Les homophones grammaticaux CE2

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
P. MARIANNE
Objectif
- CE2: Distinguer les formes des verbes avoir et être au présent de ses homophones
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Dates
Créée le 28 décembre 2017
Modifiée le 17 mars 2019
Statistiques
690 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Homophones du verbe avoir (séance 1)

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Distinguer les formes du verbe avoir au présent de ses homophones
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
Manuel Coccinelle règle et exercices 1 et 2 p97
Remarques
Prérequis: les élèves connaissent la conjugaison du verbe avoir au présent et la préposition à.

1. Activités préalables

collectif | 20 min. | recherche

Lire au tableau les 2 bulles suivantes:
Oncle: "Renart, mon neveu, tu as quelque chose à manger?"
Renart à sa femme: "Mon pauvre oncle! Il est en triste état et i a faim ....., Hélas on n'a rien à lui donner ......"
Renart et sa femme ont pitié de leur oncle.
Relever  les mots qui se prononcent /a/ et /on/. Dire ce qu’on sait de ces mots. 

Présenter l’objectif de la leçon.
Vous connaissez la conjugaison du verbe avoir au présent, mais lorsque vous écrivez,
vous écoutez dans votre tête le son du mot que vous écrivez. Vous pouvez alors confondre la forme du verbe avec un mot qui se prononce exactement
de la même façon mais qui s’écrit autrement.  Vous allez apprendre à éviter ces confusions.
Poser la question: Comment peut-on savoir si on écrit a, as ou à? on ou ont?

​Il est possible de changer le temps de la phrase pour vérifier si le mot est un verbe conjugué ou pas.
Si les élèves ne trouvent pas proposer un exemple de phrase: Aujourd'hui, l'oncle de Renart a faim.

​Sur l'ardoise écrire les bons homophones à partir de propositions de phrases.

​Dire les phrases suivantes:
Les élèves vont à l'école. / On corrige les exercices. / Aujourd'hui, les jumeaux ont dix ans. / On a tous un talent qui dort.
Les enfants mangent à la cantine.

 

 

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite

CE2: lire à voix haute la leçon
Les verbes : infinitif, temps, personne de conjugaison.
À : préposition.
On: pronom.

 

3. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices 1 et 2 p 97

Distribuer les exercices copiés.

S'entrainer à réfléchir pour décider : le verbe avoir ou la préposition à ? le verbe avoir ou le pronom on ?

​​​Exercice 1: a ou à?
1. Le pain a une belle couleur dorée.
2. Mon grand frère a des chaussures à lacets.
3. Ma sœur ne peut pas m’accompagner à la piscine. Elle a un travail à terminer.
Exercice 2 : on ou ont?
À la bibliothèque, on peut emprunter trois livres à la fois.
Les emprunteurs ont quinze jours pour ramener les livres.
À la bibliothèque, on fait silence car les lecteurs ont droit à la tranquillité.

​Correction collective au tableau

 

2

Homophones du verbe avoir (séance 2)

Dernière mise à jour le 21 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Utiliser le temps de la phrase pour vérifier le choix de l'écriture
Contrôler
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel Coccinelle exercices 3 et 4 p97
Remarques
Prérequis: les élèves connaissent la conjugaison du verbe avoir au présent et la préposition à.

1. Entrainement

individuel | 40 min. | entraînement

Exercice 3 p 97 

J'écris les phrases au présent.

Utiliser le temps de la phrase pour vérifier le choix de l’écriture au présent.

1. Inès a un pull bleu à rayures.
2. On a envie d’aller à la plage.
3. Cet hiver, les oiseaux ont froid.
4. À la fin de la journée, les maitresses ont beaucoup de cahiers à transporter. Elles ont besoin d’aide. On se précipite pour les aider.

 

Exercice 4 p 97

a ou à? on ou ont?

Contrôler tous les problèmes en même temps. 

On confond parfois les marguerites et les pâquerettes. Les deux fleurs ont beaucoup de pétales blancs autour d’un cœur jaune. Mais la marguerite a une longue tige. Elle arrive à ton genou. La pâquerette a une tige courte. La marguerite fleurit à partir de juin. La pâquerette fleurit plus tôt. On trouve des pâquerettes  à partir du mois de mars. 

Correction individuelle pour les 2 exercices.

3

Homophones du verbe être (séance 3)

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Distinguer les formes du verbe etre au présent de ses homophones
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour
Leçon le verbe être et ses homophones
Manuel Coccinelle la règle à établir puis exercice 1 p 111
Remarques
Prérequis: les élèves connaissent la conjugaison du verbe être au présent et la conjonction de coordination et en utilisant le terme et puis. Ils connaissent aussi le déterminant possessif son.

1. Activités préalables

binômes | 20 min. | recherche

Ecrire le texte suivant au tableau sans les es, est, et , son et sont:

Le vent est un mouvement d'air sur la terre. Il est dû à des effets thermiques. L'air chaud est attiré par l'air plus froid. Il y a du vent quand les deux masses d'air sont de températures différentes. L'air chaud monte et l'air froid s'engouffre dans l'espace disponible. L'air bouge: son déplacement s'appelle le vent. Tu es intéressé(e) par le vent ?

Enjeu : amener les élèves à faire des hypothèses orthographiques sur le verbe être au présent et ses homophones et à les justifier. 3 Prendre connaissance des mots donnés dans le tableau sans faire de commentaires et demander aux élèves de les utiliser pour compléter le texte.

Problème: Compléter les textes avec les mots du tableau. Comment as-tu fais ton choix? Ecris les titres des colonnes au tableau.

