séance type - MACLEO - groupe fragile

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP.
Auteur
P. DUPIN
Objectif
- Masser les apprentissages en composant des groupes homogènes, à raison d'1h30 par jour durant 10 à 15 séances.
- Prendre les élèves là où ils en sont, en lecture-écriture et compréhension (orale).
NB: Mobiliser un maximum d'adultes est indispensable (y compris collègue à la retraite par exemple, assistants pédagogiques, coordonnateur REP, PE maternelle durant le temps de sieste, RASED etc.)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
  • Maintenir une attention orientée en fonction du but.
  • Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
  • Repérer d'éventuelles difficultés de compréhension.
  • Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
  • Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
  • Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
  • Organiser son discours.
  • Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
  • S'autocorriger après écoute (reformulations).
  • Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
  • Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code. .
  • Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
  • Mobiliser la compétence de décodage.
  • Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
  • Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
  • Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
  • Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
  • Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
  • Maitriser les correspondances graphophonologiques.
  • Maitriser le vocabulaire des activités scolaires et le vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.
Dates
Créée le 24 janvier 2018
Modifiée le 07 février 2018
Statistiques
101 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

MACLEO = module d'approfondissement des compétences et lecture écriture et oral.
Un prolongement des modules proposés par feu André OUZOULIAS en 2005 (cf. MACLE, A.Ouzoulias; éd. RETZ)

Déroulement des séances

1

travail sur les micro et mésostructures

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Développer les compétences sur: graphèmes, syllabes, mots, groupes de mots, phrases.
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
- Cahier MACLEO
- crayon à papier
- gomme
- crayon de couleur jaune
- ardoise et feutre Véléda
- référentiel (alphabet/Alphas)
Informations théoriques
Les MACLé, André OUZOULIAS, éditions RETZ, 2005.

1. Vers le franchissement du principe alphabétique et la conversion phonème-graphème.

collectif | 20 min. | entraînement

Activité à choisir en progression parmi les suivantes:

  1. Regarder ensemble les tutoriels TUTOLIRE. Compréhension du principe alphabétique grâce à la planète des Alphas. Subvocaliser ou répéter.
  2. Jouer avec les Alphas Reconnaître les Alphas à travers leur forme, leur chant, leur histoire, une formule magique...
  3. Réciter l'alphabet collectivement en appui sur le sous-main. (Différentes possibilités: individuelle, collective, jeu du furet etc.)
  4. Dicter des lettres (en appui sur les phonèmes). Par exemple, on ne dira pas le "m" mais [m] (le phonème). Il s'agit d'installer la correspondance graphème-phonème.

2. Vers la combinatoire

collectif | 20 min. | recherche
  1. Jouer avec les Alphas Le téléphone des Alphas
  2. Dicter des syllabes CV (consonne fricative+voyelle) 1.2 CVC (fricative+voyelle+fricative) 1.3 CV (occlusive+voyelle) etc...NB: la correction se fait immédiatement.
  3. Créer une classe fictive d'animaux ( cf.classe fictive de Mireille Brigaudiot) Il y a autant d'animaux que d'élèves (on considère un groupe de besoin à 10-12 élèves maximum). Le maître est également présent.
    • les animaux ont un nom (basé sur les syllabes des prénoms des élèves)
    • on dicte les noms un à un. Progression selon la difficulté. On peut différencier en complexifiant ou simplifiant si le groupe est hétérogène (de découper les syllabes à dicter plus que le simple nom)

3. Vers la compréhension et l'expression (orale)

collectif | 20 min. | découverte
  1. Apprendre à décrire
    • Jeu de l'animal caché Un élève passe derrière une "palissade" de carton. Il doit décrire son animal selon des structures simples mais précises ("Mon animal a...pattes; Il est [couleur]; Il mange...; Il a [description physique: des cornes, des poils, des plumes, des ailes, une queue, des dents pointues etc] )
    • Questions Les autres élèves peuvent orienter la description par leur question. Ne pas insister sur l'inversion sujet-verbe, ce n'est pas grave. On est dans l'oral. Par exemple, "Il a combien de pattes? Il est de quelle couleur?..."
  2. Apprendre à comprendre En appui sur un album (Bon appétit monsieur Lapin de Claude Boujon).
    • Déterminer tous les animaux, dans quel ordre ils apparaissent, leur nourriture...
    • Décrire les sentiments qui animent le lapin. Raconter, remettre en ordre.

4. Vers la production d'écrit: écrire un album

collectif | 20 min. | découverte

Construire un album sur la même structure que Bon appétit monsieur Lapin. On imagine que la vache n'aime plus l'herbe. Créer du lien avec la classe fictive d'animaux: les animaux de l'album sont ceux de la classe.

Sur le principe des situations génératives d'André OUZOULIAS.