Découverte
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- identifier par analogie et contraste le conte parmi d'autres écrits fictionnels
identifier les critères dominants :
- temps et lieux indéterminés
- personnages imaginaires
déterminer le statut du narrateur
- Durée
- 60 minutes (1 phase)
- Matériel
- support : lectures
- vacances à la ferme
- le hérisson et la princesse
- l'ogre et la bête inconnue
- en route pour hier
- le lion
- le petit cochon qui ne voulait pas rentrer
- la nuit dans le château hanté
- Petit Jean et l'oie de Noël
1. Phase 1
Séquence 1
1 - Tri des textes :
consigne : "regroupez ensemble des textes qui se ressemblent"
2 - Discussion :
consigne : "dites pourquoi vous avez fait ce choix de regroupement"
3 - Schématisation :
Textes 1 & 4 | textes 2 & 3 | texte 5 | |
quand? | on sait | on ne sait pas | on sait |
où? | on sait | on ne sait pas | on sait |
qui? réels ou imaginaires | réels | imaginaires | réels |
celui qui raconte | c'est celui à qui arrive l'histoire | on ne le connait pas | on ne le connait pas |
type de texte | discours | conte | récit |
4 - question de compréhension :
- quels sont ceux qui racontent une histoire? Pourquoi?
- quels sont les textes qui racontent une histoire qui ne peut pas arriver? Pourquoi?
- Parmi les personnages des 5 textes, quels sont ceux que tu ne pourras pas rencontrer dans la rue? Pourquoi?
- Dans chaque texte, sais-tu quand et à quel endroit se déroule l'histoire?
=> récapituler dans un tableau
5 - Analyse des phrases :
- que nous indique la première phrase de chaque texte ?
- que nous indique la dernière phrase de chaque texte ?
- que nous indiquent les autres phrases ?
6 - Les formulettes introductives : temps et structures :
Dans les textes de la 2ème série, relève en deux colonnes les formulettes qui introduisent le conte et les mots ou expressions qui indiquent qu'il va se passer quelque chose pour le héros.
7 - Récapitulatif : séquence initiale (tableau) :
Séquence initiale | Formulettes | Contenus |
1ère phrase | "il était une fois" "il y avait une fois" | présentation des personnages |
2è, 3è, ... phrases | rupture "un jour" | présentation du problème, cherche la fortune, l'amour, de l'aide |
dernière phrase | "mais" "alors" "ainsi" | le départ |
8 - Jeux d'écriture :
- inventer la suite du texte 3 et comparer au texte d'origine (à l'oral, l'écrit ou avec des images séquentielles)
- inventer la suite du texte 4