Les temps composés

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Connaître la distinction entre temps simple et temps composé, la règle de formation des temps composés (passé composé), la notion d’auxiliaire.
- Comprendre la notion d’antériorité relative d’un fait passé par rapport à un autre, d’un fait futur par rapport à un autre.
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 février 2015
Modifiée le 28 février 2015
Statistiques
1175 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'objectif principal est de comprendre les valeurs, le placement des temps composés sur l'échelle du temps.
Puis, ensuite, leur formation.

Déroulement des séances

1

Les valeurs des temps composés

Dernière mise à jour le 28 février 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre la notion d’antériorité relative d’un fait passé par rapport à un autre, d’un fait futur par rapport à un autre.
Durée
70 minutes (5 phases)

1. Mise en projet

collectif | 5 min. | découverte

"Cette semaine, nous allons découvrir de nouveaux temps de conjugaison. Ce matin, nous allons essayer de comprendre à quoi servent ces différents temps. Par exemple, vous savez que le futur parle... de faits qui n'ont pas encore eu lieu; ou que l'imparfait permet... de décrire un lieu dans le passé..."

Distribution des textes.

2. Recherche-manipulation

binômes | 20 min. | recherche

"Dans un premier temps,  vous allez lire les textes que vous avez reçus."

Laisser les élèves faire, puis leur demander de quoi parle les textes: Valentine doit ranger sa chambre pour avoir la possibilité de regarder la télévision.

Puis, distribuer l'axe du temps sur feuille A3.

" Maintenant, vous allez découper les petites étiquettes et les placer sur l'axe selon à quel moment cela se passe.

Par exemple, si j'avais la phrase "je suis allé à la piscine", je la placerai au niveau... du passé."

Laisser les élèves, découper, puis travailler seul. Il ne faut pas hésiter à passer auprès d'eux, pour les questionner sur le temps de l'étiquette, sur quand cela se passe, avant ou après telle action. Le guidage pour cette notion peut être important, car les différences de moment (antériorité) peuvent être très floues pour eux.

 

" Maintenant, que vous avez placé vos étiquettes, par groupe, vous allez vous mettre d'accord sur votre placement et réfléchir ensemble aux questions proposées sous l'axe du temps".

Laisser dix minutes aux élèves, tout en allant les stimuler si besoin.

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Refaire au tableau l'axe du temps.

Prévoir les étiquettes en grand format. "Pour commencer, nous allons repérer les verbes dans chaque groupe. Qui peut m'en donner un?"  On peut déjà faire repérer si ils sont à un temps simple ou composé.

Une fois, cette première action réalisée, demander à plusieurs élèves de venir placer les étiquettes sur l'axe, puis faire un décryptage, grâce aux couleurs des étiquettes, en leur demandant ce qu'ils remarquent:

- Les étiquettes d'une même couleur ne se situent pas toutes sur le même temps: elles sont sur au moins deux grands temps différents.

- Les étiquettes qui se passent sur le même moment, par exemple au futur, les deux actions se suivent, elles n'ont pas lieu en même temps.

- Sur la deux dernières parties du texte, il y a une condition: pour qu'elle puisse regarder la télévision (action courte), elle doit faire quelque chose ( action longue). Les deux parties ne sont pas aux mêmes temps: une est un temps simple l'autre est un temps composé.

L'enjeu de la première séance est là, les élèves doivent comprendre que la partie au temps composé, se passe avant l'autre partie, elle est antérieure.

Proposer de nouveaux exemples, pour bien différencier actions longue/courtes, l'antériorité, temps simple/composé:

- L'orage avait grondé pendant toute la soirée quand un violent éclair s'abattit sur le chêne, devant la maison.

- Les enfants ont tellement taquiné le pauvre Médor qu'il se sauve au salon.

- Il écrivit le mot "fin" sous le roman d'aventures qu'il avait passé six mois à écrire.

- Dès que Papa sera rentré du supermarché, nous regarderons ce DVD tous ensemble.

- Quand j'aurai lu ce livre, je le rendrai à la bibliothèque.

4. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leur faire rappeler les notions vues, puis leur proposer une règle.

Les temps composés

A chaque temps simple correspond un temps composé.

Le temps composé a pour rôle de préciser une action longue qui doit avoir lieu pour que l'action du temps simple puisse être possible.

Tu pourras passer au niveau 10 de ton jeu, quand tu auras validé le niveau 9.

 futur                                                                                       futur antérieur

 

correspondance des temps simples et des temps composés.

présent -passé composé

passé simpe - passé antérieur

imparfait- plus-que- parfait

futur- futur antérieur

5. Application

individuel | 15 min. | entraînement

cléo cm1 p 124-125

cléo cm2 p100/101

2

Conjuguer des verbes aux temps composés

Dernière mise à jour le 28 février 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître la distinction entre temps simple et temps composé, la règle de formation des temps composés (passé composé), la notion d’auxiliaire.
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves le nom des temps découverts à la dernière séance, les écrire au tableau et le lien avec leur temps simple.

2. mise en recherche

collectif | 15 min. | recherche

Ecrire les phrases suivantes au tableau:

"Je suis content, j'ai chanté pour la première fois devant un public."

"Puisque Mathilde avait bien appris sa leçon, elle avait une bonne note à son évaluation."'

" Quand j'aurai fini de contruire la base de police, je pourrai jouer avec mes nouveaux personnages Lego."

"Dans un premier temps, vous allez lire les phrases,puis repérer les verbes de chaque phrase."

Laisser cinq minutes aux élèves.

"... veux-tu bien lire la première phrase et nous indiquer les verbes?" suis et ai chanté qui sont les verbes être et chanter.

Faire de même pour les phrases suivantes. Et écrire sur un autre pan du tableau, les verbes conjugués, en respectant une colonne temps simple et temps composé.

" Vous connaissez tous, le passé composé. Savez-vous quel verbe est au temps composé et pourquoi? ai chanté est au passé composé, car il y a l'auxiliaire avoir au présent.

"Comment sont formés les autres temps composés? Sont-ils aussi avec un auxiliaire, ou pas? Et à quel temps est-il?"

Les élèves font part de leur avis. L'objectif est de mettre en avant que tous les temps composés se forment de la même manière: un auxiliaire à un temps simple, puis le participe passé du verbe.

Si cela reste confus pour les élèves:

- mettre en avant les temps simples,

- proposer d'autres exemples, pour voir un le fonctionnement du verbe, deux pour trouver le temps du verbe;

- puis proposer de conjuguer des verbes aux temps composés.

 

3. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Continuation de la règle de la séance précédente:

Pour former un temps composé, nous avons besoin:

- de l'auxiliaire être ou avoir conjugué au temps simple correspondant

- du participe passé du verbe.

j'ai chanté, j'avais chanté, j'aurai chanté, j'eus chanté

 

Continuer avec des exercices d'application