La moufle de Florence Desnouveaux

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
C. VEUILLOT
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Prendre en compte son (ses) interlocuteur (s) dans le système d’énonciation (je, tu, il/elle, vous, nous …).
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 20 décembre 2017
Modifiée le 20 décembre 2017
Statistiques
469 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cet album va permettre la mise en scène de l'histoire pour travailler l'expression orale

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 20 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- émettre des hypothèses sur les écrits affichés dans la classe (prénoms, date…).
-émettre des hypothéses sur le contenu d'un album
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-album La moufle
-un cache
-matériel d'écoute

1. découverte de la couverture (mais avec cache)

collectif | 10 min. | découverte

Avant de montrer l'album, dire aux enfants que l'on a un indice  pour les aider à deviner où et quand se passe l'histoire mais qu'il faut être très calme pour avoir cet indice .

+ écoute des indices

-interroger les élèves sur ce qu'ils ont entendu

-montrer la couverture de l'album: laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils voient. Valider ou invalider les propositions faites avec eux.

 

 

2. A propos du titre

collectif | 10 min. | découverte

+Demander aux élèves d'essayer de lire le titre en s'aidant des lettres qu'ils connaissent déjà. S'aider des prénoms de la classe .

+ Réflèchir au contenu de l'album en s'appuyant sur le titre. 

-valider ou invalider avec eux les propositions faites

2

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 20 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
-comprendre une histoire lue par l'enseignant
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
l'album la moufle

1. Lecture sans l'appui des illustrations

collectif | 10 min. | découverte

+Je raconte l'histoire aux enfants sans leur montrer les illustrations

+Je leur demande de me dire ce qu'ils ont compris

-validation ou pas par les autres

2. lecture de l'album avec les illustrations

collectif | 10 min. | découverte

+Je leur raconte l'histoire en leur montrant les illustrations ce qui valide ou pas ce qui a été dit en phase 1

3

chronologie de l'histoire

Dernière mise à jour le 20 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-remettre les étapes de l'histoire dans l'ordre chronologique
-comprendre le déroulement de l'intrigue
-discuter un point de vue
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-l'album
-des illustrations de l'album

1. présentation des illustrations

collectif | 10 min. | découverte

-les illustrations sont affichées au tableau

-décrire chaque illustration en utilisant un vocabulaire adapté 

2. reconstitution de la chronologie

collectif | 10 min. | découverte

+Les enfants essaient de remettre les illustrations dans l'ordre: un enfant choisi la première, les autres valident ou pas ce choix en argumentant et ainsi de suite avec les autres illustrations

+validation finale avec l'album

4

Présentation des marottes

Dernière mise à jour le 20 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Les marottes des personnages et une moufle

1. Présentation du matériel

collectif | 10 min. | découverte

+J'apporte aux enfants un sac qui contient le matériel

+Je sors les objets un par un: les enfants nomment ce qu'ils voient

+Une fois que tout est sorti je leur demande ce qu'on peut faire avec tout ça

2. utilisation du matériel

collectif | 10 min. | découverte

Nous racontons ensemble l'histoire en manipulant les marottes

5

Présentation des marottes

Dernière mise à jour le 20 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Les marottes des personnages et une moufle

1. Présentation du matériel

collectif | 10 min. | découverte

+J'apporte aux enfants un sac qui contient le matériel

+Je sors les objets un par un: les enfants nomment ce qu'ils voient

+Une fois que tout est sorti je leur demande ce qu'on peut faire avec tout ça

2. utilisation du matériel

collectif | 10 min. | découverte

Nous racontons ensemble l'histoire en manipulant les marottes

6

Mise en scène de l'histoire

Dernière mise à jour le 20 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
les marottes et la moufle
l'album

1. Mise en scène

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

Chaque enfant prend une marotte et joue l'histoire 

+Je lis l'histoire et ils miment avec les marottes

+un enfant raconte l'histoire en manipulant les marottes 

7

atelier autonome et boîte à raconter

Dernière mise à jour le 20 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
les marottes

1. réinvestir les séances antérieures

individuel | 10 min. | réinvestissement

+Mise en place d'un atelier autonome

Les enfants ont le matériel à disposition et ils peuvent mettre en scène l'histoire seul ou à plusieurs 

+Mise en place d'une boîte à raconter que les enfants pourront emporter à la maison pour raconter l'histoire à leur parents avec les marottes.

8

atelier autonome et boîte à raconter

Dernière mise à jour le 20 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
les marottes

1. réinvestir les séances antérieures

individuel | 10 min. | réinvestissement

+Mise en place d'un atelier autonome

Les enfants ont le matériel à disposition et ils peuvent mettre en scène l'histoire seul ou à plusieurs 

+Mise en place d'une boîte à raconter que les enfants pourront emporter à la maison pour raconter l'histoire à leur parents avec les marottes.