- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Socle commun :
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2017 Modifiée le 28 décembre 2017
Statistiques
269 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Production d'écrit autour d'un nouvel univers: le fantastique. Découverte et lectures autour du fantastique. Ecriture retravaillée. Entrée dans l'écrit court et structuré.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Album
Informations théoriques
Séance de découverte de l'album
1. Découverte de l'album
| 10 min. | découverte
Je regroupe les élèves au coin regroupement. Je leur explique que nous allons travailler sur un nouveau projet et leur montre l'album. Je recueille leurs premières impressions face à la première de couverture. C'est une phase de discussion où on va chercher l'auteur, l'éditeur, entrer dans l'univers particulier de l'auteur.
2. "Feuilletage" de l'album
| 20 min. | découverte
Je leur lis la page de texte, nous en discutons. Puis, nous passons à travers les différentes images. Nous passons vite dessus car ils vont avoir le temps de les regarder durant toute la séquence. Puis nous en choisissons une sur laquelle nous allons travailler de manière plus importante.
Nous discutons de ce que nous voyons, de l'univers de l'auteur, de l'ambiguité de l'album, des choses "normales" ou "anormales" pour eux.
2
Description de l'image
Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche A3
Livre
1. Retour
| 5 min. | découverte
Nous revenons sur l'album, sur ce que nous avons vu. Les élèves réinvestissent ce qu'ils ont vu, leurs ressentis de la séance précédente.
2. description
| 20 min. | découverte
Nous retournons sur l'image choisie. Sur une affiche, je note tout ce qu'ils VOIENT. Je ne dois pas noter ce qu'ils imaginent. Le but ici est de décrire le plus possible l'image, pour affiner leur regard sur ce qu'il se passe. L'affiche sera affichée dans la classe et permettra d'aider les élèves lors de la production de l'écrit.
3
Découverte du fantastique
Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Une fiche par élève
Livre "Le tunnel"
Les deux couvertures en A4 plastifiées et aimantées
Remarques
Le langage oral, le respect des autres, l'écoute attentive sont nécessaires ici également (prérequis)
1. Lecture détachée
| 10 min. | découverte
Leur expliquer que nous allons travailler sur le genre fantastique afin de pouvoir, par la suite écrire notre propre texte fantastique sur l'image choisie dans l'album de Chris Van Allsburg
Lecture du livre "Le tunnel", dialogue autour de l'album, faire dégager aux élèves le fait que dans cet album tout se passe bien jusqu'à ce qu'un évenement se produise. Cet album sera relu une fois que l'on aura travaillé sur le fantastique afin de faire comprendre aux élèves le schéma.
Je lis cet album sans montrer les images afin de faire développer l'imaginaire des élèves par l'oreille. (Les habituer au schéma)
2. Travail sur les 1ère de couverture
| 10 min. | découverte
Distribution d'une fiche où sont présentes deux premières de couvertures (une d'un roman fantastique et l'autre non). Sur cette fiche ils ont à entourer la couverture qui, selon eux est fantastique. Sur cette même fiche, ils vont devoir justifier ce choix avec une phrase courte.
Je pense que cette première de couverture est fantastique car....
3. Mise en commun
| 25 min. | découverte
Les élèves vont LIRE les phrases qu'ils ont écrites sur leur fiche (ATTENTION, les élèves ne donnent pas d'autres avis que celui écrit afin d'éviter les biais face à ce que les camarades ont pu dire avant).
Les deux couvertures sont au tableau. J'écris leurs idées (j'ai divisé le tableau en deux partie, une pour chaque couverture), sur chaque partie k'écris POURQUOI selon eux c'est celle-ci qui est fantastique.
Les élèves peuvent se répondre entre eux "Je pense que tu n'as pas raison car..." une fois que toutes les idées sont données.
Sur le tableau de gauche, après avoir noté toutes leurs idées, nous essayons de créer la définition, selon eux, de ce qu'est le fantastique.
