Comparer et ranger des objets par taille

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Comparer et ranger des objets par taille
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
  • Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Dates
Créée le 31 décembre 2017
Modifiée le 14 janvier 2018
Statistiques
524 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ces deux séances d'ateliers dirigés seront cumulées avec de multiples ateliers de manipulation en autonomie (cf le classeur des projets), ainsi qu'un atelier autonome.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Histoire de tri - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
  • Séance 2 : Tri de crayons - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Histoire de tri

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trouver des moyens pour trier des objets par taille
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Bâtonnets en bois
- Crayons imprimés
- Crayon de couleur rouge
- Crayon de couleur bleu

1. Présentation des bâtonnets

collectif | 5 min. | découverte

Voici des bâtonnets en bois. Comment pouvons-nous faire pour les trier par taille ? 

L'enseignant laisse les élèves chercher un moyen pour répondre à la question.

Comment pouvons-nous faire ? 

Nous comparons deux bâtonnets et nous choisissons le plus petit des deux. Nous le gardons et en prenons un autre pour les comparer. Ainsi de suite jusqu'à temps que l'on a comparé tous les bâtonnets. 

2. Phase de tri

individuel | 5 min. | recherche

Il distribue des bâtonnets à chaque élève.

Maintenant que l'on a fait ce premier exercice de tri ensemble, je vous laisse faire la même chose avec vos bâtonnets. 

Ils réalisent l'exercice demandé.

L'enseignant passe voir chaque élève afin de leur apporter une aide si besoin.

3. Deuxième phase de tri

individuel | 10 min. | recherche

Il distribue la fiche exercice.

Coloriez en bleu le crayon le plus grand et en rouge le crayon le plus petit.

Ils réalisent l'exercice demandé.

L'enseignant passe voir chaque élève afin de leur apporter une aide si besoin.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ? 

Nous avons trié des bâtonnets par taille. 

Et puis ? 

Nous avons trié des crayons par taille et nous les avons collé sur une feuille.

Comment faire pour trier des objets par taille ?

Nous comparons deux objets et nous choisissons le plus petit des deux. Nous le gardons et en prenons un autre pour les comparer. Ainsi de suite jusqu'à temps que l'on a comparé tous les objets. 

2

Tri de crayons

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trier des crayons par taille
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Crayons imprimés
- Frises
- Colle

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ? 

Nous avons trié des bâtonnets par taille. 

Et puis ? 

Nous avons trié des crayons par taille et nous les avons collé sur une feuille.

Comment faire pour trier des objets par taille ?

Nous comparons deux objets et nous choisissons le plus petit des deux. Nous le gardons et en prenons un autre pour les comparer. Ainsi de suite jusqu'à temps que l'on a comparé tous les objets. 

2. Activité

individuel | 10 min. | recherche

Il distribue la fiche exercice.

Vous allez trier ces crayons par taille. Vous placerez la plus grande sur la flèche et la plus petite sur le cercle.

Ils réalisent l'exercice demandé.

L'enseignant passe voir chaque élève afin de leur apporter une aide si besoin.

3. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons trié des crayons par tailler et nous les avons collés sur une frise.

Comment avez-vous fait pour trier les crayons par taille ?

Nous comparons deux crayons et nous choisissons le plus petit des deux. Nous le gardons et en prenons un autre pour les comparer. Ainsi de suite jusqu'à temps que l'on a comparé tous les crayons.