Pour chaque mot à trouver, noter au tableau les propositions des élèves avec un feed- back neutre dans un premier temps. Leur demander ensuite de justifier. Noter ces justifications au tableau ; elles serviront à produire la trace écrite.

Exemples de justifications :

– sont, es et est sont des formes conjuguées du verbe être au présent. Puisqu’il s’agit d’un verbe, on peut employer des critères de reconnaissance comme le changement de temps ou la forme négative. On peut s’appuyer également sur la présence du s de la 2e personne du  singulier pour es et sur - nt pour la 3e personne du pluriel ;

– et sert à relier deux noms, deux verbes ou deux adjectifs ; c’est un mot invariable qu’on peut remplacer par et puis ;

– son est placé devant un nom singulier (déplacement). Il peut être remplacé par mon ou ton qui sont des déterminants : son est donc un déterminant (possessif).

 

Compléter le tableau avec les titres des colonnes.

​​Sur l'ardoise écrire les bons homophones à partir de propositions de phrases.

 

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Poser la question: Quelles méthodes proposerais-tu pour distinguer chacun de ces homophones

À partir des éléments notés au tableau proposer un outil.

Distribuer ensuite la trace écrite et la lire.

Coller la trace écrite dans le cahier de leçons de français à la partie orthographe et suivre la lecture de l'enseignant.

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

S'entrainer à réfléchir pour décider : le verbe être ou et ? le verbe être ou le déterminant possessif son ?

​Exercice 1

et, es ou est?

1. La mie du pain est blanche et tendre.
2. Une voiture est bien équipée si on y trouve un gilet de sécurité et un triangle de signalisation.
3. Le coquelicot est une fleur qui pousse dans les champs et sur les talus. C’est une fleur rouge.
4. La rainette est un animal qui vit dans l’eau et sur la terre. On dit que c’est un animal aquatique et terrestre.
5. Le jour est à peine levé et tu es déjà réveillée. Tu es bien matinale !

Mise en commun : Justifier toutes les réponses : changement du temps de la phrase ; pronom de conjugaison. Ici, le remplacement de et par puis n’est pas pertinent ; utiliser et aussi

4

Homophones du verbe être (séance 4)

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Distinguer les formes du verbe etre au présent de ses homophones
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
Leçon le verbe être et ses homophones
Manuel Coccinelle la règle à établir puis exercices 2 et 3 p 111
Remarques
Prérequis: les élèves connaissent la conjugaison du verbe être au présent et la conjonction de coordination et en utilisant le terme et puis. Ils connaissent aussi le déterminant possessif son.

1. Entrainement

individuel | 40 min. | entraînement

S'entrainer à réfléchir pour décider : le verbe être ou et ? le verbe être ou le déterminant possessif son ?

​Exercice 2 p 111

son ou sont?

1. Les crayons de Julie sont cassés. Mais son stylo marche encore.
2. Les expériences sont terminées. Chaque élève dessine son montage électrique sur son cahier.
3. Pierre a le poignet cassé. Ses deux amis sont d’accord pour porter son cartable. Ils sont bons camarades.
4. Ma grand-mère a perdu son chat. Heureusement, ses voisins sont gentils. Ils ont recherché son animal et ils l’ont retrouvé. Ces voisins sont de vrais détectives !

Justifier toutes les réponses : changement du temps de la phrase ; remplacement de son par un autre déterminant.

exercice 3 p 111

et ou est ? son ou sont?

1. L’araignée est un animal qui a huit pattes. Son corps est composé de deux parties. Ses pattes sont longues et couvertes de poils très fins.
2. Jean et ses camarades préparent leur balade à vélo. Ils étudient la carte. Jean est très attentif. Il suit la route avec son doigt. Dix enfants et cinq parents : ils sont quinze à partir sur les routes !

Correction individuelle.

5

Homophones du verbe être (séance 5)

Dernière mise à jour le 17 mars 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Distinguer les formes du verbe etre au présent de ses homophones
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour
Leçon le verbe être et ses homophones
Manuel Coccinelle exercices 4 p 111
Remarques
Prérequis: les élèves connaissent la conjugaison du verbe être au présent et la conjonction de coordination et en utilisant le terme et puis. Ils connaissent aussi le déterminant possessif son.

1. Entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

S'entrainer à réfléchir pour décider : le verbe être ou et ? le verbe être ou le déterminant possessif son ?

​Exercice 4 p 111

et ou est? son ou sont? Vérifie quand c'est le verbe, écris-le aussi à l'imparfait dans une parenthèse.

Dame Renarde est (était) à l’abri, son renardeau aussi. Le terrier de Maitre Renard et de sa famille est (était) caché dans les fourrés. Mais nos trois amis sont (étaient) inquiets. Ils entendent des bruits et des cris. C’est (était) le vacarme de la chasse ! Pan, pan et pan ! C’est (était) le bruit du fusil. Ouah, ouah et ouah ! C’est (était) l’aboiement des chiens. Craac, craac et craac ! C’est (était) le bruit des feuilles sèches et des brindilles écrasées par les bottes. Les chasseurs ne sont (étaient) pas loin. 

Correction individuelle.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 mars 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
CM1:Revoir les procédures qui permettent de distinguer les homophones des verbes être et avoir au présent.
CE2: • Distinguer les formes du verbe avoir au présent de ses homophones
• Distinguer les formes du verbe être au présent de ses homophones

Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation CM1
Fiche évaluation CE2

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation


CM1:Revoir les procédures qui permettent de distinguer les homophones des verbes être et avoir au présent.
CE2: • Distinguer les formes du verbe avoir au présent de ses homophones
• Distinguer les formes du verbe être au présent de ses homophones