savoir s'orienter
connaître la courses du soleil dans le ciel
connaître les liens entre Terre - Lune - Soleil
connaître les durées des journées au fil des saisons
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
Lire, interpréter et construire quelques représentations simples : tableaux, graphiques
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 31 octobre 2011 Modifiée le 31 octobre 2011
Statistiques
804 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification.
après avoir étudié les différentes phases de la Lune, séance sur la course du soleil dans le ciel et ses conséquences sur le cycle des saisons.
Déroulement des séances
Séance 1 : la boussole - Sciences et technologie, 22 min
savoir fabriquer et utiliser une boussole
savoir s'orienter
Durée
22 minutes (2 phases)
Matériel
manuels sciences magnard 64 enquêtes P 132 - 133
un clou en caier, un aimant, ruban adgésif, bouchon en plastique, récipient
1. la boussole
| 20 min. | recherche
demander aux élèves s'ils savent ce qu'est une boussole et à quoi cela sert.
lire le doc 1 P132
fabrication de la boussole comme explqué dans le manuel.
en collectif, réponse au questionnaire (chapitre 1)
2. impossible de supprimer cette phase
| 2 min. | recherche
2
la course du soleil
Dernière mise à jour le 31 octobre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
connaître la course du soleil
connaître les liens entre Terre - Lune - Soleil
connaître les durées des journées au fil des saisons
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
boule de polystyrène, lampe, baton de brochette
photocopie de la page 139 du manuel
1. expérience
| 30 min. | recherche
expérience avec la boule de polystyrène et la lampe.
réponses au questionnaire ( chapitres 2 à 5)
distribuer la photocopie de la page 139, colorier sur le graphique les mois correspondant aux équinoxes et solstices. Explication avec la boule de polystyrène et la lampe.
2. copie de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.