Numbers

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
D. D.
Objectif
Réciter la suite des nombres et reconnaître un nombre isolé.

Socle commun:
Connaissances : Posséder un vocabulaire suffisant pour comprendre des sujets simples.
Capacités : utiliser la langue en maîtrisant les codes de relations sociales associés à cette langue.
- utiliser des expressions courantes en suivant les usages de base (saluer, formuler des invitations, des excuses).
- prononcer correctement
- donner des informations et s’informer.
Attitudes : le désir de communiquer avec les étrangers dans leur langue.
- l’ouverture d’esprit et la compréhension d’autres façons de penser et d’agir.

Programmes 2008:
- utiliser progressivement quelques énoncés mémorisés.
- Développer des comportements indispensables : curiosité, écoute, attention, mémorisation, confiance en soi dans l’utilisation d’une autre langue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2010
Modifiée le 02 novembre 2010
Statistiques
2442 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Which number is this?

Dernière mise à jour le 02 novembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Associer le vocabulaire des nombres à des cartes les représentant.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards des nombres
Informations théoriques
Un des deux jeux est à reprendre au début de chaque séance.

1. Découverte des nombres.

collectif | 15 min. | découverte

1. L'enseignant affiche les flaschcards des nombres au tableau.

Elle désigne chaque carte et prononce le nombre en anglais. Les élèves écoutent. Dans un deuxième temps, les élèves répètent après elle.

 

2. Chacun à leur tour, les élèves peuvent venir au tableau désigner une carte dont ils se rappellent le nom.

 

3. Reprise de l'étape 1, puis 2.

 

4. L'enseignante désigne les cartes dans l'ordre numérique et récite la bande numérique. Les élèves répètent. Puis les élèves peuvent essayer à leur tour.

L'élève qui va le plus loin a gagné.

2. Jeux.

collectif | 25 min. | entraînement

1. L'enseignante désigne une carte au tableau en disant: "Which number is this?" Les élèves qui savent lèvent la main pour répondre.

 

2. Les élèves responsables distribuent à chaque élève une feuille avec un tableau. Ils écrivent les 10 nombres dans les cases, puis découpent les cases.

Les cartes sont disposées face visible sur la table.

L'enseignante répète trois fois un nombre, et les élèves doivent lever le bon nombre.

 

3. Les cartes sont reliées avec un trombone et rangées.

2

Ten little indians

Dernière mise à jour le 02 novembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Chanter une chanson en anglais: 10 little indians.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Flashcards des nombres, indien plastifié.
Informations théoriques
La chanson sera chantée à chaque début séance, après le rappel sur les nombres.

1. Apprentissage.

collectif | 30 min. | découverte

1. Première écoute de la chanson. 

"Qu'en pensez vous? Avez vous reconnu des mots?"

 

2. Seconde écoute de la chanson. Même questions.

 

3. "Maintenant, nous allons apprendre les paroles de cette chanson."

Les paroles sont décomposées phrase par phrase: l'enseignante place qu tableau l'image du petit indien. Puis à côté elle place le numéro 1. "One little indian". Les élèves répètent. Puis elle continue jusqu'au numéro 10.

Cette phase est répétée, mais cette fois ce sont les élèves qui parlent seuls. L'enseignante peut les aider.

 

4. La chanson est réécoutée. "Cette fois ci, avez vous compris plus de mots? Lesquels".

 

5. La phase 3 est reprise si nécessaire.

 

6. Les élèves chantent la chanson, en suivant la maîtresse, mais sans support audio, qui est trop rapide. La maîtresse montre les nombres sur les flashcards au fur et à mesure.

Le support audio sera rajouté quand les élèves sauront suffisamment les paroles pour pouvoir aller plus vite.

3

Lotto des nombres.

Dernière mise à jour le 02 novembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre les nombres qui me sont donnés oralement.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes de bingo, stylo bleu.

1. Règles du jeu.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante explique les règles du jeu:

- chacun a une carte avec des nombres.

- l'enseignante dit un nombre à haute voix en piochant les flaschcards: les enfants qui ont ce nombre sur leur carte le cochent.

- le premier qui a coché tous ces nombres a gagné.

 

Les élèves qui ont des questions peuvent les poser.

2. Jeu du lotto

collectif | 15 min. | entraînement

1. Les élèves responsables distribuent les grilles de lotto à toute la classe. Chacun doit avoir son stylo bleu en main.

2. L'enseignante commence à jouer. Pour la première partie, elle montre les flaschcards qu'elle pioche afin d'aider les élèves.

Dès qu'elle voit qu'ils connaissent suffisamment les nombres, elle ne les montre plus.

 

Règles: il faut être silencieux pour bien entendre. On ne peut parler que quand on a remplis sa carte en disant "Bingo!!".

 

Environ 2 minutes par partie.

4

Révison des couleurs.

Dernière mise à jour le 02 novembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
associer des couleurs et des nombres.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche "happy coulours families"

1. 1 number, 1 colour!

individuel | 10 min. | réinvestissement

1. les élèves responsables distribuent la fiche "Happy coulour families".

Ils sortent leurs crayons de couleur (effaçable): ils doivent en avoir un de chaque couleur sur la table, rien d'autre. S'il leur manque des couleurs, ils emprunteront au voisin en silence.

 

2. ils revoient les couleurs. L'enseignante donne une couleur et ils doivent lever le bon crayon. Quand ils sont près le travail peut commencer.

 

3. L'enseignante associe chaque numéro à sa couleur:

"Colour number one brown"

2: green

3: grey

4: pink

5: yellow

6: orange

7: red

8: black

9: blue

10: purple