4. Institutionnalisation
| 5 min. | découverte
Après avoir vu leur définition je leur donne celle "Que les professionnels ont créée" qui est la suivante "Le fantastique, c,'est un genre littéraire où l'histoire se passe dans la vie normale où un évènement surnaturel apparaît"
Par la suite nous reprenons leurs idées et nous éliminons, à l'aide de la définition, ce qui ne correspond pas dans leurs premières idées.
La définition restera affichée dans la classe
4
Réinvestissement fantastique
Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Organiser son propos.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Une fiche par élève
Remarques
Prérequis: respecter les règles qui régulent le débat (la prise de parole)
1. Réinvestissement
| 5 min. | découverte
Interroger les élèves "qu'est-ce que le fantastique ?" "Comment vous le savez ?" Porter leur attention sur l'affichage de classe, où est la définition ? Oui, vous pouvez la regarder pour faire l'entraînement qui va suivre
2. entraînement
| 15 min. | recherche
Les élèves ont une fiche avec différentes couvertures (7). Ils vont devoir trouver celles qui sont fantastiques et celles qui ne le sont pas en justifiant avec quelques mots pourquoi. C'est un travail qui se fait de manière séparée: les CE1 pendant la dictée des CE2 et inversement.
+ dessin de leur propre couverture fantastique pour les élèves qui avancent vite
3. Débat
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Débat dirigé sur la question "Fantastique ou non ?"
==> Permettre aux élèves de repérer les éléments, de se corriger entre eux
5
Séances détachées fantastique ou non ?
Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Comprendre le fonctionnement d'un récit fantastique
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Savoir si un TEXTE est fantastique
=> Relecture du Tunnel
=> Lecture de nouvelles de Bernard Friot
=> Lecture d'autres textes courts
=> Fantastique ou non ? Argumenter
15-20 mn à chaque fois
6
Retour sur l'album
Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève avec les étapes
1. Retour sur album
| 10 min. | découverte
Retour sur l'album; est-il fantastique ?
==> Pourquoi ?
Noter leurs idées, leurs arguments ==> Coin regroupement (écrire sur le petit tableau leurs remarques).
Indiquer que l'album est bien fantastique ==> Repartir de la définition affichée en classe
2. Arrêt sur image
| 15 min. | découverte
S'arrêter de manière plus précise sur l'image choisie
Pourquoi est-elle fantastique ?
Regarder l'écrit qui est à côté de l'image, le décrire, le détailler, répondre à la question "Qu'est-ce que ça dit ?" "Qu'est-ce que ça veut dire ?"
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Leur expliquer que nous allons écrire l'histoire qui correspond à cette image. Ce doit être une histoire courte et fantastique qui correspondent donc à ce qu'on a vu et lu ensemble
Leur demander, "Que doit donc respecter votre écrit ?"
Noter sur une affiche comment STRUCTURER son écrit. Pzr rapport au court texte écrit
=> Que s'est il passé avant ?
==> Que se passe t-il pendant ?
==> Que se passe t-il après ?
+ Règles du fantastique (univers réel avec un élément surnaturel qui intervient)
4. ecriture
| 10 min. | découverte
Chaque élève a une fiche avec
Ce qui s'est passé avant
Ce qui se passe maintenant
Ce qui se passera après
Ils vont devoir remplir cette fiche afin d'avoir une première idée de ce que sera la structure de leur texte + premières idées
7
écriture
Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Image + texte de l'album
1. retour sur ce qui a été vu
| 5 min. | réinvestissement
Leur dire qu'ils ovnt reprendre leur fiche avec les étapes pour écrire leur premier texte
2. écriture
| 25 min. | entraînement
Ecriture
8
Reprise de son écrit
Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Leur premier jet
L'image
1. retour
| 15 min. | découverte
Temps de relecture de leurs textes puis lecture par deux
2. vérification
| 15 min. | recherche
A l'aide d'une grille de correction donnée à chaque binôme vérifier
1- Les étapes
2- La cohérence
3- Que ça colle avec le contexte de l'image
4- Que c'est bien un texte fantastique (reprendre la définition)
5- [Fautes de grammaire, d'orthographe]
3. réécriture
| 15 min. | entraînement
C'est un travail qui sera fait lors d'une dernière séance identique
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.