La reine des fourmis a disparu de Fred Bernard

Disciplines
Langage oral, Culture littéraire et artistique et Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
J. CALLUAUD
Objectif
lire silencieusemen ou à voix haute et rendre compte de sa compréhension
synthétiser, résumé un passage du livre
raconter l'histoire avec ses propres mots
faire des hypothèses sur la suite de l'histoire
anticiper, imaginer la suite
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 30 octobre 2011
Modifiée le 30 octobre 2011
Statistiques
959 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

étude de l'oeuvre en 3 séances.

Déroulement des séances

1

présentation et débuts de l'histoire

Dernière mise à jour le 30 octobre 2011
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
décrire une image avec un vocabulaire précis
faire des hypothèses sur l'histoire
lire silencieusement et à voix haute
répondre à des questions de compréhension
réumer un passage de l'histoire sous forme de tableau synthétique
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
l'affiche A3 de la couverture du livre
un livre par élève
fiche compréhension n°1

1. présentation

collectif | 15 min. | découverte

1) J'affiche la couverture du livre au tableau et cache le titre.

Les élèves décrivent l'image, je note le vocabulaire apporté au tableau (caméléon, coccinelle, fourmis, feuille, couverture).

Puis ils font des hypothèses sur l'histoire.

2) Ensuite je découvre le titre. Les élèves font alors de nouveles hypothèses.

3) Enfin, je lis le résumé au dos. Et les élèves revoient leurs hypothèses.

4) Chaque élève reçoit un livre et manipule l'objet-livre avec réinvestissement du vocabulaire sur le livre.

2. de la page 3 à la page 10

individuel | 15 min. | découverte

1) Les élèves lisent le livre de la page 3 à la page 10.

Lorsqu'ils ont terminé, ils vont cherché la fiche compréhension n°1 et la complètent avec le livre sous les yeux et par 2 pour remplir le tableau.

3. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent un passage chacun leur tour.

Puis on fait la correction: un groupe donne le nom d'un animal, puis un autre groupe l'innocente, etc.

vocabulaire: coupable, innocent, suspect, mobile, victime

2

de la page 11 à 19

Dernière mise à jour le 30 octobre 2011
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
raconter l'histoire avec ses propres mots
faire des hypothèses sur la suite de l'histoire
anticiper, imaginer la suite de l'histoire
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche compréhension n°2

1. reformulation

collectif | 10 min. | entraînement

Quelques élèves racontent le début de l'histoire, ce qu'on a lu et appris jusqu'à maintenant.

2. faire des hypothèses sur la suite de l'histoire

individuel | 15 min. | recherche

1) "Imaginez la suite de l'histoire: Mandibule de savon et Elie rencontrent un autre animal qui sera en fin de compte innocent. A vous d'imaginer un animal qu'ils pourraient rencontrer et d'imaginer pourquoi celui-ci serait aussi innocent."

fiche compréhension n°2 exercice 1 en faisant attention aux critères d'écriture.

2) lecture silencieuse de la page 11 à la page 19.

3. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Quelques élèves volontaires racontent la suite de l'histoire qu'ils ont inventé. On observe si cela est réaliste ou non (l'animal vit-il en forêt tropicale?).

2) lecture orale

3) Questionnement sur la suite de l'histoire fiche compréhension n°2 exercice 2: "forêt saccagée, marques bizarres... puis descritions d'étranges animaux. A ton avis, que s'est-il passé?"

3

de la page 20 à la fin

Dernière mise à jour le 30 octobre 2011
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
résumer l'histoire
être capable de répondre à des questions de compréhension
faire des hypothèses sur la fin de l'histoire
anticiper, imaginer la fin de l'histoire
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche compréhension n°3

1. découverte du principal suspect

collectif | 15 min. | découverte

1) retour sur les hypothèses des élèves dans la fiche compréhension n°2

2) lecture offerte des pages 20, 21, 22, 23

"Où sont-ils? où vont-ils? Quel est le suspect principal? quel pourrait être son mobile?"

2. lecture compréhension

individuel | 15 min. | recherche

1) lecture silencieuse jusqu'à la page 32

puis répondre aux questions de compréhension fiche compréhension n°3 (dont imaginer la fin de l'histoire)

3. découverte de la fin de l'histoire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) lecture à voix haute par les élèves et réponses aux questions au fur et à mesure.

2) lecture offert de la fin.

3) "qu'est-ce que vous avez aimé ou non dans l'histoire? Pourquoi?"