Touchez pas au roquefort

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
- Participer à un débat sur une œuvre en confrontant son point de vue à d’autres de manière argumentée.
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
  • Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue)
Dates
Créée le 22 février 2015
Modifiée le 16 mars 2015
Statistiques
621 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

-lire silencieusement un texte littéraire et le comprendre
- travail sur le roman policier, son vocabulaire
-

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 22 février 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Participer à un débat sur un texte en confrontant son interprétation à d’autres de manière argumentée.
- Lire une œuvre intégrale
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
_ livre pour la classe
- photocopie des couvertures de l'album
- questionnaire
_ 1ère de couverture projeter sur le TBI

1. Présentation du livre

collectif | 5 min. | découverte

Mettre la 1ère de couverture sur le TBI.

Demander aux élèves de décrire la couverture:

- l'image

- les couleurs

- l'atmosphère

- Quel est le genre du livre? Une justification est attendue

- Confrontations des idées et débat:

Roquefort, pourquoi? ( fromage, les deux souris)

On note les réponses sur le TBI

2. questionnaire

individuel | 15 min. | découverte

Distribuer maintenant le questionnaire et les photocopies de la 1ere de couverture et de la 4ème de couverture.

Les élèves cherchent les réponses en autonomie.

Aide pour les élèves en difficultés en lecture: je prends avec moi les élèves du groupe 1.

3. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du questionnaire.

poser la question et noter les réponses sur le TBI:

2

Début de l'intrigue

Dernière mise à jour le 01 mars 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- lire un texte et le comprendre
- Saisir l'atmosphère un texte narratif ( policier) en cherchant son vocabulaire
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Le TBI
- tapuscrit partie 1
- questions
- affiche

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous vu la dernière fois?

Relire les hypothèses sur le texte.

2. première double page: Grasdouble

collectif | 10 min. | recherche

Mettre le tapuscrit de la première double page sur le TBI. Passer ensuite dans les rangs pour montrer les illustrations.

Que remarque-t-on?

C'est le même texte que la 4ème de couverture!

Nous allons tout au long de la lecture remplir 2 affiches pour nous aider à mieux comprendre les romans policiers:

- les personnages de l'histoire

- le vocabulaire utilisé pour une enquête policière.

Remplir les 2 affiches ensemble: les élèves cherchent les éléments à ajouter:

personnages: Grasbouble, inspecteur Souris, les voleurs

Vocabulaire: inspecteur, voleurs

 

3. pages 3-4 et 5-6

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Vous allez maintenant lire la suite de l'histoire et vous aurez des questions.La classe est partagée en 3 groupes de lecture et chaque groupe a des questions différentes.

Aujourd'hui je travaille avec le groupe 1 ( groupe le plus faible en lecture). Les autres sont en autonomie.

Groupe 1: lecture puis recherche du vocabulaire lié au roman policier puis en autonomie questions de lecture ( voir doc 1)

Groupe 2: lecture et questions de lecture niv 2

Groupe 3: lecture puis questions de lecture niv 3

Travail avec le groupe 1:

Faire lire chaque élève. aide mot difficile. Recherche vocabulaire lié roman policier, les élèves surlignent. Questionnaire: passer dans les rangs et expliquer

4. mise en commun et anticipation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun sur le vocabulaire:remplir affiche

( les lieux, cambrioleurs, adjoint, indice, détective professionnel, échapper à son oeil, loupe, affaire)

LEs personnages: remplir affiche

( Ledentu, Jo lerayé)

Reprendre esemble la fin avec l'indice trouvé: ( question sur le questionnaire niv 2 et 3)

Quel est l'indice trouvé? Comment avez-vous trouvé la réponse? Ce n'est pas écrit dans le texte mais dans l'illustration.

Dire: Dans un album, les illustrations sont très importantes pour la compréhension de l'histoire.

 

Que va t-il se passer ensuite? Ecrire les propositions.

3

Touchez pas au Roquefort S3

Dernière mise à jour le 09 mars 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- texte partie 2
- questionnaire pour les groupes 1 et 3

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du début de l'histoire.

2. lecture de la partie 2

individuel | 10 min. | recherche

Disctribution de la partie 2 du texte.

Texte différencié pour Evan, Maxence, Steven

Lecture silencieuse.

3. questionnaire

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

La classe est divisée en 3 groupes de lecture.

Groupe 1: questionnaire en autonomie

Groupe 2: avec enseignant

Groupe 3: Questionnaire plus difficile en autonomie.

Groupe 2: AQT.

1. Résumé ce que vous avez lu. On écrit ce que disent les élèves sur le TBI.

2. On vérifie toute les informations dans le texte.

3. Surligner tous les personnages. Que remarque-t-on? Noter le nom des personnages sur affiche personnage

4. Recherche en bînome de tous le vocabulaire lié au récit policier. Mise en commun.

5. Quel est le piège que veut tendre l'inspecteur Souris

4. Hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture à voix haute.

Que va-t-il se passer ensuite à votre avis?

4

Fin de l'histoire

Dernière mise à jour le 16 mars 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, répondre à des questions sur ce texte).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- texte de lecture partie 3
- questionnaire
- TBi pour AQT

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappel du début de l'histoire.

Relecture du vocabulaire et des personnages de l'histoire.

2. travail en groupe

collectif | 30 min. | découverte

Mettre la classe en groupe:

- groupe 1: autonomie questionnaire niveau 1

- groupe 2: autonomie questionnaire niveau 2

- groupe 3: avec l'enseignant, atelier de questionnement de texte.

lecture silencieuse. Les élèves du groupe 3 raconte ce qu'ils ont compris. On note les informations sur le TBI.

Ensuite vérification des informations en regardant dans le texte. Questionnement divers. Lecture du texte à voix haute.

Recherche du vocabulaire spécifique au récit policier.

3. Avis sur la lecture

collectif | 10 min. | évaluation

Les élèves donnent leur avis sur la lecture.