. Jeu du portrait

collectif | 30 min. | découverte

Afficher les 24 étiquettes au tableau, les faire lire et expliquer les mots inconnus

1 élève vient piocher dans la boite une étiquette mot, la lit silencieusement et la repose. Ses camarades doivent deviner le mot et ne posant des questions où l'élève ne pourra répondre que par oui ou par non. Les questions directes sont interdites. Préciser que la réponse figure parmi les étiquettes affichées au tableau. 

 

Réitérer le jeu plusieurs fois

2

Former des catégories de mots

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la signification du mot "générique"
- Regrouper des mots par catégories associées à un mot générique
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- 24 étiquettes mots

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du jeu de la séance précédente

2. Trier des mots

collectif | 30 min. | découverte

Distribuer les 24 étiquettes aux élèves.

Au tableau tracer trois colonnes : ANIMAL, CHOSE, PERSONNE

1 élève vient au tableau avec son étiquette, lit son mot à voix haute.

Demander ce que désigne ce mot ? Et l'afficher dans la colonne correspondante.

Faire de même avec les autres étiquettes mots. 

Quand toutes les étiquettes sont affichées, faire remarquer aux élève que le nom de la colonne est appelé nom générique, pourquoi ? A quel mot ressemble-t-il ? -> Il désigne une généralité 

3

Catégoriser

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Classer des mots en les regroupant à partir d'un terme générique
- Trouver le nom générique associé à une liste de mot
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Une feuille A3 par binôme pour le tri
- Etiquettes mots pour le tableau

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Faire un rappel de la séance précédente et de la signification du terme générique

2. Manipulation

binômes | 15 min. | recherche

Distribuer une feuille de tri par binôme et afficher les étiquettes collectives au tableau. Faire lire ces mots à voix haute et demander à quelle catégories ils appartiennent -> les choses. 

Ecrire le terme générique chose en haut de la feuille de tri

Indiquer aux élèves que parmi toutes ces étiquettes, il est encore possible de les trier en sous-catégories. Ce sont toutes des choses mais on peut encore être plus précis.

Recherche

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

​Un premier binôme vient proposer une première catégorie au tableau. Il classe d'abord les étiquettes puis propose un nom générique (ex : pantalon, robe, bonnet, chemise -> les vêtements)

Faire de même avec les 2 autres catégories (jouets, meubles)

4

Trier des mots

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Classer des mots en les groupant à partir d'un terme générique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- 7 étiquettes mots

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes et de la signification du terme générique

2. Sous catégoriser

collectif | 15 min. | recherche

7 élèves viennent au tableau avec chacun une étiquette. Ils lisent leur mot à voix haute, le reste de la classe doit trouver l'intrus

L'intrus est "couteau" car les autres nom désignent des aliments.

L'élève avec l'étiquette "couteau" retourne à sa place.

Les 6 élèves restants lisent de nouveau leurs étiquettes et les élèves de la classe doivent trouver deux catégories afin de les trier précisément. 

Les 2 catégories sont fruits et légumes

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les noms génériques

Certains mots ont un sens général et désignent toute une catégorie d'objets, de personnes etc ...

On appelle nom générique (ou nom étiquette) le mot qui permet de regrouper plusieurs mots, qui ont des points communs, dans la même catégorie.

Nom génériqueNoms plus précis
instruments de musiqueviolon, piano, guitare, ...
fleursrose, marguerite, muguet, ...
oiseaucolombe, moineau, corbeau, ...

On peut souvent remplacer un nom générique par un nom plus précis

ex : Alice cueille une fleur -> Alice cueille une rose

4. Vérification

individuel | 5 min. | entraînement

Sur le cahier du jour

Trouve à quelle catégorie appartient ces mots :

a. maçon, directrice, fleuriste, boulanger, chanteur, ... -> le nom générique est ...

b. chaise, table, canapé, bureau, bibliothèque, ... -> le nom générique est ...

c. banane, pomme, fraise, mûre, poire, raisin, ... -> le nom générique est ...

d. pull, pantalon, bonnet, chaussettes, robe, ... -> le nom générique est ...