Le Plus féroce des loups

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. COUSTEAU
Objectif
développer la compréhension d'un récit
développer le vocabulaire (+ expressions)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Prendre la parole pour répondre à une question.
  • Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Dates
Créée le 10 décembre 2017
Modifiée le 05 février 2018
Statistiques
250 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur le langage oral à partir d'un album de Sylvue Poillevé et Olivier Tallec "Le plus féroce des loups"

Déroulement des séances

1

Présentation de l'album

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
compréhension des événements
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Découverte de l'album

collectif | 20 min. | découverte

I/ Montrer la couverture et faire des suppositions. Lire le titre et expliciter le mot féroce. Synonymes méchant, terrorisant . Féroce = méchant+ peur

Notre objectif  en lisant ce livre c'est de pouvoir raconter l'histoire à vos parents ou à vos copains dans le theatre de marionnette.

 

II / Lire l'histoire

1/S'ARRETER AU MOMENT DE L'APPARITION DU BOUCHER : A Votre avis qui le loup va til manger? pourquoi?.

2/Puis S'ARRETER AU MOMENT  DU GOUTER :

- A votre avis que va  til se passer?

Faire argumenter les enfants

- Pourquoi pensez vous qu'il ne va pas manger les animaux et le petits chaperon rouge?

-Que mangent les loups en général?

- Pourquoi pensez-vous qu'il va les manger?

 

 

 

2. Questions après la lecture : un loup un peu spécial

collectif | 15 min. | découverte

1/ Qu'avez vous aimé dans cette histoire?

2/ Repasser les images sans le texte

3/ Qui prévient les animaux de la présence du loup ( les oiseaux)

4/ Que disent les oiseaux? "Hou hou Gare à vous voici le plus féroce des loups"

 

 

 

 

 

2

Compréhension de l'histoire

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Repérer et décrire les personnages de l'histoire
Repérer les différents moments de l'histoire
Durée
24 minutes (2 phases)

1. Les personnages

collectif | 12 min. | découverte

Rappel de la première séance: qui se souvient de l'histoire?

Comment est ce loup? Prendre une grande affiche et l'écrire au tableau  a coté de l'affiche de la couverture

Attendus : féroce, il a faim, il est velu et a de longues dents pointues

critères de réussite : Oser parler, Parler fort, est audible par tous ; comprend la situation dans laquelle il est placé, utilise le bon lexique ; tient compte de l’autre ; emploie des formules de politesse ; fait des phrases ;

 

Questions à poser  ( Vrai faux )

- Le loup a une grande queue et des grandes oreilles

- Le loup porte des gants des bottes et un manteau jaunes

- Le loup n'a pas très faim

- Les oiseaux ont peur

- Le loup va dans la foret car il a soif

 

D'après vous quel est le bon résumé de cette histoire :

1/ Un loup affamé sort de sa chaumière. Quelques oiseaux préviennent les habitants alentour du
danger. Plus loin, dans une clairière, trois lapins s’amusent. Les oiseaux rappellent aux lapins la
présence du danger. Le loup arrive dans la clairière en même temps qu’un chasseur. Les lapins
ont peur. Le loup bondit et avale le chasseur.


2)  Un loup affamé s’approche d’une barrière, suivi par trois petits lapins. Il arrive en même temps
qu’un boucher. Là, ils découvrent trois cochons qui se promènent. Un groupe d’oiseaux prévient
les cochons du danger et ceux-ci se mettent à trembler de peur. Le loup bondit et avale le boucher.


3) Un loup affamé, accompagné de trois lapins et de trois cochons, arrive près d’une chaumière.
Ils découvrent un ogre poursuivi par un petit chaperon rouge en colère. Des oiseaux préviennent
tout le monde du danger. Mais le chaperon bondit et avale le loup.L’ogre invite les lapins et les cochons dans sa tanière.
 

Qui sont les personnages importants dans cette histoire

- Les oiseaux

- le chasseur

- Le boucher

- l'ogre

- Le chaperon rouge

- Les lapins

- Les 3 cochons

et ... le loup

A quelles histoires que vous connaissez cela vous fait il penser?

En quoi le loup est différent?

 

 

2. Phase 2

collectif | 12 min. | découverte

Qui auraient pu dire ces phrases :

 

- Merci gentil loup, tu m’as sauvée. L’ogre a failli me croquer.
- Je vais me découper un gros jambon et quelques jolies côtelettes.
- Il faut qu’on prévienne tout le monde que le loup a vraiment très faim.
- Je sens que ces trois lapins vont finir dans ma gibecière.
- N’aie pas peur petite, je vais te débarrasser de
cet ogre !
- On va tous les trois rejoindre les lapins et on suivra le loup.

3

Mémoriser les paroles des personnages

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Retrouver les paroles de personnages et les mémoriser
Durée
15 minutes (1 phase)

1. relecture

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant met des  grandes affiches au tableau avec le dessin de chaque personnage

Relecture de l'histoire. Chaque groupe d'enfant doit trouver ce que disent le loup le chassseur ....

S'arreter , ils discutent entre eux

 les oiseaux ( hou hou gare a vous) ,

le chasseur Clic Clac

le loup snip snap

Le boucher tchic tchac

l'ogre slirp slurp

Merci le loup tu nous as sauvé

"Aujourd'hui je vais vous relire l'histoire  le plus féroce des loups

J'aimerais que vous essayez de vous souvenir de ce que disent les personnages.

Nous allons faire des groupes et chaque groupe doit se souvenir des paroles d'un personnage.

Je vais lire  et m'arrêter souvent . Quand je m'arrêterai vous pourrez discuter entre vous puis vous nous diorez quelles sont les paroles "

4

Fabrication des personnages

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Fabriquer des personnages pour les marionettes
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Découpage et coloriage ou dessins

collectif | 20 min. | découverte

1/ 16 élèves découpent et colorient les personnages

2/ 5 "petits parleurs" Simon, Ines Y , Mathieu, Sabin, ... travaillent sur le déroulé de l'histoire avec l'enseignante puis sur la description du loup

- Relecture du livre .

- Puis faire parler  les élèves : sur le déroulé et sur le personnage du loup à partir des images pour les aider.

Objectif :   oser direr son ressenti sur le livre  , arriver à décrire le loup.

Un gros loup velu aux longues dents pointues

-

5

Utiliser les personnages pour raconter l'histoire

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Retrouver les différentes étapes de l'histoire avec les marionn15ettes
Durée
15 minutes (1 phase)

1. mémoriser les étapes de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

 

Relire toute l'histoire 

déterminer les étapes et mettre des images de chacune au tableau

un binome d'élèves interpréte chacune des étapes

Deux élèves viennent derrière le theatre de marionnette et choisissent les personnages du début de l'histoire. ils tentent de faire jouer leur marionnettes

mise en commun : cela s'est il passé ainsi? Qu'a dit le loup ?

Que disent les oiseaux " Ou ou gare à vous voilà le plus féroce des loups"